Короткий древнегреческий миф для детей

Удивительный народ – эллины (так они сами себя называли), пришел на полуостров Пелопоннес и заселил его. В древности все люди старались жить рядом с рекой-кормилицей. А в Греции больших рек не было. Вот и стали греки приморским народом – их кормило море. Отважные, любознательные, они строили корабли и плавали по бурному Средиземному морю, торгуя и создавая на его берегах и островах поселения. Они были еще и пиратами, а прибыль получали не только от торговли, но и от разбоя. Эти люди много путешествовали, видели быт других народов, и они создавали мифы и легенды о богах и героях. Короткий древнегреческий миф стал национальной традицией фольклора. Повествовал он обычно о некоторых событиях, которые случались с тем, кто вел себя неправильно, отклоняясь от общепринятых норм. И обычно такая история была очень поучительной.

Живы ли греческие боги и герои?

И да и нет. Им никто не поклоняется, не приносят жертв, не приходят в их святилища, испрашивая совета. Но каждый короткий древнегреческий миф сохранил жизнь и богам, и героям. В этих историях время застыло и не движется, но герои борются, активно действуют, охотятся, сражаются, пытаются обмануть богов и переговариваются между собой. Они живут. Богов греки сразу же стали представлять в виде людей, только более красивых, более умелых и наделенных невероятными качествами.

К примеру, короткий древнегреческий миф о Зевсе, самом главном божестве, может рассказать нам, как высоко на светлом Олимпе, окруженный своей своенравной, непослушной семьей, восседает Зевс на высоком золотом троне и утверждает на земле порядок и свои суровые законы. Пока все спокойно, боги пируют. Дочь Зевса, юная Геба, подносит им амброзию и нектар. Смеясь, шутя, поднося пищу орлу, она может и пролить нектар на землю, и тогда он изольется летним коротким теплым дождем.

Короткий древнегреческий миф

Но вдруг разгневался Зевс, нахмурил свои густые брови, и вот серые грозовые тучи закрыли ясное небо. Загремел гром, засверкали огненные молнии. Трясется не только земля, но и Олимп.

Счастье и несчастье посылает людям Зевс, черпая их из двух разных кувшинов. Помогает ему дочь Дикэ. Она наблюдает за правосудием, защищает правду и не терпит обманов. Зевс – гарант справедливого суда. Он – последний, к кому и боги, и люди идут за правосудием. А в дела войны Зевс никогда не вмешивается – в боях и кровопролитии нет и не может быть справедливости. Но есть на Олимпе богиня счастливой судьбы – Тюхэ. Из рога изобилия, рога козы Амалфеи, которой был вскормлен Зевс, сыплет она дары счастья людям. Но как нечасто это бывает!

Вот так, храня порядок во всем греческом мире, властвуя над злом и добром, вечно царит Зевс. Жив он? Короткий древнегреческий миф утверждает, что жив.

К чему приводит любовь только к себе

Никогда не наскучит современному человеку изучать древнегреческие мифы. Читать короткие истории, удивляясь, какой глубокий смысл в них заложен, просто интересно и увлекательно. Перейдем же к следующему мифу.

Красавец Нарцисс считал только себя достойным любви. Ни на кого он не обращал внимания, только любовался и любовался собой. Но разве в этом заключается доблесть и добродетель человека? Его жизнь должна приносить радость, а не горе многим. А Нарцисс не может не глядеть в свое отражение: пагубная страсть к себе его снедает.

 древнегреческие мифы читать короткие

Он не замечает красоты мира: росы на цветах, горячих лучей солнца, прекрасных нимф, тоскующих по дружбе с ним. Нарцисс перестает и есть, и пить, и чувствует приближение смерти. Но он, такой юный и прекрасный, не боится, а ждет ее. И, склонившись на изумрудный ковер травы, тихо умирает. Так наказала Нарцисса богиня Афродита. По мнению греков, боги всего охотнее помогают человеку, когда он идет навстречу своей гибели. А зачем жить Нарциссу? Он никому не рад, никому не сделал ничего хорошего. Но на берегу ручья, где любовался собой эгоистичный красавец, вырос прекрасный весенний цветок, который дарит счастье всем людям.

О любви, побеждающей камень

Наша жизнь состоит из любви и милосердия. Еще один короткий греческий миф ведет рассказ о гениальном скульпторе Пигмалионе, который высек из белой слоновой кости прекрасную девушку. Она была столь хороша, так превосходила красотой человеческих дочерей, что творец каждую минуту любовался ею и мечтал, чтобы она из холодного камня стала теплой, живой.

древнегреческие мифы читать 3 класс короткие

Пигмалион хотел, чтобы девушка могла разговаривать с ним. О, сколько бы они сидели, склоняясь друг к другу головами и поверяя тайны. Но девушка была холодна. Тогда на празднике Афродиты решился Пигмалион молить богиню любви о милости. А когда вернулся домой, то увидел, что у мертвой статуи потекла кровь по жилам и в глазах засветилась жизнь и доброта. Так счастье вошло в дом творца. Эта короткая история говорит, что истинная любовь преодолевает все преграды.

Мечта о бессмертии, или чем кончается обман

Мифы и греческие сказания начинают изучать уже в начальной школе. Интересны и захватывающи древнегреческие мифы. Читать 3 класс короткие и занимательные, трагичные и поучительные истории должен по школьной программе. Это мифы о гордой Ниобе, о непослушном Икаре, о несчастном Адонисе и об обманщике Сизифе.

Все герои жаждут бессмертия. Но его могут даровать лишь боги, если сами того захотят. Боги капризны и злорадны – это знает каждый эллин. А Сизиф, царь Коринфа, был очень богат и хитроумен. Он догадался, что за ним вскоре придет божество смерти, и велел схватить его и заковать в цепи. Боги освободили своего посланника, а Сизифу пришлось умереть. Но он схитрил: он не велел себя хоронить и приносить похоронные жертвы богам. Его хитрая душа попросилась на белый свет, чтобы все же уговорить живых принести богатые жертвы. Сизифу снова поверили и отпустили, но по доброй воле он не вернулся в подземное царство.

древнегреческие мифы короткие для детей

В конце концов боги очень рассердились и назначили ему особое наказание: чтобы показать тщетность всех человеческих усилий, он должен был вкатывать огромный камень на гору, а затем этот валун скатывался вниз с другой стороны. Это повторяется изо дня в день, тысячелетиями и до сих пор: с божественными установлениями никому не дано справиться. А обманывать просто нехорошо.

Об излишнем любопытстве

О непослушании и любопытстве сложены древнегреческие мифы короткие для детей и взрослых.

Рассердился Зевс на людей и решил «одарить» их злом. Для этого приказал умельцу-Гефесту создать самую прелестную девушку на свете. Афродита дала ей невыразимое очарование, Гермес – тонкий изворотливый ум. Боги ее оживили и назвали Пандорой, что переводится как «наделенная всеми дарами». Они выдали ее замуж за спокойного достойного человека. У него в доме стоял плотно закрытый сосуд. Все знали, что он заполнен горестями и бедами. Но Пандору это не смутило.

древнегреческие мифы короткие автор кун

Потихоньку, когда никто не видел, он сняла с него крышку! И все несчастья мира моментально из него вылетели: болезни, бедность, глупость, раздор, смуты, войны. Когда Пандора увидела, что наделала, то страшно испугалась и в оцепенении дождалась, пока все беды освободятся. А потом, как в лихорадке, она захлопнула крышку. И что осталось на дне? Последнее – надежда. Вот именно ее-то Пандора и лишила людей. Поэтому роду человеческому надеяться не на что. Надо только действовать и бороться за добро.

Мифы и современность

Если кто и известен современному человеку неплохо, то это боги и герои Греции. Наследие этого народа многогранно. Один из шедевров – древнегреческие мифы, короткие. Автор Кун Николай Альбертович – историк, профессор, педагог, но насколько он знал и любил Элладу! Сколько мифов со всеми подробностями донес до наших времен! Поэтому мы много читаем Куна сегодня. Греческие мифы – источник вдохновения для всех поколений художников и творцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Несколько лет назад случайно открыла книгу с древнегреческими мифами и зачиталась. Полезно перечитать любому поколению. Вся современная психология как на ладони.
Копировать ссылку
0
Я кто-то живой есть🤪
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.