Fly Era Nano 5 IQ434: отзывы, характеристики

Смартфон экономкласса с базовым набором функций и элементов интерфейса, а также минимальной стоимостью – это все про Fly Era Nano 5 IQ434. Отзывы об этом умном телефоне, а также его технические параметры и возможности – вот предмет данного обзорного материала.

fly era nano 5 iq434 отзывы

Внешний вид

Чем-то необычным в плане дизайна и материала корпуса не может похвастаться данный гаджет. Это типичный моноблок с сенсорным экраном. Корпус его целиком и полностью изготовлен из пластика и имеет всего лишь 2 цветовых варианта оформления: белый и черный. Предпочтительней покупать именно Fly IQ434 Era Nano 5 Black. На черном цвете не так сильно заметна грязь и царапины. А вот избежать их даже с чехлом и защитной пленкой не получится: качество материалов корпуса далеко не идеальное. Белый же вариант данного гаджета ориентирован на слабую половину человечества. При этом с ним нужно будет очень аккуратно обращаться, чтобы не испортить его первоначальное состояние. Стоит также отметить то, что Fly IQ434 Era Nano 5 Black чуть дороже, чем в белом корпусе. На него спрос больше, отсюда разница в цене.

На переднюю панель устройства выведен 3,5-дюймовый ТФТ-экран. Под ним находится панель управления гаджетом из трех типичных сенсорных кнопок. На левом ребре находиться «качелька» регулирования громкости, а на правом – кнопка блокировки смартфона. На верхнюю сторону устройства выведен аудиопорт, а на нижнюю – «универсальный» micro-USB. На задней крышке аппарата выведены громкий динамик и глазок единственной камеры.

ЦПУ

В качестве центрального процессора выступает МТ6571АЕ в Fly Era Nano 5 IQ434. Отзывы владельцев данной модели «умного» телефона говорят о низком уровне производительности этого чипа. Он состоит из двух вычислительных ядер, которые базируются на архитектуре АРМ-процессоров «Кортекс-А7». Сильной ее стороной является низкое энергопотребление, а вот высоким уровнем производительности она похвастаться не может. Тактовая частота вычислительных ядер при максимальной нагрузке может повышаться до 1,3 ГГц.

fly iq434 era nano 5 black

Экран и графика

Достаточно скромный экран у Fly IQ434 Era Nano 5. Инструкция говорит о том, что его диагональ равна скромным 3,5 дюймам, а его разрешение равно 640х480. При этом в нем используется устаревшая ТФТ-матрица. Как результат, качество картинки на дисплее достаточно посредственное. При углах обзора близких к 160 градусам происходит искажение изображения.

Одним из основных преимуществ данной модели телефона является наличие графического сопроцессора «Мали-400». Конечно, фантастическим уровнем производительности он не выделяется на фоне аналогов, но с его помощью возможен просмотр видеороликов в форматах MPEG-4 и AVI, и это уже хорошо.

Камера

Очень слабая камера в таком девайсе, как Fly IQ434 Era Nano 5. Инструкция указывает на то, что в основе ее лежит сенсорный элемент на 1,3 Мп. Соответственно, качество фото и видео, полученных с ее помощью, весьма скромное. Дополнительных опций, таких как автофокус, система оптической стабилизации изображения или светодиодная подсветка в данном устройстве не предусмотрено. В общем, камера есть, но получить качественное фото с ее помощью достаточно сложно и трудно. Единственное, с чем она хорошо справляется, это панорамная съемка.

fly iq434 era nano 5 инструкция

Память

Очень скромная подсистема памяти в данном девайсе. Объем ОЗУ составляет 256 Мб, а емкость встроенного накопителя равна 512 Мб. Увеличить количество оперативной памяти невозможно, а вот емкость интегрированного накопителя можно сделать больше путем установки карт памяти. Максимальная емкость поддерживаемых накопителей равна 32 Гб.

Автономность

Смартфон Fly Era Nano 5 IQ434 комплектуется аккумуляторной батареей на 1000 мАч. Это скромное значение, как по нынешним временам. Но если взять во внимание небольшую диагональ его экрана и высокую степень энергоэффективности центрального процессора, то заявленной емкости при среднем уровне нагрузки на «умный» телефон должно хватить на 2-3 дня. При желании это значение можно увеличить до 5 суток, но при этом девайс целиком и полностью превращается в обычную двухсимочную «звонилку». Ну а если телефон загрузить по максимуму, то одной его зарядки хватит на 1 день усиленной нагрузки.

смартфон fly era nano 5 iq434

Интерфейсы

Телефон Fly IQ434 Era Nano 5 оснащен всеми необходимыми беспроводными способами передачи информации. Он поддерживает мобильные сети 2-го (их также называют еще и GSM) и 3-го (второе название – 3G), Wi-Fi, GPS и Bluetooth. Первые два способа передачи информации предназначены для получения данных из глобальной паутины, третий – для осуществления навигации. Ну а последний позволяет подключать к гаджету беспроводную стереогарнитуры или обмениваться данными с аналогичными устройствами. Есть также и проводные интерфейсы: 3,5-мм (для вывода звука на внешнюю аудиосистему) и micro-USB (обеспечивает зарядку аккумулятора и позволяет обмениваться информацией с ПК).

Софт

В качестве программной основы данного аппарата выступает «Андроид». Его версия 4.2. Дополнительных каких-то программ на этом смартфоне нет, есть только типичный набор системного софта, в состав которого входят встроенные мини-приложения операционной системы (калькулятор, органайзер, будильник), набор программ от «Гугл» и клиенты международных соцсетей. Весь остальной дополнительный софт новоиспеченному владельцу данного телефона придется самостоятельно устанавливать из магазина приложений. При этом необходимо отметить, что емкость встроенного накопителя очень маленькая, и для установки множества программ придется покупать карту памяти.

Владельцы о гаджете

Ключевое преимущество данного устройства на фоне аналогичных девайсов – это стоимость Fly Era Nano 5 IQ434. Отзывы указывают на эту его особенность. Приобрести на сегодняшний день можно этот гаджет за 50 долларов. При этом речь идет о достаточно функциональном смартфоне, которому по силам решить большинство повседневных задач: просмотр видео, прослушивание радиостанций (только с подключенной внешней акустикой) и музыки, серфинг интернет–порталов, чтение книг и навигация по местности – все это ему по силам. А вот качественные фото и видео с его помощью получить будет достаточно трудно. Аналогичная ситуация и с ресурсоемкими приложениями, которые на этом устройстве попросту не запустятся. Но с другой стороны ожидать большего от смартфона начального уровня за 50 долларов и не приходится. Именно на это и указывают отзывы владельцев данного девайса.

телефон fly iq434 era nano 5

Резюме

Доступный смартфон эконом-класса – это Fly Era Nano 5 IQ434. Отзывы отмечают его доступность. При этом в нем есть самое необходимое для работы, и он с легкостью справится с большинством повседневных задач. Ну а чего-то большего от него и ожидать не приходится. Для требовательных игрушек и получения качественных фото и видео необходимо покупать смартфон с лучшими параметрами и характеристиками, который будет стоить в разы дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.