"Изофра" или "Полидекса" - что лучше и в чем отличие?

Часто люди, пришедшие в аптеку, задаются вопросом: «Какое средство для лечения гайморита или ринита выбрать: спрей «Изофра» или «Полидекса»? Кажется, что это два одинаковых медикамента, ведь показания к применению у них схожие. Многим нетрудно даже сделать выбор в пользу того или иного средства, но на самом деле только опытный специалист может сказать, какой препарат подойдёт конкретному человеку. Поэтому сегодня рассмотрим, в чём же отличия лекарств «Изофра» и «Полидекса» и есть ли у них сходства?

полидекса или изофра для ребенка

Антибиотики при гайморите

Головная боль, слизистые и гнойные выделения из носа, снижение обоняния, общая слабость, недомогание – это всё признаки такого недуга, как синусит. По-простому говоря, это гайморит. Такое заболевание лечится различными методами, смотря на какой стадии находится недуг. Если проблема уже давно беспокоит пациента, тогда больному назначаются антибактериальные средства. В числе таких препаратов называют следующие спреи: «Биопарокс», «Изофра», «Полидекса». Все три медикамента должны назначаться строго отоларингологом, самостоятельное лечение этими лекарствами не допускается. Сегодня речь пойдёт только о двух препаратах: спреях «Изофра» и «Полидекса». Всё дело в том, что многие люди считают эти средства взаимозаменяемыми. Но так ли это на самом деле - сейчас и выясним.

Схожесть медикаментов

Препараты имеют мало общих черт. Так, одинаковым у них считается то, что они оба принадлежат к группе антибиотиков. Ещё одно сходство - в особенности использования, ведь оба препарата выпускаются в виде спреев. И последняя общая черта этих медикаментов – это то, что оба средства нельзя применять дольше 10 дней, ведь это антибиотики. В противном случае у человека попросту подорвётся иммунитет, и его организм самостоятельно уже не сможет бороться с вредными микроорганизмами. На этом похожесть этих медикаментов заканчивается, а дальше идут лишь различия.

отличие изофры от полидекса

Отличия

  1. Состав.
  2. Область применения.
  3. Порядок введения лекарства.
  4. Противопоказания и побочные явления.

Несходство в составе медикаментов

Чем отличается «Изофра» от «Полидекса», если оба препарата часто назначаются при одинаковых заболеваниях? Самое главное несходство – состав лекарств. Так, спрей «Изофра» содержит основное действующее вещество – фрамицетина сульфат. Именно благодаря этому компоненту лекарство может назначаться отоларингологами для лечения ринитов, синуситов, острых ринофарингитов.

В составе медикамента «Полидекса» - неомицина сульфат, полимиксина В сульфат и дексаметазона метасульфобензоат. Трио из этих компонентов обеспечивает расширение спектра антибактериального действия препарата на большинство микроорганизмов, которые вызывают инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов.

Теперь, зная состав лекарств, можно предположить, какое из них предпочтительней, «Изофра» или «Полидекса». Что лучше: использовать препарат с одним активным веществом или же средство с тремя составляющими? Конечно же, если сравнивать состав, то медикамент «Полидекса» в сравнении со спреем «Изофра» обладает более выраженным противовоспалительным действием, поэтому с этой точки зрения лучше приобрести именно его.

изофра или полидекса что лучше

Отличие в порядке введения лекарства

Всем читателям этой статьи следует знать, что любые антибактериальные средства местного применения должны назначаться только с разрешения доктора. Это правило не стало исключением и по отношению к медикаментам «Полидекса» или «Изофра». Для ребёнка назначение таких лекарств должен осуществлять педиатр, а лучше всего – отоларинголог. Поэтому после похода к детскому врачу маме с малышом желательно показаться узкому специалисту, дабы тот назначил верный медикамент для лечения проблем с дыхательными органами.

В чём ещё отличие «Изофры» от «Полидекса» – лекарств, часто назначаемых докторами при «сложных» насморках у детей? Кроме состава, несходство этих двух препаратов можно наблюдать и в порядке их использования.

Так, перед применением спрея «Полидекса» слизистую носа следует очистить и затем непосредственно ввести лекарство. А если доктор назначил медикамент «Изофра», то после очищения органа обоняния и впрыскивания средства нужно затем ещё раз промыть нос морской водой. Это делается для того, чтобы вывести излишки лекарства.

Кроме этого, перед применением спрея «Полидекса» его следует немного подержать в ладонях, чтобы медикамент слегка нагрелся. В случае с лекарством «Изофра» такую манипуляцию проводить не стоит. Достаточно просто встряхнуть флакон и впрыснуть средство в каждый носовой ход.

Область применения

Какой медикамент выбрать: «Изофра» или «Полидекса»? Что лучше и эффективней из этих двух препаратов? Если речь идёт о таком заболевании, как отит, то здесь и думать не стоит. Ведь средство «Изофра» вовсе не предполагает терапию этого недуга. А вот препарат «Полидекса», напротив, часто применяется при лечении отита. Дело в том, что этот медикамент выпускается не только в виде спрея, но и в виде капель.

изофра или полидекса при гайморите
И именно их необходимо приобретать в аптеке для лечения отита. А в виде спрея это средство применяется при лечении ринитов, фарингитов и синуситов. Медикамент «Изофра» назначается в составе комплексной терапии при инфекционно-воспалительных ЛОР-заболеваниях, таких как:

- Синуситы, в том числе и гайморит (при одном условии: если у больного не повреждена носовая перегородка).

- Ринофарингиты.

- Неаллергический хронический насморк.

- Инфекционные риниты бактериального характера.

- Профилактика и лечение носовой полости после оперативного вмешательства в орган обоняния.

биопарокс изофра полидекса

Таким образом, стало видно, что, хоть средство «Изофра» и справляется с различными заболеваниями ЛОР-органов, но медикамент «Полидекса» всё же является более сложным препаратом, ориентированным не только на лечение органа обоняния, но и органа слуха. Но в то же время это лекарство можно назначать людям при насморке, вызванном воздействием аллергенов. А вот средство «Изофра» для этого случая не подойдёт. Поэтому глупо отвечать на вопросы о том, какой препарат предпочтительней – «Изофра» или «Полидекса»? Что лучше приобрести в аптеке? Ведь всё зависит от диагноза пациента.

Противопоказания в применении медикаментов

Сравнивая оба препарата, нужно также обратить внимание на количество ограничений в использовании того или иного средства. Так, наименьшее число противопоказаний отмечается у лекарства «Изофра». Его нельзя использовать людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к составляющим средства. А вот спрей для носа «Полидекса» имеет гораздо больше противопоказаний. Так, этот препарат нельзя назначать лицам если у них есть такие недуги, как глаукома, гипертензия, ишемическая болезнь сердца, проблемы с щитовидной железой, вирусные заболевания (такие как герпес, ветряная оспа и др.). Наличие такого большого количества ограничений в использовании средства «Полидекса» вполне объяснимо, поскольку в его составе содержится не одно действующее вещество, как в случае с медикаментом «Изофра», а целых три активных компонента.

чем отличается изофра от полидекса

Что лучше применить для ребёнка?

Если вашему сыну или дочке доктор поставил диагноз гайморит, то в этом случае оба препарата могут подойти. Но теперь стоит для себя определить, что лучше: обезопасить своего малыша от такого последствия применения медикамента, как аллергия, либо же по полной программе нагрузить организм ребёнка, не опасаясь появления сыпи и крапивницы по телу? Ведь, если использовать спрей «Изофра», то нет гарантии, что у ребёнка не будет на этот медикамент аллергии. А если применить медикамент «Полидекса», в составе которого имеется антигистаминный компонент, благодаря чему вероятность возникновения аллергических реакций сойдёт на нет, то родитель не будет знать, как иммунитет сына или дочки будет реагировать на лекарство. Ведь лучше всё-таки использовать препарат с одним действующим веществом, нежели с тремя. Тогда и иммунитет меньше пострадает. Выбор остаётся только за лечащим доктором: назначить препарат «Изофра» или «Полидекса». При гайморите же оба средства могут быть выписаны специалистом.

Теперь вы знаете, в чём сходства и различия препаратов, которым посвящена статья. Наверняка, имея представления о свойствах одного и второго средства, любой родитель теперь будет в курсе, какой медикамент подойдёт сыну или дочке: «Изофра» или «Полидекса». Что лучше: выбрать узконаправленный препарат или же комплексный медикамент с антибактериальным, антигистаминным и сосудосуживающим действием? На этот вопрос должен ответить лишь доктор, обследовав ребёнка или взрослого человека и поставив точный диагноз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасиб0)))
Копировать ссылку
Я для себя сделала выбор в пользу Полидекса. Именно это лекарство помогает мне при гайморите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.