Гетерохромия - что это такое? Гетерохромия у человека

Одной из черт внешности, отличающей человека от других, является цвет глаз, вернее их радужной оболочки. Наиболее распространенным считается карий цвет глаз, самым редким – зеленый. Но существует еще одна редкость – это люди с разным цветом глаз. Этот феномен называется гетерохромия, однако встречается он не только у людей, но и у животных. Гетерохромия – что это такое? Каковы причины ее возникновения? Обо всем этом вы узнаете из данной статьи.

гетерохромия что это такое

Что такое гетерохромия?

Гетерохромия – что это такое? При таком феномене у человека можно наблюдать различную пигментацию радужной оболочки глаз. Не секрет, что окраска радужки определяется присутствием и распределением по ней пигмента, который называется меланин. Если данного вещества в избытке или недостатке, то это может спровоцировать разную окраску глаз. Гетерохромия может наблюдаться лишь у 1% населения.

Причины

Гетерохромия – что это такое, вы уже поняли, теперь разберемся с причинами данного явления. В большинстве случаев оно наследственное, также его могут спровоцировать болезни, травмы или синдромы. Цвет глаз иногда может измениться впоследствии некоторых травм или болезней.

Итак, рассмотрим возможные причины изменения цвета глаз:

  • Синдром Ваарденбурга.
  • Нейрофиброматоз.
  • Мягкое воспаление, которое воздействует только на один глаз.
  • Травма.
  • Глаукома или лекарства, которые используются при ее лечении.
  • Посторонний предмет в глазу.
  • Наследственная (семейная) гетерохромия.
  • Кровоизлияние (кровотечение).

У кого бывает?

Гетерохромия – что это такое, заболевание или редкая особенность организма? На качество зрения данный феномен не оказывает никакого воздействия, так как человек способен также воспринимать и видеть различные формы и цвета, как и люди с одинаковым цветом глаз.

Статистика показала, что разный цвет радужной оболочки по большей части характерен для женщин, чем для мужчин. К сожалению, научное подтверждение, указывающее на взаимосвязь половой принадлежности и гетерохромии, отсутствует.

Наиболее распространенной является центральная гетерохромия у человека, когда изменение цвета радужки происходит к центру.

В редких случаях гетерохромия появляется в результате развития патологических процессов в человеческом организме. В таком случае данная особенность рассматривается как симптом и проводится лечение причины ее возникновения, разумеется, после тщательной диагностики.

Разновидности

В зависимости от причин возникновения гетерохромии, ее разделяют на три основных вида: простая, осложненная и механическая. Рассмотрим их более подробно.

Простая

Это самая простая разновидность этого феномена. При этом у человека отсутствуют другие глазные или системные проблемы. В данном случае разная окраска радужки наблюдается у человека еще с его рождения, и это никоим образом не отражается на его здоровье. Однако это явление довольно редкое. Его может спровоцировать слабость шейного симпатического нерва. У некоторых пациентов были зафиксированы дополнительные изменения – смещение глазного яблока, изменение цвета кожи, сужение зрачка, а также птоз век. Иногда слабость симпатического нерва может привести к снижению или вовсе прекращению с одной стороны потоотделения, что свидетельствует о развитии симптома Горнера.

Осложненная

Такая разновидность является следствием синдрома Фукса, это патологическое состояние проявляется развитием хронического поражения сосудистой оболочки глаз. Этот недуг может развивать у молодых людей, в большинстве случаев поражается только один глаз. Данное заболевание практически не поддается диагностике. Как правило, синдром Фукса сопровождается следующими симптомами:

  • Снижение зрения.
  • Помутнение хрусталика.
  • Дистрофия радужной оболочки.
  • Мелкие плавающие формирования белого цвета.
  • Постепенное снижение зрения.

Приобретенная

Данная форма может быть спровоцирована травмами глаз, механическими повреждениями, опухолевыми формированиями, воспалительными поражениями. Также такая гетерохромия у людей (фото ниже) может развиваться вледствие неверного использования определенных лекарственных составов.

секторная гетерохромия

Гетерохромия глаз – формы

Как уже было сказано выше, данный феномен может быть как наследственным, так и приобретенным. Ориентируясь на эти сведения, по степени расцветки можно выделить три основных формы – полная, секторная и центральная гетерохромия у человека.

Полная

В данном случае радужки обоих глаз окрашены в совершенно разные цвета, другими словами человек наделен глазами абсолютно разных цветов, а цвет радужки имеет разные оттенки. Самой известной является полная гетерохромия, при которой одни глаз голубого цвета, другой – карего.

центральная гетерохромия

Частичная гетерохромия

При такой форме один глаз окрашен двумя совершенно разными цветами. Данная разновидность еще имеет название секторная гетерохромия. В области радужной оболочки глаза можно насчитать одновременно несколько оттенков. К примеру, на фоне карей радужки глаза мажет присутствовать пятно серого или голубого цвета. Именно это пятно свидетельствует о том, что когда у ребенка после появления на свет начал формироваться и окончательно устанавливаться цвет глаз, в организме не хватило пигмента меланина, и в результате радужка попросту окрасилась не до конца.

центральная гетерохромия у человека

Частичная гетерохромия у детей объясняется тем, что у всех малышей при рождении глаза серо-голубого цвета, которые в дальнейшем, как правило, меняют свой оттенок. Формирование карего или более темного цвета глаз происходит позже, к тому же это возможно только на одном глазу.

Центральная гетерохромия

Можно с уверенностью сказать, что это наиболее распространенная форма данного феномена. В большинстве случаев люди даже не подозревают, что у них гетерохромия, и просто гордятся необычном цветом глаз.

частичная гетерохромия

Также стоит отметить, что центральная гетерохромия смотрится довольно изысканно. И если утверждать, что глаза являются зеркалом души, у людей с данной разновидностью они о многом говорят. Данная форма гетерохромии не вызывает дискомфорта, но все же следует посетить офтальмолога.

Рекомендации и лечение

Если вы заметили у себя или у своего ребенка изменения в цвете одного или сразу двух глаз, то желательно обратиться к врачу. Чтобы удостовериться, что данные изменения не являются симптомом серьезного заболевания или какой-либо медицинской проблемы, потребуется тщательная экспертиза глаз.

гетерохромия у людей фото

Некоторые синдромы и условия, связанные с гетерохромией, к примеру, пигментная глаукома, может обнаружиться только в результате тщательного осмотра.

Полное обследование поможет исключить многие причины гетерохромии. При отсутствии большого расстройства, дальнейшие проверки могут не потребоваться. Однако при обнаружении сопутствующих недугов пациенту, в зависимости от поставленного диагноза, назначается терапия.

Это может быть лазерное хирургическое вмешательство, лечение стероидами, при помутнении хрусталика назначается операция витрэктомия. Выбор метода напрямую связан с причинами заболевания.

Также следует обратить внимание, что цвет радужки на обоих глазах при врожденной гетерохромии уже никогда не станет одинаковым. Если же данный феномен носит приобретенных характер, то восстановление цвета радужки вполне реально. Особенно это качается случаев попадания в глаз инородных тел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Везет людям я бы очень хотел иметь такие глаза. Такие глаза самые красивые.
Копировать ссылку
0
Я такой,спасибо)0
Копировать ссылку
1
А некоторые по этому поводу очень сильно комплексуют.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.