Садовая краска для деревьев: виды и описание

Весенняя и осенняя обработка плодовых деревьев подразумевает обязательную побелку или покраску. Хотя некоторые садоводы и дачники предпочитают игнорировать эту процедуру, стоит все же упомянуть о том, что краска для покраски садовых деревьев защищает сад и повышает его урожайность.

Неоспоримые преимущества процедуры

Огородники, регулярно выполняющие подобную обработку деревьев, хорошо знают об основных преимуществах побелки. А для тех, кто еще сомневается, напомним, что она:

садовая краска для деревьев

  • повышает зимостойкость плодовых деревьев;
  • защищает от первых весенних обжигающих лучей;
  • предотвращает появление морозобоин, то есть разрывов коры в результате разницы температур;
  • дезинфицирует стволы;
  • истребляет насекомых и вредителей, зимующих под корой деревьев;
  • способствует дезинфекции, хорошему и быстрому заживлению срезов и спилов.

Обработка плодовых деревьев гашеной известью

Известь, растворенная в воде, является одним из наиболее распространенных средств для обработки плодовых деревьев. Популярность этого рецепта доказана многолетним опытом. Покупая порошок, каждый сам может регулировать консистенцию и насыщенность раствора. В специализированных магазинах можно приобрести и готовый состав. Входящие в него бактерицидные и противогрибковые вещества хорошо защищают штамб дерева.

Глина, медный купорос или молоко, судя по опыту садоводов, станут хорошими добавками к традиционному раствору извести. Консистенция состава становится менее текучей, лучше скрепляющейся с поверхностью.

Побелка деревьев гашеной известью является еще и одним из самых дешевых методов ухода за растениями.

Водоэмульсионная краска

Некоторые садоводы предпочитают использовать водоэмульсионную краску белого цвета. Это, конечно, не специализированная садовая краска для деревьев, но образующаяся стойкая пленка на коре защищает ствол от морозобоин. Однако уничтожить вредителей такому раствору не под силу. Для борьбы с вредоносными грибками и насекомыми целесообразно добавлять в краску компоненты, содержащие медь.

Алкидная краска

Алкидные краски для дерева и наружных работ – это еще один вариант обработки растений. Стоит средство относительно дешево, защищает от разрушительного воздействия влаги, воздуха и солнца, быстро высыхает, не обладает резким или неприятным запахом.

акриловая краска для деревьев садовая

Рецепт краски для обработки растений

Многие садоводы предпочитают пользоваться проверенными собственными рецептами. Компоненты и их количество в составе краски могут варьироваться в зависимости от потребностей. В десятилитровом ведре воды следует развести два или два с половиной килограмма извести, полкилограмма медного купороса. Для повышения стойкости в раствор вмешивают глину (на ведро воды понадобится примерно килограмм), клейстер, столярный клей или ПВА. Если сад страдает от проделок грызунов, то в смесь можно добавить столовую ложку карболки, запах который ни мыши, ни зайцы не переносят.

краска для деревьев садовая отзывы

Полученную массу следует тщательно перемешать и на несколько часов оставить настояться, после чего раствор обретет хорошую консистенцию, и его можно будет легко наносить.

Современная альтернатива гашеной извести

Садовая краска для деревьев, как и гашеная известь, способна защитить кору от повреждений вследствие сильных перепадов температур, солнечных ожогов, вредителей и грибков.

Подобный продукт имеет достаточно широкое целевое назначение. Ведь садовая краска, для побелки деревьев применяемая, может использоваться также и для покраски стен и крыш теплиц, чтобы защитить растущие в них растения от солнечных лучей. Деревянная мебель, обработанная краской, будет защищена от вредителей и влаги и дольше прослужит своим владельцам.

Водная дисперсия акриловых полимеров с добавками и антисептиками является основой состава. Акриловая краска для деревьев садовая содержит противомикробные и противогрибковые компоненты, благодаря которым останавливается процесс гниения и споры мхов и лишайников могут распространяться вверх по кроне. Эти же компоненты отпугивают грызунов и зайцев и не позволяют им обгладывать кору с молодых деревьев. Однако некоторые садоводы утверждают, что молодые растения лучше акриловыми средствами не обрабатывать.

садовая краска для побелки деревьев

Садовая краска, для деревьев применяемая, образует на поверхности тончайшую воздухопроницаемую защитную пленку, которая не препятствует естественному воздухообмену.

Защитная садовая краска «Удача»

Этим продуктом обрабатываются плодовые и декоративные деревья, ягодные и декоративные кустарники, а также луковичные растения. Производители утверждают, что нанесение краски «Удача» даже в один слой обеспечит дереву защиту на два года, молодому растению - на год. Естественно, она защищает насаждения от вредителей, обеспечивает скорейшее заживление ран, спилов, срезов, обломов, уберегает от таких болезней, как плодовая гниль, коккомикоз, ржавчина, парши, мониллиоза.

Водный раствор краски в пропорции один килограмм на десять литров воды защитит ветви от кислотных осадков, очистит их лишайников. Запах, выделяемый средством «Удача», отпугивает грызунов и мышей.

«Эксперт» - краска для садовых деревьев

эксперт краска для садовых деревьев

Она предназначена для защиты и декоративной обработки растений.
После нанесения сохраняет свои защитные свойства в течение одного сезона. Насекомые-вредители, повреждающие древесину, споры грибов-патогенов и заболевания не страшны растениям при применении данного продукта.

Краска продается готовой к применению, перед нанесением ее следует хорошо перемешать. Наносится она кистью, лучше в несколько слоев. Причем второй слой следует наносить только через восемь часов после первого применения. Температура воздуха при этом не должна быть ниже +5°C.

Краска для деревьев садовая, отзывы о которой исключительно положительные, отлично заменяет садовый вар при обработке спилов и срезов. Те, кто хоть раз использовал подобный продукт в своем саду, к устаревшим известковым растворам уже не возвращаются.

Подготовка дерева к покраске

Для того чтобы садовая краска, для побелки деревьев используемая, хорошо выполнила своё предназначение, растение необходимо подготовить к обработке.

Для начала поверхность следует тщательно очистить от всех видов загрязнений: пыли, старой известковой краски, мха, лишайника. Омертвевшие участки коры также следует удалить. Для этих целей можно воспользоваться скребком или щеткой с металлической щетиной. Действовать следует осторожно, чтобы как можно меньше ствол дерева. Совсем без повреждений обойтись вряд ли получится.

Только после проведения вышеперечисленных процедур можно приступать к нанесению средства на штамб. Высоту покраски каждый огородник определяет для себя самостоятельно. В большинстве случаев прокрашивается ствол как минимум на высоту одного метра.

краска для покраски садовых деревьев

Правильный и своевременный уход за плодовыми деревьями принесет садоводам богатый урожай. Садовая краска для деревьев позволит владельцам участков без особых усилий ухаживать за своими посадками и защищать их от вредителей. Также они будут любоваться красивым ухоженным садом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.