Голландия: флаг страны, цвета

О стране Голландии, которую также называют Нидерландами, знают практически все. Ее ветряные мельницы, удивительные тюльпаны, каналы и деревянные башмаки знакомы каждому туристу. Государственный флаг Голландии тоже известен многим – кто-то помнит о нем после туристической поездки, а кто-то не раз следил за успехами футбольной сборной этой страны. А что насчет значения и истории триколора? Их тоже весьма интересно узнать!

Внешний вид

голландия флаг

Итак, что же скрывает в своей символике страна Голландия? Флаг Нидерландов отличается прямоугольной формой. Соотношение сторон можно назвать классическим – длина и ширина соотносятся в пропорции 3:2. Триколор располагается горизонтально.

Цвета флага Голландии похожи на символику других стран, к примеру, такие же используются во Франции, России и Чехии. Но в Нидерландах у них есть свой смысл, да и расположение оттенков уникально – верхняя полоса выполнена красным, посередине идет белая, а снизу находится синяя.

Использование

государственный флаг голландии

Как именно может использовать Голландия флаг? Полотнище применяется не только на всех государственных учреждениях – оно служит и как военный, и как морской штандарт. Это значит, что триколор можно обнаружить на армейской части, на любом судне. Кроме того, им не запрещается пользоваться и гражданам. В дни государственных праздников полотнищами украшена вся Голландия! Флаг очень любим гражданами, и они с удовольствием вывешивают его у своих домов по торжественным поводам.

История

цвета флага голландии

Собственное полотнище появилось здесь в конце шестнадцатого века. В качестве такового решено было использовать родовое знамя, которое принадлежало принцу Оранскому. Вид полотнища сильно напоминал современный, но с одним серьезным отличием – вместо красной полосы на нем располагалась оранжевая. Этот цвет ассоциируется с Голландией и сейчас, несмотря на то что со стяга он давно пропал. Тем не менее, жители очень любят жизнерадостный апельсиновый оттенок, здесь даже есть государственный праздник, когда в оранжевую одежду облачаются все. А вот флаг уже выглядит иначе. Триколор с оранжевой полосой был в ходу на протяжении пятидесяти лет. После этого произошла революция, и от цвета, ассоциирующегося с монархической властью, было решено отказаться. Что интересно, за переменой скрывалась и практическая причина – оранжевый очень быстро выгорал на солнце. Красители в те времена были не слишком совершенны. Времена жестких революционных настроений прошли. Оранжевый не вернулся на полотнище, но теперь его используют на королевском вымпеле, поднимающемся над флагом в дни праздников, которые отмечает монархическая Голландия. Флаг Министра обороны тоже включает этот цвет. Военное ведомство поднимает на флагшток полотнище темно-фиолетового цвета, украшенное четырьмя яркими оранжевыми полосками.

Национальные варианты

Как и во многих других странах, в Голландии есть региональные разновидности символики. Государство не всегда было единым, поэтому на некоторых территориях по-прежнему сохранилась самобытная культура. Это не может не сказываться на использовании флага и других эмблем страны. У каждой провинции есть собственный официальный вариант. На севере пользуются триколором желтого, красного и синего цветов. На юге вариант еще более яркий. Оно выглядит как желтое полотнище, на котором изображен красный лев, стоящий на задних лапах. Такие же животные используются и на гербе провинции. Путешествуя по стране, не удивляйтесь, обнаружив в разных регионах разную символику, - это абсолютно нормально. Официальный флаг, общий для всех территорий, здесь любят не меньше. Его тоже используют постоянно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.