Поэмы Пушкина. Список произведений

Поэма как поэтический жанр представляет собой стихотворное повествовательное произведение. Поэмы Пушкина, список которых будет представлен в дальнейшем, занимают достаточно большую часть в его творчестве. Им было написано двенадцать поэм, а еще двенадцать так и остались незаконченными в набросках и начальных строках. Начиная с 1820 года, с периода южной ссылки, поэт создает одну за другой очень серьезные и глубокие по своему содержанию романтические поэмы, весьма современные и сложные по высокопоэтической форме и проблематике.

поэмы пушкина список

Общий смысл поэм

Южные поэмы Пушкина, список которых включает в себя такие произведения, как «Братья-разбойники», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан» и т.д., приносят в русскую литературу совсем новое направление, которое стало называться передовым революционным романтизмом. В нем выражались поэтические чувства и взгляды современной дворянской молодежи, наиболее активными в которой являлись декабристы. В этой среде зрело недовольство жизненным укладом и всем политическим строем тогдашней России. Жизнь для таких людей была хуже тюрьмы, а человек представлялся как узник, пламенно стремившийся к свободе, которая была вообще культом революционных романтиков 20-х годов. Однако их социальное одиночество и отсутствие как таковой связи с народом, страданиям которого они так сильно сочувствовали, зачастую придавало крайне субъективный и трагический характер мировоззрению романтиков.

Романтические поэмы Пушкина: список

Скорбные переживания и чувства гордой и одинокой личности, стоящей над толпой, стали основным содержанием в творчестве поэта. Таким образом он протестует против социального, морального и религиозного гнета, поэтому герои, которых поэт изображал в поэмах, были зачастую преступниками и нарушителями общепринятых норм в обществе. Пушкина вдохновляло творчество Байрона, как, впрочем, и других передовых русских писателей-романтиков. Форму "байронической" поэмы использовал и Пушкин, в повествовательной форме поэмы вымышленный герой и события, которые были представлены абсолютно далеко от реалий жизни поэта, прекрасно выражали его душу, мысли и жизнь. То он представлял себя пленником на Кавказе, то Алеко, убежавшим от «неволи душных городов», и т.д.

южные поэмы пушкина список

Поэма «Кавказский пленник»

Удивительны и по-своему уникальны поэмы Пушкина, список его включает и знаменитую поэму «Кавказский пленник». На примере ее анализа можно сказать, что это первая поэма, написанная поэтом в 1821 году, где ярко выражен романтизм.

Герой, охладев сердцем и устремившись за «призраком свободы», попадает в плен к черкесам. Черкешенка, влюбленная в него, освобождает героя, но сама бросается в бурную воду реки Терек.

До этого времени подобного рода произведения никто не создавал, поэтому поэма принесла Пушкину большой успех, так как отражала романтичного героя - пленника, сбежавшего из цивилизованного общества и принявшего незаслуженные страдания. Он попал в плен из-за своей утонченной и чувственной натуры, которую не у каждого обычного человека найдешь. Здесь Пушкин в полном заточении видит свободу души. Его пленник считает многообразный мир совершенно пустым и никчемным. Он нашел свободу духовную, но так и не нашел счастья в ней. Вот так образно можно истолковать весь смысл этого произведения.

романтические поэмы пушкина список

Поэма «Бахчисарайский фонтан»

Эта поэма была написана Пушкиным в 1823 году, и она оказалась самой романтичной, так как насыщена весьма глубоким драматизмом и остротой переживаний. В ней рассказывается история любви хана Гирея к польской красавице Марии, но у него гарем, и одна из красавиц наложниц по имени Зарема ревнива, страстна и решительна. Отступать от своих целей она не желала. А вот Мария в неволе только и молилась перед иконой Божьей Матери. Смерть была дня нее самым лучшим спасением, что и случилось через некоторое время. В память об этой любви хан построил прекрасный бахчисарайский фонтан. Вот так в поэме отражены не просто две абсолютно разные натуры женщин, но и культуры.

Пушкин Александр Сергеевич: поэмы (список)

Пушкин, создавая романтические образы людей и природы в своих поэмах, практически не выдумывал их, так как очень часто он опирался на свои личные и живые впечатления, например, о Крыме, Кавказе, бессарабских степях и т.д.

романтические поэмы пушкина список

Вот, собственно, очень кратко о том, что несли в читательские массы поэмы Пушкина. Список этих произведений составили такие произведения как «Анджело», «Братья-разбойники», «Бахчисарайский фонан», «Вадим», «Гаврилиада», «Домик в Коломне», «Граф Нулин», «Езерский», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», «Тазит», «Руслан и Людмила», «Цыганы». Это, конечно, не все поэмы Пушкина ‒ список можно и дальше продолжать, но в большинстве своем эти произведения уже будут неоконченными, так как очень быстро и трагически оборвалась жизнь этого великого литературного художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в теме господа!Как думайте какой самый великий писател 20 века?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.