Картофельный пирог: рецепт с фото

Картофель давно стал одним из основных продуктов на кухне русского человека. С ним можно приготовить и салаты, и вареные, и жареные, и печеные блюда. Картофельный пирог - один из лучших вариантов приготовления данного корнеплода. Но картофелем одним не обойдешься, поэтому приходится выдумывать все новые и новые рецепты с дополнительными ингредиентами к данному блюду.

Пирог с курицей

Подготовка

Что потребуется, чтобы приготовить картофельный пирог? В первую очередь, это сама картошка. Если нужно приготовить блюдо на четырех человек (на 2 раза), то хватит около 2 килограмм. Перед покупкой нужно учесть, что многое зависит от качества самого картофеля и способа его очистки.

Если заранее заготавливать большие объемы картошки в подвале, то на пирог лучше взять 2,5-3 килограмма.

При покупке молодой картошки обязательно стоит учесть способ ее очистки. Если воспользоваться "овощечисткой", то можно потерять на кожуре 200-300 грамм продукта. А если чистить ножом, да еще и не очень острым, в мусорное ведро отправиться до полкило ингредиента.

Приправы

Еще один немаловажный пункт при приготовлении картофельного пирога - используемые специи. Профессиональные повара сами заготавливают приправы, однако домохозяйка может довольствоваться готовыми смесями как от брендовых производителей, так и купленными на рынке. Какие специи лучше всего подходят к картофельному пирогу? Вот список:

  • соль;
  • сахар в небольших количествах;
  • петрушка;
  • укроп;
  • черный перец;
  • орегано;
  • куркума;
  • базилик;
  • тимьян.

Также можно заготовить немного овощей - морковь, паприку, репчатый лук.

Пирог в духовке

Первый рецепт

Чтобы приготовить картофельный пирог в духовке, можно воспользоваться разными методами. Начать можно со следующей методики.

  1. Приготовление теста. Нужно смешать 150 грамм муки, 2 грамма соли и 100 грамм растопленного маргарина. Для вкуса также добавляется 100 грамм плавленого сыра. Все замешивается и отправляется в холодильник на 30 минут.
  2. Подготовка начинки. Полкило картофеля отваривается с приправами по вкусу. В данном случае лучше ограничиться солью и перцем. Можно добавить бульонный кубик. После этого нужно сделать пюре, добавив 1,5 стакана горячего молока. Затем тонко нарезается 250 грамм колбасного сыра. Далее надо добавить 3 взбитых яйца и смешать все ингредиенты.
  3. Форма для запекания шириной 24 сантиметра смазывается 30 граммами сливочного масла. Тесно нужно аккуратно раскатать и выложить в форму так, чтобы часть поднялась над краями. Излишки обрезаются.
  4. Тесто прокалывается вилкой в нескольких местах. Затем выкладывается и ровняется начинка. Сверху все поливается еще одним взбитым яйцом.
  5. Запекать нужно в духовке при 180 градусах в течение часа.

Данный рецепт картофельного пирога очень прост и не потребует даже похода в магазин. При отсутствии некоторых продуктов их можно просто заменить.

С овощами

Следующий рецепт потребует от повара немного больше ингредиентов и усилий.

Пирог с овощами

Чтобы приготовить вкуснейший картофельный пирог в духовке, рецепт которого включает овощи, понадобится:

  • 12 средних картофелин (около 1 килограмма);
  • 400 грамм пшеничной муки;
  • стакан кефира;
  • 4 яйца нулевой категории (или 5 шт. первой);
  • головка репчатого лука;
  • одна морковь;
  • петрушка по вкусу;
  • щепотка соли;
  • 1 чайная ложка пищевой соды;
  • 20 грамм растительного или оливкового масла;
  • 1 чайная ложка уксуса.

Что можно сделать с этим беспорядочным набором продуктов?

Картофельное тесто
  1. Сначала надо приготовить тесто. Сода гасится уксусом, а затем перемешивается с яйцами, кефиром и мукой. Пока повар взбивает тесто, туда можно добавить немного соли.
  2. Морковь и лук нарезаются и обжариваются на растительном масле до золотистого оттенка. Если что-то начинает подгорать, то овощи уже передержаны, но их все равно можно использовать.
  3. Далее надо смазать форму маслом. Тесто выкладывается не полностью, а только 1/3 его часть. Сверху располагается начинка - тонко порезанный картофель, овощи, петрушка.
  4. Сверху все укрывается остатками теста. Меньшая часть оказывается снизу из-за того, что наибольший жар от духовки распределяется по верхней поверхности.
  5. Запекать необходимо 30 минут в заранее разогретой до 200 градусов духовке.

Тесто

С чем еще можно приготовить картофельные пироги? Фото выше наглядно демонстрирует аппетитнейшее блюдо с мясным фаршем. Вы можете использовать куриный, свиной или говяжий фарш, купленный в магазине, самостоятельно нарубленный или "готовую смесь". Главной особенностью рецепта станет то, что будет приготовлено картофельное тесто.

  1. Сначала нужно почистить и отварить две картофелины. По готовности их необходимо раздавить в пюре, но добавлять молоко или воду не надо.
  2. Посолить, добавить 80 грамм сливочного масла.
  3. Постепенно добавляя муку, раскатывается мягкое, маслянистое тесто, которое можно использовать сразу же.

С фаршем

Тесто готово, теперь можно рассказать об очередной начинке. Для ее приготовления нужны следующие ингредиенты:

  • полкило фарша;
  • один помидор;
  • 80 грамм сыра;
  • одна луковица;
  • замороженная овощная смесь (кукуруза, горох, стручковая фасоль, морковь), либо свежие овощи;
  • соль, перец, молотая паприка - по вкусу.

Оставшаяся часть рецепта не такая уж и сложная. Повару останется лишь совершить ряд привычных действий, о которых было рассказано выше. Что нужно сделать, чтобы приготовить картофельный пирог с фаршем?

  1. Почистить и мелко нарезать лук. После этого его следует обжарить до появления золотистого оттенка.
  2. После к нему нужно добавить фарш. Его также следует обжарить, но не полностью, а до испарения лишней жидкости и получения белого цвета.
  3. Посолить, поперчить, добавить паприку. Сверху доложить примерно 80 грамм овощной смеси. Ее количество зависит от предпочтений повара.
  4. Обжарить смесь.
  5. В форму диаметром 22 сантиметра выложить тесто, сделать бортик высотой 2-3 сантиметра.
  6. Переложить фарш с овощами в тесто.
  7. Сверху порезать помидоры.
  8. Все это украшается сыром и отправляется в духовку на 30-40 минут.
  9. По готовности можно украсить зеленью.

Грибная начинка

Картофель с грибами - одно из самых распространенных сочетаний продуктов для пирожков. Тесто можно использовать такое же, как и в предыдущем рецепте. Для начинки лучше всего использовать шампиньоны. Эти грибы можно употреблять даже в сыром виде, поэтому если повар ошибется, то шансы отравиться минимальны.

Пирог с грибами

Есть два варианта использования данного ингредиента.

  1. Замороженные. Если домохозяйка приобретет упаковку грибов в магазине, то все, что ей останется сделать, это предварительно разморозить продукт и слить лишнюю жидкость.
  2. Свежие грибы нуждаются в дополнительной обработке. Сначала их надо промыть под проточной водой, затем аккуратно, чтобы не развалились, протереть чистой губкой для снятия кожицы.

Благодаря одному из этих действий вы подготовите грибы к использованию в рецепте пирога.

Пирог с грибами

С грибами

Как получить блюдо, словно на фото? Рецепт картофельного пирога с грибами прост и изящен. Вам потребуется совсем немного продуктов и картофельное тесто, приготовленное указанным выше способом. Для пирога нужны:

  • 2 головки репчатого лука;
  • соль по вкусу;
  • 2 столовые ложки муки;
  • 50 мл натуральных сливок жирностью 20-25%;
  • 5 грамм сливочного масла;
  • 200 грамм грибов (белых или шампиньонов).

Далее все проходит по известной схеме. Начать приготовление блюда нужно с начинки.

Еще один пирог
  1. Грибы и лук после чистки мелко нарезать.
  2. Разогреть сливочное масло на сковороде.
  3. Обжарить "нарезку". Делать это можно как в одной посудине, так и в разных, а потом смешать.
  4. В отдельной чистой сковородке слегка обжарить муку.
  5. Добавить к ней грибы с луком, а также сливки и соль с перцем.
  6. Подержать смесь на огне 2 минуты и снять.
  7. Заготовленное тесто раскатать на доске и выложить в форму.
  8. Излишки обрезать и делать из них "колбаску". Ее переложить в форму, чтобы получился дополнительный бортик. Также тесто можно заново раскатать и порезать на полоски, чтобы после добавления начинки оформить корзиночкой.
  9. Выложить начинку.
  10. Духовку разогреть до 180-200 градусов.
  11. Выпекать пирог в течение 15-20 минут, пока не "схватиться" тесто и яйцо. Остальные ингредиенты уже итак готовы.

Готовое блюдо можно дополнительно украсить зеленью, любимыми специями, сметаной и другими компонентами, не требующими термической обработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.