Как тушить капусту: правильные рецепты

Тушеная капуста - простое блюдо, для приготовления которого требуется минимальный набор недорогих ингредиентов. Как тушить капусту? С какими ингредиентами ее можно сочетать в процессе приготовления? Рассмотрим несколько вариантов того, как приготовить данный овощ с помощью мультиварки и сковороды, а также то, как потушить цветную, пекинскую и даже квашеную капусту.

Как тушить капусту

Предварительная подготовка овоща

В том случае, если планируется приготовление тушеной белокочанной капусты, над ней обязательно следует производить предварительную обработку. Для этого следует взять зрелый кочан и, удалив с него верхние листики, а также поврежденные элементы, помыть под проточной водой. После этого вилок надо порезать на 4 равные части и только теперь овощ можно как следует нашинковать. Делать это рекомендуется равномерно и тонко - так готовое блюдо получается более сочным и вкусным.

Тушат ли квашеную капусту? Да, в кулинарной практике такое приветствуется, однако для приготовления блюда надо использовать закуску, имеющую не слишком кислый вкус. В том случае, если имеется только такая, в нее можно добавить подходящее количество сахара.

В процессе приготовления любой капусты можно добавить в нее пару столовых ложек обыкновенной муки, предварительно обжаренной на другой сковороде в течение пяти минут. Всыпать ее надо буквально за пять минут до окончания приготовления. Ингредиент придаст готовому блюду особенный вкус и густоту.

Как тушить капусту таким образом, чтобы на выходе она получилась с кислинкой? Для достижения такого результата следует добавить в нее небольшое количество уксуса. Для улучшения эффекта его можно развести водой (в общей сложности жидкости должно быть около столовой ложки). Вливать ингредиент надо не ранее чем за 10-15 минут до готовности.

В процессе приготовления блюда следует учитывать и то, что молодой овощ будет тушиться гораздо меньше, чем старый.

Классический рецепт

Как тушить капусту на сковороде классическим способом? Для этого следует заранее подготовить все составляющие ингредиенты: небольшой кочан основного овоща надо мелко нашинковать, натереть на крупной терке две морковки, а также мелко нашинковать пару средних луковиц.

На дно раскаленной сковороды надо выложить измельченные лук и морковь и обжарить в течение пяти минут на среднем огне, с добавлением масла. По истечении указанного периода в сковороду следует добавить порезанную капусту. Теперь массу надо посолить, поперчить и, перемешав, добавить в нее небольшое количество воды. В таком виде овощи надо тушить под закрытой крышкой в течение получаса.

Когда капуста будет почти готова, к ней надо влить желаемое количество томатного соуса, который при желании можно развести водой. Спустя 10 минут блюдо будет готово.

Как тушить капусту на сковороде

С колбасой

Как тушить капусту с морковью и колбасой? Для этого потребуется полкилограмма белокочанного овоща, над которым следует произвести предварительную обработку, а затем мелко нашинковать. После этого надо натереть на крупной терке одну крупную морковь и мелко нашинковать пару луковиц. Два последних овоща следует обжарить на раскаленной сковороде, с использованием обильного количества растительного масла. После того как лук станет прозрачным, к нему надо добавить порезанную соломкой или кубиками копченую колбасу (около 300 г). Ингредиенты следует жарить, постоянно помешивая. Как только колбаса приобретет аппетитный золотистый оттенок, надо всыпать в сковороду капусту. В таком составе продукты надо готовить в течение пяти минут, добавив в общую массу соль и перец по вкусу, остальные любимые приправы, а также чайную ложку томатного соуса или кетчупа.

После того, как ингредиенты пожарятся вместе, к ним надо влить около половины стакана очищенной воды и тушить до достижения капустой состояния готовности (около получаса). Обработку следует производить под закрытой крышкой. Блюдо надо подавать к столу в горячем виде, украсив его мелко рубленой зеленью укропа.

Как тушить капусту в мультиварке

Как тушить квашеную капусту

Процесс тушения квашеной капусты особенным образом не отличается от того, который производится в отношении свежего овоща. Для ее приготовления на килограмм основного ингредиента надо взять пару крупных луковиц и очень мелко нашинковать их.

На раскаленную сковороду следует налить небольшое количество растительного масла и обжарить на нем лук. После того как он приобретет золотистый окрас, сюда необходимо вложить капусту, которую предварительно следует отжать, устранив из нее лишний маринад. После перемешивания ингредиентов их надо жарить на протяжении 10 минут. По истечении данного времени массу надо хорошенько посолить, добавить к ней черный молотый перец, любимые специи, продолжать приготовление, влив в овощи стакан очищенной воды. В таком составе блюдо надо готовить в течение получаса.

По истечении указанного периода следует добавить в массу столовую ложку томатной пасты и чайную сахара. Ингредиенты надо еще раз размешать до однородности, а затем оставить еще на полчаса, накрыв сковороду крышкой.

Некоторые кулинары рекомендуют добавлять в блюдо, приготовленное по такому рецепту, тмин - специя придает необыкновенный аромат продуктам.

Как тушить капусту в мультиварке

Не секрет, что мультиварка - это незаменимый помощник на кухне. Именно с помощью такой техники можно приготовить данный овощ с мясом, черносливом или, например, с грибами. Рассмотрим один из вариантов того, как тушить капусту в мультиварке.

Для приготовления вкусного, сытного и очень ароматного блюда следует взять половину среднего кочана капусты и очень мелко нашинковать ингредиент. Отдельно надо помыть и порезать небольшими кубиками полкилограмма свинины, после чего уложить ее в чашу мультиварки, предварительно смазанную небольшим количеством растительного масла. Поверх филе следует равномерно выложить капусту. Следующим слоем надо разместить три помидора среднего размера, порезанные мелкими дольками, нашинкованную головку лука, а также тертую морковь (1 шт.). Сверху массу надо присыпать небольшим количеством соли по вкусу, черным молотым перцем, а также другими специями, которые придутся по вкусу. Все это следует залить стаканом воды и закрыть крышку мультиварки.

Готовить блюдо надо в течение полутора часов, выставив режим "Тушение". По истечении часа с момента старта приготовления желательно размешать массу до состояния однородности и продолжить обработку ингредиентов.

Готовое блюдо перед подачей надо посыпать мелко рубленым укропом.

Капуста с картошкой и мясом

Любая хозяйка, которая желает удивить своих домочадцев вкусной едой, обязательно должна взять на вооружение данный метод того, как тушить капусту с картошкой и мясом. Блюдо, приготовленное по предложенной здесь рецептуре, непременно покорит сердце любого мужчины, его также с удовольствием съедят дети.

Особенность данного рецепта состоит также и в том, что овощи должны быть приготовлены в казане. Как правильно тушить капусту в казане? Для этого обязательно необходимо обжарить все составляющие компоненты по отдельности, а затем соединить их и отправить на медленный огонь на определенное время.

Итак, как тушить капусту с картошкой и мясом? Для этого в первую очередь следует взять полкилограмма нежирной свинины. Мясо следует тщательно подготовить к обработке, помыв его, обсушив и удалив все ненужные элементы. Кусок филе следует порезать на кубики среднего размера, а затем обжарить на раскаленной сковороде с добавлением растительного масла до образования золотистой корочки. Как только данный эффект будет достигнут, в мясо надо всыпать половину чайной ложки зиры, а также пару щепоток соли. После того, как в таком составе мясо потушится под закрытой крышкой еще на протяжении пары минут, его надо переложить в казан, в котором будет осуществляться основной этап приготовления.

После того, как мясо будет готово, его необходимо отставить в сторону и заняться приготовлением овощей. Надо взять ту сковороду, на которой производилось обжаривание мяса, выложить на нее измельченную головку репчатого лука и порезанную мелкими кубиками морковь. Ингредиенты надо обжарить на жиру в течение 5-7 минут - за это время они приобретут красивый золотистый оттенок, после чего их надо отправить к мясу.

В ингредиенты которые имеются в казане, необходимо влить полтора стакана горячей воды, а затем поставить их на медленный огонь. Овощи с мясом следует тушить на протяжении 20 минут под крышкой. По истечении отведенного времени в казан надо вложить полкилограмма крупно порезанной капусты, предварительно обжаренной в течение пяти минут на сковороде, и такое же количество измельченной кубиками картошки - ее перед этим также следует пожарить до образования румяной и хрустящей корочки. После этого к ингредиентам надо добавить пару столовых ложек томатной пасты, размешать все продукты до однородности, а затем продолжить процесс приготовления в казане еще в течение пары минут. Для того чтобы придать приятный пряный аромат готовой капусте, на финальном этапе приготовления в казан следует вложить пару лавровых листов, а также пряные травы.

Сколько по времени тушить капусту

С черносливом

Как тушить свежую капусту с добавлением чернослива? Рецепт данного блюда довольно прост, и справиться с ним может любая хозяйка.

Для приготовления овоща таким образом следует предварительно замочить в воде чернослив (около 10 шт.). После того как он разбухнет, необходимо мелко нашинковать 600 г капусты. В сковороде с маслом нужно пожарить рубленую луковицу и тертую морковь. После того, как ингредиенты приобретут золотистый оттенок, к ним надо выложить капусту, немного поджарить все вместе. После того, как масса станет более однородной, надо выложить в нее порезанный дольками чернослив, соль, перец, а также пару столовых ложек томатной пасты. Составляющие нужно перемешать и, добавив к ним пряности, тушить на медленном огне до готовности.

Капуста с картофелем

Как тушить капусту на сковороде с добавлением картофеля? Для приготовления такого блюда надо взять половину кочана овоща и нашинковать его как можно мельче. Отдельно надо порезать луковицу и натереть на терке одну морковь. Морковь с луком надо обжарить на сковороде с раскаленным растительным маслом. После того как овощи приобретут золотой окрас, к ним следует добавить 4 куриных голени (без шкурок). В таком составе ингредиенты надо готовить еще в течение пяти минут.

4-5 клубней картофеля надо порезать крупными дольками и отправить в сковороду. Ингредиенты следует посолить, добавить перец, а затем спустя несколько минут тушения под крышкой выложить к ним капусту и мелко рубленую зелень укропа. Составляющие нужно перемешать до однородности. После этого приготовление следует продолжать до достижения капустой состояния готовности.

Как тушить капусту с картошкой и мясом

Тушеная пекинская капуста

Наверняка многие хозяйки задаются вопросом о том, можно ли тушить пекинскую капусту. С овощами данный продукт сочетается особенно хорошо, особенно если приготовить блюдо правильным образом.

Для создания кулинарного шедевра необходимо взять 750 г пекинской капусты и нашинковать ее очень мелко. Отдельно следует порезать соломкой два болгарских перца разных цветов, а также мелко нашинковать луковицу. Перец с луком следует поместить на сковороду с растительным маслом и обжарить до образования румяности. Овощи надо обжаривать в течение пяти минут. После этого к ним надо отправить измельченную капусту, а также порезанные кубиками два зрелых помидора. Ингредиенты надо посолить, поперчить, а затем добавить к ним половину стакана воды. Как тушить капусту? Для этого следует закрыть сковороду крышкой и оставить в таком виде на 10 минут. После этого в массу надо влить столовую ложку соевого соуса, а также три давленых зубка чеснока. Составляющие надо хорошенько перемешать и продолжить приготовление. Сколько по времени тушить капусту до достижения готовности? На это потребуется около 20 минут. В самом конце можно снять крышку для того, чтобы из сковороды испарилась ненужная жидкость.

Тушат ли квашеную капусту

Цветная капуста под сыром

Как тушить цветную капусту? Очень вкусно ее можно приготовить с помидорами, под сыром. Для создания такого шедевра следует взять полкилограмма основного овоща и, помыв, разобрать его на соцветия. С помидоров необходимо снять шкурку и порезать их на кубики небольшого размера.

Как тушить цветную капусту

После этого надо раскалить сковороду, разогреть на ней 2-3 столовые ложки подсолнечного масла и всыпать небольшое количество любимых специй. Их надо обжарить до момента образования приятного аромата. Как только это произойдет, в сковороду надо выложить капусту, посолить и обжарить до образования румяной корочки. После этого к ней следует отправить помидоры и, дождавшись, когда они выпустят сок, накрыть крышкой.

Сколько по времени тушить капусту данного вида? Кулинары не рекомендуют делать это дольше 20 минут - за это время в ингредиентах сохранятся все полезные компоненты.

После того, как блюдо будет готово, его надо посыпать сверху тертым сыром твердого вида (100 г). Блюдо готово.

Теперь, зная о том, как тушить капусту различными способами. можно запросто удивить своих домочадцев и приглашенных гостей вкусной и недорогой едой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.