Как сделать акватеррариумы для красноухих черепах своими руками

Если вы решили завести красноухую черепаху, то для нее можно будет купить или самостоятельно изготовить акватеррариум. Первоначально предстоит определить параметры будущего жилища животного, только после можно думать о том, какие материалы и инструменты нужно приобрести.

Подготовительные работы

акватеррариумы для красноухих черепах

Акватеррариумы для красноухих черепах могут быть изготовлены с использованием разнообразных материалов, а именно: поливинилхлорида, древесины и т. д. Конструкция может быть выполнена на основе каркаса. В этом случае все зависит от размеров установки. Таким образом, если она будет крупной, то предпочтительнее соорудить каркас, тогда как для мелких террариумов отлично подходят конструкции, полностью выполненные из оргстекла или стекла.

Допустимо применить, когда изготавливаются акватеррариумы для красноухих черепах, и старую мебель, элементы которой пойдут для выполнения составных частей установки. При изготовлении подобных конструкций из стекла следует использовать специальные клеевые составы. Если перед вами неизвестный клей, то обязательно нужно ознакомиться с инструкцией, это обусловлено тем, что состав может оказаться ядовитым для животного, что в особенности важно при монтаже акватеррариумов.

Особенности изготовления бескаркасных террариумов

акватеррариумы для красноухих черепах своими руками

Бескаркасные конструкции, в основе которых находится оргстекло, следует монтировать с использованием органических растворителей, среди них можно выделить хлороформ или дихлорэтан. Для того чтобы создать самостоятельно клей, можно добавить к данным ингредиентам оргстекло для изготовления стружки.

Акватеррариумы для красноухих черепах могут иметь каркас, если конструкция габаритна, в основе несущей составляющей предпочтительнее использовать стальные уголки, а также деревянные бруски. Как правило, ребра и стяжки для таких установок не используются. При выборе стекла необходимо приобретать материал, толщина которого примерно равна пяти миллиметрам.

Изготовление вентиляции террариума

акватеррариумы для красноухих черепах фото

В качестве одного из важных элементов акватеррариума выступает вентиляция, расположить ее необходимо в двух зонах, один из элементов должен монтироваться в крыше, тогда как другой – по бокам или под дверцей. Вентиляционную сетку можно изготовить из жесткого перфорированного листа алюминия, в котором проделываются отверстия диаметром в 3 миллиметра. При изготовлении верхней вентиляции необходимо учесть, что ее размер должен составить около 1/3 от общей ширины конструкции. Что касается габаритов нижней вентиляции, ширина сетки должна составить около 25-50 миллиметров. Это будет зависеть от габаритов террариума, выполнить нижнюю вентиляцию нужно в виде своеобразного кармана.

Освещение конструкции

акватеррариум для красноухой черепахи своими руками фото

Изготавливая акватеррариумы для красноухих черепах, необходимо снабдить конструкцию освещением, лампу для этого нужно установить на высоте в 25 см от животного, это указывает на необходимость изготовления установки с учетом ее высоты в пределах 40 см или больше. Рекомендуется использовать данный параметр, ограниченный 50 см. На это будет влиять и разновидность применяемых ламп.

Отделка террариума

акватеррариум для черепахи фото

Независимо от того, какой материал используется, его нужно покрасить, что позволит защитить элементы от воздействия влаги. Если речь идет о деревянной конструкции, то наибольшей эффективности при проведении защиты от влаги можно добиться методом окрашивания поверхности горячей олифой, которая наносится в два слоя. После того как первый слой будет высушен, можно переходить к нанесению второго.

Выполняя акватеррариумы для красноухих черепах своими руками, на следующем этапе конструкцию нужно оставить до полного высыхания, а после обработать мебельным лаком. Если вы желаете сохранить натуральный цвет и фактуру древесины, для обработки элементов каркаса можно использовать оксидные краски, которые обладают яркими и насыщенными оттенками. Если работать предстоит со стальной конструкцией или той, что выполнена из дюраля, то окрашивать ее необходимо со всех сторон. В этом случае эпоксидные составы будут проявлять себя эффективнее.

Акватеррариум для красноухой черепахи своими руками, фото которого есть в статье, может быть выполнен и с весьма внушительными габаритами, при этом стены, пол, а также потолок следует изготовить с использованием многослойной фанеры. Обрабатывать ее необходимо по той же технологии, что используется при работе с деревянными элементами каркаса постройки. Допустимо покрыть поверхность пола тонким пластиком, который достаточно часто заменяют линолеумом. Подобное покрытие будет надежно, а вода не станет просачиваться сквозь щели под поверхность материала. Таким образом, вам удастся создать условия, благоприятные для металла или древесины.

Рекомендации специалиста

как сделать акватеррариум для черепахи своими руками

Акватеррариумы для красноухих черепах, фото которых следует рассмотреть перед работами, могут быть изготовлены с использованием листовых материалов, которые необходимо выбирать только по определенному принципу. Они должны быть безопасными, кроме того, некоторые из них не обладают целостностью поверхности, что очень важно. Особое значение необходимо уделить герметизации швов, а также обработке соединений отделки поверхности.

Особенности выбора материалов

акватеррариум для водных черепах

Акватеррариум для черепахи, фото которого позволят произвести работы правильно, должен быть изготовлен из материала, который не способен выделять ядовитые вещества, что в особенности будет плохо при условиях повышенных температур. Нужно стремиться к тому, чтобы конструкция по техническому оснащению и устройству была приближена к климатической камере, в которой при необходимости можно будет изменять влажностный, световой, а также температурный режимы, на что не будут влиять внешние условия.

Осуществление фиксации дверки

Акватеррариум для водных черепах, как и для любых других, должен иметь дверку, крепить ее можно по определенной технологии. Для того чтобы обеспечить сдвигание двери в сторону, можно использовать полозья, позаимствованные у книжной полки. Наиболее часто при использовании данной методики применяют два стекла.

Первоначально необходимо подготовить две полоски из стекла, ширина одной должна составить 1/3 от общей высоты террариума, тогда как ширина другой должна быть эквивалентна 15 см. Выбирать стекло для дверки нужно таким образом, чтобы его толщина была равна 4 миллиметрам. По длине полоски должны быть равны передней панели террариума. Первую полоску нужно приклеить в нижнюю часть, тогда как вторая укрепляется наверх. Стеклянные держатели можно установить таким образом, чтобы стекло была возможность вынуть на себя. Дверцу можно установить на магнитах, но такой подход считается не очень надежным, так как животное в этом случае может самостоятельно открыть ее.

Изготовление съемной перегородки

Конструкцию можно снабдить съемной перегородкой. Для этого допустимо использовать две полоски из стекла, которые следует приклеить ко дну с помощью герметика, шаг между ними должен быть равен ширине стекла. Высоту следует сделать равной четырем сантиметрам. Между ними следует установить толстое стекло, которое нужно заклеить фоном. Изготовление перегородки иногда производится с помощью водостойкой фанеры, элементам в данном случае необходимо придать форму буквы "Т". Можно применить при изготовлении перегородки пластиковые полозья для стекол, однако их установка в данном случае должна производиться по бокам, а не снизу. После того как сделать акватеррариум для черепахи своими руками удастся, можно запускать животное внутрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.