Можно ли перевозить детей на переднем сиденье? С какого возраста ребенок может ездить на переднем сиденье автомобиля?

Многие родители задаются вопросом: «Можно ли перевозить детей на переднем сиденье?». На самом деле по поводу этого вопроса возникает множество споров. Кто-то говорит, что это крайне опасно, а кто-то является сторонником удобной транспортировки ребенка, ведь так за ним удобно наблюдать. В данной статье будет рассказано о том, что написано об этом в законодательстве, а также с какого возраста ребенка можно пересаживать на переднее сиденье.

Общие правила

В ПДД, вступивших в силу с 2013 года, сказано, что перевозка детей в автомобиле разрешается только при условии обеспечения их безопасности при помощи специальных удерживающих устройств, с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Дети, не достигшие возраста двенадцати лет, должны перевозиться в автомобилях с ремнями безопасности только в детских автокреслах. Специальные кресла должны быть подобраны в соответствии с возрастом и весом малыша. Правила перевозки детей до 12 лет гласят, что возможно использование и иных средств, дающих возможность пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Это может быть и подушка, которая позволяет комфортно чувствовать себя детям и создает надежные условия для транспортировки на заднем сиденье. Чтобы вести ребенка спереди, необходимо использовать только автокресло.

можно ли перевозить детей на переднем сиденье

Когда можно ездить ребенку на переднем сиденье?

Родители, которых интересует вопрос «Можно ли перевозить детей на переднем сиденье?», могут спокойно отправляться в поездку, но только при условии наличия специального сиденья. Если ребенку уже исполнилось 12 лет, то он может ездить впереди уже без использования дополнительного детского оборудования.

В том случае, если на дороге вас остановит инспектор ГИБДД и увидит детей, непристегнутых ремнями безопасности или даже на руках у взрослого, то последует административная ответственность за данное нарушение. О том, какими будут штрафы, будет рассказано немного ниже.

Таким образом можно сделать вывод, что возить ребенка на переднем сиденье можно с рождения, но при условии наличия автокресла, соответствующего возрасту и массе тела ребенка.

ребенок на переднем сиденье со скольки лет

Как выбрать сиденье для детей?

Заботясь о своем ребенке на детской площадке, оберегая его от ссадин и ушибов, многие даже не задумываются, какой опасности подвергают его, игнорируя обязательные удерживающие устройства для перевозки детей. Посадив на заднее сиденье ребенка и разрешая ему держаться за спинки передних кресел, родители не понимают, что в случае аварийной ситуации их чадо вылетит на проезжую часть через лобовое стекло. Именно поэтому подходя к вопросу, как перевозить ребенка, следует изучить все требования и условия транспортировки детей до двенадцати лет.

В первую очередь, покупая автокресло, необходимо знать вес и рост будущего пассажира. Есть несколько вариантов удерживающих устройств, предназначенных для перевозки детей. Каждому возрасту соответствует свой тип. Обратитесь к менеджеру магазина, поинтересуйтесь функциями кресла. Также следует заранее уточнить наличие и надежность возможных креплений. Иногда возникают проблемы с установкой кресла в автомобиль, так как ремни безопасности не подходят друг к другу. Естественно, необходимо учитывать и стоимость автокресла. На сегодняшний день их существует огромное количество, и цена у них очень различается. Иногда нет необходимости приобретать слишком дорогое сиденье, потому что нормы стандартизации у всех одинаковые и покупатель порой переплачивает только за фирму.

как перевозить ребенка

Специальные удерживающие устройства

Помимо автокресел существуют и другие способы перевозки детей. Например, сиденья-подставки или так называемые «бустеры». Если сотрудник ГИБДД остановит автомобиль, и в нем будут находиться дети, использующие данные устройства только на заднем сиденье, то он не имеет права выписывать штраф, так как родители не нарушают правила. Однако случается и такое, что упрямые инспекторы все же налагают административную ответственность на водителя за неправильную перевозку детей. В данном случае автовладелец имеет полное право на то, чтобы решить вопрос в судебном порядке. Только следует подавать заявление не позднее 10 дней с момента выписки протокола.

Помимо специальных удерживающих устройств, которые можно купить в магазине, правилами не запрещается использовать и обычные подушки или свернутое одеяло при транспортировке на заднем сиденье. В данном случае ремень безопасности пристегивает ребенка как взрослого пассажира и он может ехать в комфорте и безопасности. Сразу же возникает вопрос, а можно ли перевозить детей на переднем сиденье при помощи таких вспомогательных средств? Как было сказано выше, для транспортировки ребенка впереди должно быть обязательное наличие детского кресла. В противном случае это будет считаться грубым нарушением.

правила перевозки детей до 12 лет

Некоторые тонкости

Усаживая своего малыша вперед, то есть в кресло рядом с водительским сиденьем, не стоит забывать и о возможных неприятностях. Так в случае дорожно-транспортного происшествия может открыться подушка безопасности. Она настолько сильно придавливает человека, что у некоторых взрослых может ломаться даже переносица. Что же говорить о новорожденных детях? Многие намеренно отключают подушки безопасности, чтобы в аварийной ситуации ребенка не придавило. Поэтому, задумываясь над вопросом о том, можно ли перевозить детей на переднем сиденье, стоит учитывать и этот фактор.

Естественно пассажиру, достигшему возраста двенадцати лет, подушка не причинит такие повреждения. Именно поэтому ему разрешается ездить даже без автокресла, а просто пристегиваясь ремнем безопасности. А вот для маленького человека, у которого еще не окрепли мышцы и шейный отдел, последствия могут быть непредсказуемыми.

нарушение правил перевозки детей

Нарушение правил перевозки детей

Есть категория родителей, не особенно переживающих за безопасность своих детей. Часто можно встретить на дороге автомобилистов, у которых сидит малолетний ребенок на переднем сиденье. Со скольки лет его перевозить без кресла, они даже не удосуживаются узнать. А на самом деле не случайно введены требования о том, что детей можно усаживать вперед только после 12 лет без специального приспособления. Объясняется это тем, что имея небольшой рост и пристегиваясь ремнем безопасности для взрослых, в аварийных ситуациях он может перерезать или передавить горло. Именно поэтому, нарушая правила перевозки детей и сажая их без автокресел, родители берут ответственность за их жизнь. Причем зачастую страдают от такой безалаберности именно маленькие пассажиры.

возить ребенка на переднем сиденье

Ответственность за перевозку детей

По причине неутешительной статистики аварийных ситуаций на дороге в сентябре 2013 года было принято решение увеличить штраф за отсутствие специального детского кресла в шесть раз. Поводом для такого нововведения послужило безответственное отношение родителей к безопасности своих детей. Сегодня, если машину остановит сотрудник ГИБДД и обнаружит, что ребенок перевозится с нарушением правил, водителю грозит штраф в размере 3000 рублей. Также штрафные санкции касаются и тех ситуаций, когда сидит ребенок на переднем сиденье, в автомобиль которого установлено автокресло сзади. Это тоже является нарушением правил эксплуатирования специальных удерживающих устройств и не снимает ответственности с водителя

ребенок на переднем сиденье в автомобиль

Полезные советы

Купив специальное сиденье для ребенка, необходимо правильно его установить. Также немаловажным вопросом будет информация о том, куда лучше его закрепить. Самым безопасным местом считается место за водителем. То есть в случае аварийной ситуации ребенок меньше всего пострадает. Естественно, каждый родитель сам должен решать, где ему лучше посадить ребенка.

Можно сначала попробовать установить специальное устройство рядом с собой и наблюдать, как ведет себя ребенок на переднем сиденье. Со скольки лет пересаживать его на место рядом с водительским креслом, решать должен каждый родитель самостоятельно. Если малышу будет комфортнее и спокойнее ехать сзади, то стоит к нему прислушаться.

Таким образом можно сделать вывод о том, что использование удерживающих детских устройств является обязательным для всех детей, не достигших возраста 12 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.