Как стирать кеды: рекомендации и советы

Уже давно кеды позиционируются как удобная и практичная обувь. Особенно ее ценит молодежь, так как в кедах ногам комфортно и легко. Однако эта обувь очень быстро пачкается, а какими способами устранить эту проблему, далеко не каждый знает. Как стирать кеды? Это действительно актуальный вопрос для представителей молодого поколения. Конечно же, пока не придумано ничего нового, кроме ручной и машинной стирки. Какой вариант выбрать? Решать только вам. В принципе, вопрос: «Как стирать кеды?» - не должен вызывать особых затруднений. Вы можете решить проблему загрязнения как при помощи собственных рук, так и посредством стирального агрегата. Однако следует помнить одно простое правило: машинной стирке следует подвергать только текстильные модели обуви. Но следует также придавать значение информации, которая указана на ярлычке или упаковке изделия. После этого вы будете точно знать, можно стирать кеды в стиральной машине или нет.

Ручной способ

Этот вариант решения проблемы пусть и немного трудоемок, но зато прост и эффективен. Не знаете, как стирать кеды вручную? Сначала необходимо вытащить стельки, шнурки и постирать их в тазике с теплой водой, используя кусок хозяйственного мыла. Затем необходимо замочить саму обувь в воде, добавив в нее немного чистящего средства.

Как стирать кеды

Через некоторое время (в зависимости от степени загрязнения) при помощи мочалки или мягкой ткани чистят внутреннюю поверхность обуви. На заключительном этапе процедуры кеды прополаскивают и немного отжимают. Остается их высушить: лучшее место для этого - балкон или улица (при сухой, но не солнечной погоде). Не следует ставить текстильную обувь возле батареи или на солнышке – так она может деформироваться. Как видите, ничего сложного в вопросе «как стирать кеды» нет.

Белая обувь

Сегодня очень модной считается спортивная обувь молочного цвета, но именно она пачкается быстрее всего. Безусловно, вопрос о том, как стирать белые кеды, приобретает первостепенное значение. Для устранения пятен на подошве лучше воспользоваться обычной зубной щеткой, а затем постирать обувь вручную. Что же касается машинной стирки, то все зависит от того, имеется ли соответствующая информация на этикетке и предназначен ли ваш агрегат для стирки обуви. Стойкие загрязнения рекомендуется выводить ватным тампоном, который смочен предварительно в пятновыводителе или бензине. Не следует применять при стирке отбеливающие вещества с хлором. Вот о чем следует помнить, если вы имеете весьма отдаленное представление о том, как стирать белые кеды.

Как стирать белые кеды

Что же касается "Конверсов", то допускается как ручная, так и машинная стирка.

Механический способ

Итак, мы выяснили, можно ли стирать кеды в стиральной машине. Рекомендация об этом должна быть обязательно указана производителем. Перед самой процедурой необходимо выполнить определенные подготовительные действия.

Во-первых, нужно сделать визуальный осмотр обуви на предмет отрывающихся аксессуаров, которые могут отделиться в процессе стирки.

Во-вторых, приготовьте порошок: в его составе не должен содержаться хлор.

Можно ли стирать кеды

В-третьих, перед стиркой следует снять стельки и шнурки, которые оптимально постирать вручную (эти элементы могут попросту застрять в механизме агрегата).

В обязательном порядке счистите с подошвы налипшие камушки, частицы песка, веточки, комки грязи: в дополнение к этому нелишним будет сполоснуть обувь под струей воды.

Если имеется специальный мешок для стирки, то, безусловно, его следует использовать. Но этот аксессуар предусматривается далеко не всегда, поэтому, чтобы снизить риск повреждения лопастей барабана жесткой подошвой, следует вместе с обувью постирать какую-нибудь ненужную одежду.

Режим стирки следует выбирать деликатный. Опять же, идеальный вариант – это когда ваш агрегат предназначен для стирки обуви.

Можно ли стирать кеды в стиральной машине

Режим температуры – 30 градусов по Цельсию. Опция отжима должна быть деактивирована, чтобы не повредить кеды. Также следует отключить опцию сушки, иначе обувь может изменить свои первоначальные размеры из-за высоких температур.

Особенности сушки

После процедуры машинной стирки следует извлечь кеды из барабана и просушить их способом, который был указан выше. Чтобы минимизировать риск деформации, необходимо утрамбовать кеды белой бумагой, которую периодически следует менять по мере увлажнения. Не ставьте сушиться обувь на солнце.

Учитывая вышеуказанные рекомендации, вы можете быть абсолютно уверены в том, что ваша обувь вам прослужит еще очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.