Ринофарингит: симптомы, причины и лечение, фото

Заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом, возникающим на слизистой оболочке полости носа и глотки, имеет название «ринофарингит». Симптомы и лечение ринофарингита будут рассмотрены в данной статье.

Зачастую пациенты слышат от доктора диагноз «ринит» или «фарингит». Тем не менее, вследствие того, что данные анатомические отделы расположены очень близко друг к другу, воспаление одного из них никогда не протекает изолированно, как правило, и в него вовлекаются находящиеся рядом участки.

ринофарингит симптомы

Поэтому более правильным и логичным будет диагноз «ринофарингит». Глотка анатомически относится к органам пищеварения, но, по сути, она является областью начала дыхательных путей. Во время возникновения воспалительного поражения полости носа патологический процесс практически в каждом случае распространяется на те отделы, которые расположены ниже - то есть гортань, глотку и трахею. Это происходит обычно либо механическим способом, когда жидкое отделяемое из носа затекает в горло, либо контактным путем: прямым распространением возбудителей заболевания с больной слизистой оболочки на здоровую.

Симптомы ринофарингита довольно неприятны.

Формы недуга

Как и многие другие патологии воспалительного характера верхних дыхательных отделов, данное заболевание может протекать в острой и хронической форме. Первая развивается внезапно, как правило, через короткий промежуток времени после возникновения причинного фактора, и характеризуется весьма выраженной симптоматикой, а вторая форма является длительно текущей, когда клинические проявления патологического процесса выражены слабо. Хронический ринофарингит чаще всего является последствием острого.

Симптомы острого ринофарингита зависят от формы. Он имеет две разновидности - гнойный и катаральный. Хроническое воспаление носоглотки также может носить катаральный характер, а может быть атрофическим и гипертрофическим. Классификация на вышеуказанные формы заболевания осуществляется, главным образом, по типу воспалительного процесса, и в медицинской практике особого значения не имеет. Симптомы ринофарингита рассмотрим ниже.

Основные причины патологического процесса

Возникновение воспаления слизистой оболочки глотки и полости носа может происходить согласно следующим сценариям:

  1. Воспалительный процесс на слоях клеток, выстилающих данные участки изнутри, может возникать в результате разнообразных повреждений и присоединения сопутствующей инфекции. На внутренних поверхностях дыхательных путей обитает большое количество инфекционных агентов, и это считается нормой. Здоровая слизистая способна успешно сопротивляться различным атакам вредных микроорганизмов самостоятельно и заболевание при этом не развивается. Его возникновение может быть обусловлено рядом определенных факторов, к которым относятся перепады температур, попадание в дыхательные органы инородных тел либо частиц пыли, раздражением химическими веществами, а также табачным дымом – непосредственно во время курения, либо при пассивном его вдыхании.
  2. Заболевание может быть спровоцировано жизнедеятельностью на слизистой высокопатогенных микробов: разнообразных вирусов, грибов, бактерий, микоплазм, которые на здоровых слизистых оболочках размножаться не могут, поскольку процесс их размножения подавляется нормальной микрофлорой организма. Попадают данные патологические микробы на слизистую, как правило, воздушно-капельным путем. Данными инфекциями человек может заразиться от больного при непосредственном контакте, через слюну при поцелуях, а также кашле или чихании.
  3. Помимо этого, существует также аллергическая форма данного заболевания. Она является прямым следствием нарушения функций иммунной системы человека. Ринофарингит в данной ситуации возникает после воздействия аллергенов на слизистые и неправильной реакции иммунной защиты на них. Пусковым фактором заболевания в данном случае выступает аллергический ринит, который может быть осложнен фарингитом и воспалительными процессами, протекающими в других отделах дыхательных путей.
ринофарингит симптомы и лечение

Одним из самых распространенных видов среди вирусных типов данного заболевания является риновирусный, а среди бактериальных – пневмококковый, стафилококковый, менингококковый, стрептококковый. В большинстве случаев патологический процесс начинается с инфекций вирусного происхождения, после чего к нему присоединяется бактериальная либо грибковая инфекция.

Факторы, способствующие развитию болезни

Предпосылками для возникновения симптомов ринофарингита являются любые факторы, которые снижают естественную защиту человеческого организма и способствуют внедрению инфекций. К таковым относятся:

  1. Заболевания органов пищеварения.
  2. Патологии сердечно-сосудистой системы.
  3. Нарушение функций эндокринной системы.
  4. Переохлаждение.
  5. Частые стрессовые ситуации.
  6. Гиповитаминозы, вызванные голоданием и однообразным некачественным питанием.
  7. Алкоголизм, курение, наркомания.

Клинические симптомы ринофарингита

Основными проявлениями данного заболевания как у взрослых, так и у пациентов детского возраста являются:

  1. Обильное выделение слизи из носа различного цвета и характера.
  2. Неприятные болевые ощущения в полости носа и горле - жжение, першение, сухость.
  3. Кашель различной этиологии.
  4. Затруднение носового дыхания, заложенность.

Симптомы хронического ринофарингита именно такие.

Возможны также болевые синдромы различной степени выраженности, особенно - при гнойных процессах, которые наблюдаются не только при глотании, но и в покое. Больного могут беспокоить головные боли, частое чихание, вялость и слабость, повышение температуры, а при развитии гнойной формы ринофарингита состояние пациента может сопровождаться сильным ознобом и лихорадкой.

Данное заболевание протекает одинаково у людей всех возрастных категорий. Однако у новорожденных и детей на первых годах жизни данная патология может протекать весьма бурно, сопровождаясь резким повышением температуры и быстро распространяться на остальные отделы дыхательных путей – трахеи и бронхи. При отсутствии адекватного лечения ринофарингит может вызывать серьезные осложнения, вплоть до тяжелейших воспалительных патологий среднего уха и легких.

ринофарингит у детей симптомы и лечение причины

Теперь нам известны симптомы. Лечение хронического ринофарингита рассмотрим чуть позже.

Диагностические методы определения заболевания

Диагностика при развитии данного заболевания, как правило, не требуется. Диагноз ставится на основании жалоб больного, а также данных визуального клинического осмотра у специалиста. Его результаты могут включать в себя обнаружение определенных признаков болезни в комплексе, либо одного из таковых. Данными признаками считаются:

  1. Отечность и покраснение слизистой носовой полости и горла.
  2. Выделения из носа.
  3. Изменения голосовых особенностей.
  4. Наличие слизистого либо гнойного налета на задней стенке горла.
  5. В детском возрасте – отечность языка. Это частый симптом ринофарингита у детей.
  6. Увеличение шейных лимфоузлов и выраженная болезненность их при ощупывании.

Для постановки диагноза выполняется, как правило, общий анализ крови, в результате которого выявляют основные признаки наличия воспалительных процессов в организме.

При тяжелых формах инфекционного поражения проводится специфическая диагностика, которая подразумевает под собой определение разновидности микробов, которые спровоцировали данное заболевание, а также определяется их чувствительность к антибактериальным медикаментозным препаратам. Данные мероприятия необходимы для назначения, чтобы специалист мог назначить больному максимально эффективные антибиотики. Для проведения подобных исследований используются мазки, взятые со слизистой носовой полости, горла, а также мокрота, при ее наличии.

хронический ринофарингит симптомы и лечение

При определении причин хронического длительно текущего ринофарингита, может потребоваться дополнительная медицинская диагностика. Это делается для того, чтобы выявить факторы, которые привели к снижению иммунной защиты.

Если данные исследования определили аллергическую природу заболевания, проводятся специальные тесты на выявление разновидности аллергена.

Терапевтические методы устранения патологии

Лечебные мероприятия по устранению ринофарингита являются комплексными. В классической медицинской практике при данном заболевании имеется весьма широкий спектр лекарственных средств, воздействующих непосредственно на причины возникновения патологического процесса. Однако ринофарингит - это то заболевание, при котором довольно эффективно помогают народные средства. Очень распространено применение разнообразных отваров и настоев лекарственных трав для полоскания горла, а также приема внутрь.

Симптомы и лечение ринофарингита у взрослых также взаимосвязаны.

Таким образом, народная медицина использует следующие методики:

  1. Полоскание горла слабым раствором пищевой соды, а также с помощью негазированной минеральной воды.
  2. Для этих же целей применяются настои таких трав, как шалфей, ромашка, кора дуба, календула, зверобой.
  3. Закапывание в носовые проходы свекольного сока, а также экстрактов каланхоэ или алоэ.
  4. Для приема внутрь используются настои и отвары разных частей лекарственных трав (подорожника, мать-и-мачехи, алтея, эвкалипта, ромашки, солодки, девясила и других).
острый ринофарингит симптомы

Консервативное медицинское лечение

При возникновении такого заболевания, как ринофарингит, специалисты назначают лекарственные препараты из различных фармакологических групп. В основном, ими являются медикаментозные средства, устраняющие симптоматику при острых формах ринофарингита, которая не сопровождается всевозможными осложнениями. Антибактериальные лекарственные средства в данном случае практически никогда на используются.

Основу терапии при неосложненном ринофарингите составляют следующие медикаменты:

  1. Обезболивающие средства.
  2. Противовоспалительные препараты
  3. Антисептики (с содержанием йода и иные).
  4. Антигистаминные лекарства.
  5. Снижающие отечность слизистых оболочек капли для носа (так называемые деконгестанты).

Противокашлевые медикаментозные препараты применяются только в тех случаях, когда у пациента присутствует навязчивый кашель, который сильно его беспокоит. Для больных детского возраста эта группа лекарств, как правило, не применяется по причине развития множественных побочных эффектов.

Вспомогательные методы лечения ринофарингита

Данные мероприятия также очень действенны и прописываются для того, чтобы снять основные неприятные симптомы этого заболевания. К ним обычно относятся всевозможные ингаляции при помощи влажного горячего воздуха с добавлением экстрактов лечебных трав либо без них, а также в виде растираний прогревающими мазями. Рекомендуется также прием большого количества теплой жидкости.

При хронических симптомах ринофарингита у взрослых может стать необходимостью применение кортикостероидных лекарственных препаратов местного воздействия, которые выпускаются в виде мазей или спреев.

В некоторых случаях лечение данного заболевания может потребовать использования антибактериальных медицинских препаратов, тем не менее решение о целесообразности их использования принимает исключительно специалист. Выбор лекарственного средства и его дозировку также осуществляет врач.

Мы рассмотрели симптомы и лечение ринофарингита у взрослых. Фото людей, столкнувшихся с этим недугом, представлены в статье.

симптомы ринофарингита у взрослых

Профилактика заболевания

Для того чтобы предотвратить возникновение данного патологического процесса, необходимо осуществлять индивидуальные меры защиты от различного рода респираторных инфекций. К таким мерам обычно относятся:

  1. Ношение маски в разгар заболеваемости.
  2. Избегание контактов с больными людьми.
  3. Использование оксолиновой, а также других противовирусных мазей, которые наносятся на внутреннюю поверхность носа.
  4. Применение общеукрепляющих средств и поливитаминных комплексов.
  5. Необходимо установить правильный рацион питания.
  6. Соблюдение режима сна.
  7. Борьба с вредными привычками.
  8. Избегание ситуаций переохлаждения путем ношения натуральной одежды и обуви по сезону.
  9. Поддержание чистоты помещений.

Симптомы, причины и лечение ринофарингита у детей

Заболевание у грудных детей может проявиться следующей симптоматикой:

  • заложенностью носа;
  • отечностью слизистой;
  • слизью из носа;
  • покраснением глаз и слезотечением;
  • кашлем;
  • затрудненным дыханием.

Дети часто страдают простудными заболеваниями. Ринофарингит у малышей до года возникает в результате ОРВИ. Грудничков нужно лечить с максимальной осторожностью.

Применяют следующие лекарственные средства:

  • "Виброцил";
  • "Цефекон";
  • "Эреспал";
  • "Адрианол";
  • "Отривин";
  • "Панадол";
  • "Називин";
  • "Нурофен";
  • "Протаргол".

Ухаживать за больным малышом нужно так:

  • Слизь из носа регулярно удаляется, ребенка нужно часто умывать.
  • На ночь у кроватки ребенка в области головы помещается кашица из чеснока.
  • Луковый раствор закапывается в нос ребенку при помощи пипетки.

Продолжаем изучать симптомы и лечение ринофарингита у детей.

ринофарингит симптомы и лечение у взрослых

Дети старше года болеют этим недугом чаще из-за многочисленных контактов с другими детьми. Риск вирусной инфекции повышается.

Проводят следующие терапевтические мероприятия:

  1. Ингаляции паром (лучше использовать небулайзер).
  2. Растворы лекарственных средств применяют для полоскания.
  3. В ванночке парят ноги.
  4. Отвары целебных трав принимают внутрь с медом.

Важно помнить, что при вирусных инфекциях антибиотики малоэффективны.

Симптомы и лечение ринофарингита, а также профилактические меры мы подробно рассмотрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.