Подробный бизнес-план фотостудии. Как открыть фотостудию?

Хорошая фотография сравнима только с гениальным печатным произведением, которое за столетия не изменило собственного содержания, но при этом в каждой семье им желают обладать. Именно по этой причине многие начинающие предприниматели решают открыть фотостудию, бизнес-план для которой создается аналогично всем остальным видам.

Бизнес план фотостудии

На кого ориентирован?

Данный вид заработка больше подходит для предпринимателей, обладающих достаточным терпением, не желающих зря рисковать, умеющих дожидаться полного возврата сделанных вложений. Объяснить это можно тем, что спрос на фотографию стабильно растет, но делает это довольно умеренно в сравнении с другими отраслями.

Рентабельность бизнеса обеспечивается только при условии наличия достаточно стартового капитала. Проект можно запускать только в том случае, если готов бизнес-план фотостудии, и в нем подробно описаны все моменты и нюансы этого вида деятельности, организационные факторы и финансовые вопросы. Срок окупаемости у данного вида деятельности довольно высок, около 2-4 лет.

Бизнес план фотостудии пример

При том, что задуманное характеризуется вполне конкретной степенью ясности, существует огромное количество сложностей, способных сделать данный бизнес-сегмент довольно сложным для старта. Следует не только рассмотреть бизнес-план фотостудии, пример которого будет представлен ниже, но и важные моменты, касающиеся непосредственной деятельности такой организации.

Потребительский рынок

Клиентов условно можно разделить на две большие группы, при этом учитываются целевые потребности. Юридическими организациями активно используется инструмент в виде фотоснимка для позиционирования своего бренда и его дальнейшего развития. Для обычных граждан необходимость в фотографии возникает в качестве эстетически полезного атрибута, предназначенного для фиксации важных жизненных моментов: юбилеев, свадеб, крещения и проч.

Бизнес-план по открытию фотостудии должен учитывать и такое новое веяние, как обновление собственного портфолио для девушек и парней, проявляющих активность на разнообразных интернет-ресурсах и в социальных сетях. В этом случае возникает острая необходимость в получении качественного снимка.

Варианты фотостудии

Выбор формата разрабатываемого проекта влияет на массу дополнительных факторов, которые предприниматель должен будет учитывать в той или иной степени. Составляя бизнес-план фотостудии, необходимо определить приоритетное направление, ведь именно от него зависит то, когда запущенный проект начнет радовать прибылью. Любой из описанных вариантов при должном подходе способен обеспечивать высокий уровень доходов.

Бизнес план фотостудии образец пример

Полноформатная фотостудия

Если вы решили открыть фотостудию, бизнес-план можно составить так, что это будет организация, предоставляющая полный комплекс услуг в данной области. Для этих целей потребуется интерьерное помещение с декорациями, костюмами, а также фотоаппаратурой всех видов. Бизнес-план фотостудии в данном случае должен предполагать и дополнительные способы заработка в виде сдачи помещений в аренду на короткие промежутки времени или для проведения фотосетов; производство подарочных изделий и разнообразных сувениров, проведение мастер-классов с практическими занятиями.

Фотосалон

Данный вариант предполагает создание только официального типа фотографий. Бизнес-план фотостудии в таком случае можно назвать самым простым, так как данный вариант является бюджетным, рассчитанным на старт деятельности. Успех предопрелен местом размещения, то есть помещение следует выбрать правильно.

Бизнес план интерьерной фотостудии

Фотостудия для детей

Данный вариант проекта ориентирован на родителей, которые желают запечатлеть своих малышей во всей красе. Для обеспечения соответствующего спроса потребуется стилизованное интерьерное помещение, а также не помешают тематические сценарии с полным набором необходимых атрибутов. Даже готовый бизнес-план фотостудии такого формата не подходит для новичков, так как он ориентирован на организации, обладающие мощной клиентской базой.

Мини-студия

Это аналог полноформатной студии, который позволяет заниматься всевозможными отраслевыми направлениями. Такой вариант удобен для старта, так как обладает широкой перспективой роста и дальнейшей смены специализации.

Вне зависимости от того, какой формат фотостудии будет выбран, успех окажется регулярным в результате оказания высококлассных услуг в данной сфере.

Бизнес план по открытию фотостудии

Конкуренция

Начинающий предприниматель окажется в ситуации, когда за клиентов ему потребуется сражаться с двумя типами оппонентов: крупноформатными студиями и частными фотографами. Первые предпочитают сотрудничать с крупными заказчиками в виде журналов, модельных агентств и прочих, поэтому они не будут реальной помехой для маленькой фотостудии с ограниченными возможностями. А вот частные фотографы ориентированы на среднего и мелкого потребителя, как и сам начинающий предприниматель.

Открыть фотостудию бизнес план

Можно предложить оптимальную стратегию для предпринимателя, который намерен открыть успешный бизнес и уже составил бизнес-план фотостудии. С учетом небольшой концентрации действующих фотостудий и недостаточной насыщенности этой ниши следует подбирать такое место, которое будет удалено от скопления фотографов и небольших фирм.

Необходимые затраты. Бизнес-план

Следует понимать, что для этой сферы нет максимальной планки, поэтому для расчета используется среднестатистическая фотомастерская, которая способна вести качественную и разноплановую деятельность в данной области. Готовый бизнес-план фотостудии с расчетами будет содержать весь перечень расходов, которые предполагаются на ее открытие. В перечень переменных, то есть разовых расходов, требуется включить следующие:

- юридическое оформление всей документации, которая может потребоваться – 40-60 тысяч рублей в зависимости от региона;

- затраты, сопряженные с ремонтом и последующим оформлением помещения – 250-300 тысяч рублей в зависимости от исходных показателей;

- на приобретение комплекта рабочего оборудования может потребоваться сумма в 200-600 тысяч рублей в зависимости от выбранного направления и формата деятельности;

- закупка мебели для офиса – 150-300 тысяч рублей;

- прочие траты и принадлежности – от 100 тысяч рублей.

Получается, что сумма переменных расходов составляет 740-1360 тысяч рублей.

Имеется и перечень затрат, которые являются постоянными. Среди них можно отметить следующие:

- арендная плата за помещение, используемое для деятельности, – 60 тысяч рублей и более;

- оплата труда работников – 50-90 тысяч рублей;

- организация и проведение рекламной кампании – 30-50 тысяч рублей;

- прочие вложения капитала – 10-30 тысяч рублей.

Получается, что сумма постоянных расходов находится в пределах 150-230 тысяч рублей ежемесячно. В результате бизнес-план фотостудии, пример которого рассматривается, должен подразумевать сумму, необходимую для начала деятельности, составляющую не менее 900 тысяч рублей.

Оборудование

Для начала деятельности потребуется многое:

- искусственные источники света, зонты на просвет и отражение, софтбоксы, отражатели, шторки, портретная тарелка;

- стойки, держатели, штативы;

- фотоаппарат и комплект объективов;

- декоративный фон с креплениями;

- флешметр;

Фотостудия бизнес план расчеты

- синхронизаторы, предназначенные для обеспечения нормальной работы вспышек;

- инвентарь для гримерки;

- компьютер с хорошей производительностью;

- вспомогательные атрибуты, первоначально не входящие в бизнес-план фотостудии (образец). Пример: фон и прочее.

Персонал

Штат сотрудников в первое время обычно включает в себя таких специалистов:

- Фотографы могут быть как молодыми специалистами, имеющими качественное портфолио, так и опытными авторитетными мастерами. Первый вариант обеспечит определенную экономию на оплате труда, а второй гарантирует поток постоянных клиентов. Идеальным является соотношение опытных и начинающих мастеров один к одному, в этом случае получится успешная фотостудия. Бизнес-план, расчеты и указание всех издержек обязательно должны содержаться в едином документе.

- Администратор в фотостудии должен быть обязательно, а для бесперебойности работы их потребуется минимум два. Хороший администратор не только на профессиональном уровне решает любые вопросы, но и своевременно предупреждает вероятные проблемы.

- Технический персонал должен быть в любой фотостудии, численность зависит от ее размеров. У сотрудников должен быть посменный график с возможностью подмены при необходимости.

- Контент-маркетолог берет на себя обязательства, связанные с созданием имиджа студии в интернете и ее продвижением. На данный момент этот сектор содержит подавляющее большинство потенциальных клиентов, поэтому о нем обязательно необходимо помнить. Если вы намерены открыть фотостудию, бизнес-план обязательно должен содержать этот пункт.

Сроки открытия

Данный момент полностью зависит от выбранного формата бизнеса и наличия инвестиционных средств. В зависимости от ситуации срок может составлять от 1-3 месяцев до 6-8. Если речь идет о предпринимательском максимализме в условиях существенного дефицита средств, то срок будет составлять от 9 месяцев. В качестве основных пожирателей времени можно назвать поиск финансовых учреждений, инвесторов или партнеров, которые смогли бы предоставить необходимую сумму денежных средств.

Маркетинговый план

Бизнес-план по открытию фотостудии изначально предполагает, что это весьма затратная идея, для реализации которой требуется много средств, а рассчитывать на быструю окупаемость невозможно без хорошего клиентского притока с первых месяцев работы. Поэтому организация рекламы проводится в трех направлениях: среди постоянных клиентов, через традиционные средства подачи информации, посредством интернет-раскрутки.

Чтобы посетители начали рассказывать о фотостудии, требуется подобрать индивидуальный подход к каждому, нестандартные варианты реализации пожеланий, а также оказать услуги на высоком профессиональном уровне. Только в этом случае создание фотостудии, бизнес-план для которой разрабатывается, будет целесообразным. Для применения традиционной формы подачи информации требуется привлечение рекламного агентства с проверенной репутацией, способного в минимальные сроки оповестить всех о новой фотомастерской. Раскрутка в интернете требует постоянной поддержки с учетом потребительских трендов и направлений.

Даже если создается бизнес-план интерьерной фотостудии, не стоит игнорировать такие важные инструменты позиционирования услуг, как скидки, бонусы, акции, призы и прочее. Этот подход уже проверен и работает.

Планируемая выручка и окупаемость

На рентабельность проекта оказывают влияние многие факторы, в числе которых особо выделяются такие: месторасположение, профессиональные услуги, правильная рекламная кампания. При правильной и планомерной организации деятельности можно рассчитывать на средний годовой доход в размере 600-800 тысяч рублей. Такие показатели обеспечивают срок полной окупаемости не более 4 лет. Начинающему предпринимателю стоит понимать, что в фотобизнесе цифры – это относительные показатели, у которых имеются безграничные возможности для роста. С первых дней можно не пытаться создавать дорогой проект, так как существуют нюансы и обстоятельства, которые подкорректируют его в любом случае. Лучше организовать умеренный старт с акцентом на высокое качество предоставляемых услуг.

Выводы

Для новой студии доход зависит от уровня загруженности и качества предоставляемых услуг. И тут неважно, имеется ли готовый бизнес-план фотостудии с расчетами или нет, необходимо подходить к этому вопросу со всей ответственностью и пониманием ситуации на рынке на текущий момент. Загрузку для организации, только начавшей свою работу, можно обеспечить только в условиях правильной рекламы. При ее неполной организованности или неверном подходе у новой фотомастерской будут все основания для закрытия в первом же полугодии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.