Перевернутые асаны. Йога для начинающих в домашних условиях

Многие люди считают, что йога не является эффективным видом деятельности с медицинской точки зрения, но на самом деле это не так. Каждая позиция (которые здесь называются асанами) имеет свое определенное воздействие на организм. Особенно если речь идет о перевернутых асанах, при исполнении которых ваш таз должен находиться выше головы. Это невероятно полезные позиции. Они положительно влияют на ваш мозг, который в увеличенных объемах снабжается кровью, а это, в свою очередь, может привести не только к медицинским, но и к духовным результатам со знаком плюс. Но как же исполняются эти перевернутые асаны и какими конкретно они бывают? Всего имеется не так много перевернутых вариантов позиций, но каждая из них крайне важна для того, чтобы полноценно заниматься йогой. Поэтому вам нужно работать над всеми, чтобы они у вас получались идеально, и только тогда вы сможете извлечь из своих занятий йогой реальную пользу.

Випарита карани

перевернутые асаны

Если брать отдельно перевернутые асаны, то одной из самых популярных является именно эта. Она не очень сложна в исполнении, но зато имеет очень внушительный лечебный эффект, так как с ее помощью вы можете бороться с запорами, колитами и другими болезнями желудка и кишечника. Также стоит обратить внимание на то, что такая асана приводит к позитивному стимулированию щитовидной железы. Но как же ее исполнить? Для этого вам нужно лечь прямо на пол, вытянув руки вдоль туловища. На выдохе вам следует поднять ноги вертикально, а затем немного дальше, чтобы угол стал не 90 градусов, а примерно 60. После этого приподнимайте нижнюю часть туловища приблизительно на 45 градусов, а руками подпирайте таз. Это и есть випарита карани. Данную асану вам стоит продержать как минимум тридцать секунд, контролируя свое дыхание, после чего медленно вернуться в исходное положение. Как видите, перевернутые асаны не так сложны, как может показаться изначально.

Ширшасана

перевернутая асана для тех кому за 50

Но не стоит думать на основании предыдущей позиции, что и все остальные будут такими же простыми. Перевернутые асаны очень сильно различаются между собой, и для освоения некоторых вам может потребоваться довольно много времени. Для примера можно взять ширшасану, которую обычные люди называют стойкой на голове. Она является королем всех асан и представляет собой основополагающую позицию в искусстве йоги. Считается, что данная позиция имеет очень разносторонний медицинский эффект. Она способна облегчать общее состояние человека, лечить многие болезни и так далее. Но освоить ее будет не так просто, ведь в итоге вам нужно будет действительно стоять на голове. Делайте упор на предплечья, сомкнув ладони и колени. После этого ставьте голову в образовавшийся ковш из ладоней и медленно отрывайте ноги от пола, поднимая туловище. Когда вы почувствуете, что держитесь достаточно крепко, начинайте распрямлять ноги, а вместе с ними и все туловище, пока ваше тело не образует прямую линию. Некоторые люди смеются и говорят, что это перевернутая асана для тех, кому за 50, намекая на то, что выполнить ее невозможно даже молодому, а учиться нужно долго. Но на самом деле при должной подготовке вы довольно быстро научитесь принимать эту стойку.

Сарвангасана

йога для начинающих в домашних условиях

Если предыдущая стойка считается королем асан, то данная называется королевой. Это еще одна основополагающая асана, которую некоторые даже считают самой первой перевернутой стойкой, появившейся в йоге. Как и в прошлом случае, у этой позиции нет конкретных плюсов, так как она универсальна и положительно влияет сразу на весь организм. Для ее выполнения вам снова нужно будет лечь на спину и поднимать ноги, а затем и нижнюю часть туловища. Только на этот раз вам не надо останавливаться. Теперь вам предстоит поднять и верхнюю часть туловища, оторвав лопатки от земли. Естественно, спину при этом нужно подпирать руками. В итоге вы будете стоять только на плечах и шее, вытянув все тело в прямую линию. Как вы понимаете, эту стойку также можно иронично охарактеризовать как "перевернутая асана для тех, кому за 50", но правда в том, что йога не знает возрастов, и если вы хотите, вы можете выполнять такую стойку в любом возрасте. От вас потребуется только базовая подготовка и море желания. Также вам пригодится хороший видеоурок, который будет называться "Йога для начинающих в домашних условиях" или что-то в этом роде, чтобы вы могли визуально следить за тем, как и что вам нужно делать.

Экападаширша сарвангасана

перевернутые асаны для начинающих

Йога для начинающих в домашних условиях доступна абсолютно каждому. Но если вы решите подняться на уровень выше, то вам лучше заниматься под руководством опытного мастера, который откроет для вас новые асаны, недоступные начинающим. Например, данная позиция являет собой модификацию стандартной сарвангасаны. Когда вы становитесь в нужную стойку, вам нужно не просто вытянуть все тело в одну линию – от вас также требуется согнуть ногу в колене и опустить ее как можно ниже, не нарушая ровной линии остального тела. Эта задача уже гораздо более сложная, но вы сможете с ней справиться, если будете упорно работать. Изучите сначала перевернутые асаны для начинающих, а затем переходите и к более сложным стойкам.

Падма сарвангасана

перевернутая асана березка

Как многие могли заметить, сарвангасана – довольно знакомая большинству людей перевернутая асана. "Березка" – это упражнение, которому учат в школе на уроках физкультуры с младших классов, и именно она является адаптацией классической сарвангасаны. Однако вас в школе гарантированно не учили делать падму-сарвангасану, которая в разы сложнее обычной стойки. В данном случае, когда вы становитесь в финальную стойку, вам нужно будет сложить ноги в позу лотоса, при этом оставаясь в перевернутом положении. Для того чтобы это сделать, вам потребуются длительные тренировки, но эффект от данной асаны просто невероятный, а ведь это именно то, для чего нужна йога. Перевернутая асана – это ваш быстрый путь к улучшению здоровья, обретению душевного спокойствия и умственного просветления.

Халасана

йога перевернутая асана

Это очень интересная позиция, так как ее название переводится как "плуг". И на самом деле человек, исполняющий данную асану, придает своему телу очертания, очень похожие на стандартный плуг. Как же это сделать? Вам нужно будет из ставшей уже для вас привычной позиции в положении лежа начать поднимать ноги. Но при этом вам не стоит подпирать спину руками и вообще не нужно останавливаться – продолжайте движение до тех пор, пока ваши носки не коснутся пола. Таким образом вы забросите свои ноги себе за голову. Удерживайте эту асану как минимум тридцать секунд, после чего возвращайтесь в исходную позицию.

Депада пидам

Еще одна распространенная и крайне эффективная асана представляет собой некое подобие полумостика. Для ее исполнения вам нужно лечь ровно на пол, после чего начать поднимать таз, перемещая ваш вес на пятки и на руки, а затем и на плечи, когда вы достигнете максимально высокой точки. В таком положении вам нужно задержаться примерно настолько же, насколько и в других упражнениях. Также существуют вариации, в которых человек может покачиваться в данной позиции, тем самым увеличивая полезный эффект, но и усложняя асану.

Пинча маюрасана

перевернутые асаны польза

Эта асана больше напоминает мостик, но довольно экстремальную его версию. Здесь вам нужно войти в положение мостика, после чего сократить дистанцию между вашими ладонями и пятками до минимума. Так получается маюрасана, но это не все, что вам предстоит делать. Чтобы получить позу пинча маюрасана, вам нужно будет с ладоней перенести вес на локти, тем самым еще больше напрягая свое тело. Данная асана называется позой павлиньего пера, и это вполне можно обосновать. Честно говоря, она является одной из самых сложных, но не по технике исполнения, а по удержанию. В большинстве случаев неподготовленные люди не могут выполнить такую асану, а те, которые занимались йогой на базовом уровне, не могут выдержать в такой позиции нужные тридцать секунд.

Теперь вы можете себе представить, как важны перевернутые асаны, польза которых неоценима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.