Гетерохромия у человека - болезнь или пикантная особенность?

гетерохромия у человека

Не зря еще с древности люди считали глаза зеркалом души. С глазами было связано множество суеверий и примет, пословиц, поговорок. Однако с развитием прогресса многие древние предрассудки развеялись. Например, к ним можно отнести такое явление, как гетерохромия. У человека она наблюдается достаточно редко и проявляется в том, что окраска радужек на правом и левом глазу отличается друг от друга по цвету. Название состоит из двух греческих триплетов: «гетеро» - «разный» и «хром» - «цвет». Когда-то гетерохромия, причины которой неясны и сейчас, считалась серьезным недугом. Лекари прописывали пациентам компрессы из трав, примочки и даже советовали прибегнуть к более серьезным мерам. Во времена средневековья люди, обладающие такой особенностью, в Европе считались колдунами и ведьмами. Их побаивались, а часто и боролись с разноглазыми. Некоторая предубежденность оставалась довольно долго, отчасти она присутствует и сейчас. Благодаря ей, вероятно, обзавелся неодинаковыми глазами и знаменитый булгаковский Воланд.

Болезнь или особенность?

Современная офтальмология склоняется к мысли, что окрас радужки, разный на двух глазах, не влияет ни на зоркость, ни на способность различать цвета, и вообще никаких негативных последствий не имеет.

Точно установлено, что гетерохромия у человека может быть наследственной, однако кодирует ее рецессивный ген. Это значит, что проявиться она может через одно, два и более поколений. Поскольку исследования этого явления продолжаются, рано утверждать наверняка о его абсолютной вредности, равно как и о полной безопасности. Врачи рекомендуют всем обладателям особенных глаз ответственно относиться к здоровью и не забывать о медицинских обследованиях.

гетерохромия глаз у людей

Формы и особенности

Офтальмологи различают две формы: полную и частичную (секторную). Полная гетерохромия глаз у людей проявляется в виде абсолютно разного окраса правой и левой радужек. Например, один глаз может быть карим, другой – голубым. Кстати, это наиболее распространенное сочетание. При секторной отличительный цвет имеет часть радужки глаза. К примеру, у зеленоглазого человека присутствует серое пятнышко на одном из глаз. Существует еще один тип – приобретенная гетерохромия. Она бывает у тех, кто получил травму или ожог органов зрения. Иногда такой эффект проявляется при повреждениях мозга.

Гетерохромия в цифрах

Специалисты утверждают, что средняя частота распространения этого явления низка. Гетерохромия у человека бывает в одном случае из 250 тысяч. По подсчетам врачей, женщины имеют разные глаза чаще мужчин. Секторная форма довольно редка, а вот полная наблюдается у большинства «пациентов».

гетерохромия причины

Животный мир

Сегодня у заводчиков породистых кошек и собак определенных пород подобная изюминка является мейнстримом. В первую очередь это относится к таким породам собак, как лайки, хаски, маламуты. У этих северных красавцев часто можно заметить глазки, окрашенные несимметрично. К примеру, один бело-голубой, второй темно-синий. Кошки часто удивляют хозяев куда более радикальными сочетаниями. Гетерохромия у животных встречается намного чаще, чем у людей.

Глаза звезд

Видя довольно скромную статистику, можно было бы предположить, что шанс увидеть такое чудо у кого-то из знаменитостей – минимален. На самом же деле среди звезд немало обладателей разноцветных глаз. Например, австралийская актриса Джейн Сеймур, известная миру по сериалу «Доктор Куин».

У яркой красавицы Деми Мур тоже отлично видна гетерохромия. Фото актрисы доказывают, что один ее глаз карий, второй зеленый.

гетерохромия фото

Бенедикт Кэмбербэтч, сыгравший роль Шерлока Холмса, является обладателем необычных глаз. Обе его радужки серо-зеленые, но на одной имеется коричневое пятнышко. Отличительную особенность имеет и левый глаз Девида Боуи. Псевдогетерохромией он обзавелся в результате травмы, полученной в школьной драке. Теперь левый зрачок актера не может сужаться, а на радужке появилось пятно, способное менять цвет от синего до зеленого.

Есть среди звезд и подражатели – те, кто родился с самыми обыкновенными глазами, но неравнодушен к подобного рода изюминкам во внешности. Например, рокер Мэрилин Мэнсон. Придуманный этим королем образ шокирует контрастом почти белого левого глаза и угольно-черного правого.

гетерохромия человека

Современная наука на службе народа

Как видно на последнем примере, некоторых привлекает гетерохромия. У человека с одинаковыми глазами иногда возникает желание внести в свою внешность какую-то изюминку. А вот многим обладателям необычных глаз хочется избавиться от нее. Современная наука позволяет добиться обоих эффектов безо всяких оперативных вмешательств. Для коррекции оттенка радужки достаточно поставить цветные линзы. Выбор цветов и форм огромен. Все имеющиеся в арсенале офтальмологов средства относятся исключительно к декоративной стороне вопроса. Какие-либо препараты, призванные искоренить причину разного окраса глаз, в настоящее время не применяются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.