Самая южная точка России - самая высокогорная

Протяженность территории Российский Федерации самая большая в мире. Отсюда самые большие в мире изменения в климате и условиях жизни, которые можно наблюдать, двигаясь от гор Кавказа, где расположена самая южная точка России, до острова Рудольфа в Заполярье, где находится самая северная. Расстояние от самой западной (Балтийская коса) до крайней на востоке (остров Ратманова) приближается к 10 тыс. км и немыслимо для любого другого государства на планете.

С линии перемены дат

На востоке, в Беринговом проливе, два острова разделяет граница между двумя континентами, двумя частями света, двумя океанами, двумя самыми большими странами и даже между двумя датами. Самые крайние точки России со всех четырех сторон света обладают своеобразием, но восточная – это особо яркая история.

самая южная точка россии
Два острова похожи, как братья: выступающие из океана скалы с плоскими вершинами, только один побольше, другой значительно меньше. По разные стороны госграницы их и называют по-разному. Российские названия даны в честь путешественников, участвовавших в важнейших морских экспедициях XVIII века: название большого острова (русского) – остров Ратманова, малого (американского) – остров Крузенштерна. Американцами принято имя святого, в день поминовения которого они были открыты экспедицией Беринга: Большой Диомид – русский, Малый - американский.

На Острове Ратманова живут пограничники на заставе, с которой начинается новый день, с неё начинается и российская земля. 169° 02' з. д. - это координаты крайней восточной точки страны, расположенной на восточном побережье острова посреди моря, а крайняя материковая точка, от которой начинается Россия, находится на 38 минут западнее, на мысе Дежнева.

Песчаная коса, поделенная пополам

Участок госграницы между Россией и Польшей, где располагается крайняя западная точка российской территории, проходит по удивительному природному образованию – Балтийской песчаной косе, возникшей между водами Гданьского и Калининградского заливов благодаря специфике климатических и геологических условий этого района Балтики. Такой же природной уникальностью, притягивающей туристов, обладает и самая южная точка России - в горах Кавказа, хотя до неё могут добраться только любители экстремального отдыха. Местность же вокруг Балтийской косы всегда привлекала отдыхающих, ценящих удобства.

самые крайние точки россии со всех четырех сторон света

Но пограничникам с заставы Нармельн, ближе всего расположенной к точке с координатами 54°27′45″ с. ш. 19°38′19″ в. д., не до отдыха, они круглосуточно охраняют госграницу.

Материковые и островные

Если проанализировать крайние точки России, крайняя южная точка - горная, дагестанская – единственная, имеющая однозначное толкование, на других направлениях есть два типа: материковые и островные.

Похожая ситуация и с самой западной точкой России у погранзаставы Нармельн. Островной характер ей придаёт принадлежность к Калининградской области, являющейся российским регионом, отделенным от основной территории и окруженным другими странами, но имеющим выход к морю. Такое образование по-научному называется полуэксклав.

Основная, материковая Россия с западной стороны начинается с точки имеющей долготу 27°19’E и расположенной на восточном берегу реки Педедзе в Псковской области.

Среди льдов

Северная сторона полуострова Таймыр, мыс Челюскина (77° 43' с.ш.), - это не только крайняя северная российская точка, здесь край целой части света - Азии, здесь край самого большого материка планеты – Евразии. Это места с суровым климатом и жестокими условиями жизни, хотя так можно охарактеризовать все огромное русское побережье Ледовитого океана.

крайние точки россии крайняя южная точка

Островная же крайняя северная точка расположена еще ближе к Северному полюсу – на острове Рудольфа. Остров, как и мыс Флигели, расположенный на его северо-востоке, как и весь архипелаг – Земля Франца-Иосифа, был открыт, исследован и поименован участниками Австро-венгерской полярной экспедиции, проходившей в конце 1870-х годов.

Мыс Флигели (81° 49' с. ш.) – единственная поименованная точка, близко расположенная к самой северной российской, которая находится еще немного выше, на ближайшей к полюсу оконечности острова.

Вообще все крайние (западная, восточная, северная, южная) точки России не отличаются доступностью (западная самая доступная, хотя и находится в погранзоне), но достичь северного края русской земли могут только очень целеустремленные и мотивированные землепроходцы.

Базардюзу и Рагдан

41°12' с. ш. – такую широтную отметку имеет самая южная точка России. Во времена СССР такая географическая отметка мало кого интересовала, все знали Кушку – крайнюю южную точку Советского Союза. Оказалось, что Россия начинается на юге, в потрясающих по красоте горах Дагестана. Граница с сопредельным Азербайджаном прихотливо извивается по горным отрогам кавказского хребта, и обозначить конкретный географический точечный объект очень затруднительно.

крайние западная восточная северная южная точки россии

Очень близко находится к нему великолепный горный пик Базардюзу (4466 м), высочайший в Дагестане. Это излюбленное место для альпинистов – опытных и начинающих, в этих фантастических местах можно найти маршрут любой категории сложности.
Но еще ближе к такому знаменательному пункту находится гора Рагдан. На расстоянии около двух километров от её вершины, на одном из склонов, на высоте 3500 м, и расположена самая южная точка России, самая высокогорная из всех четырех направлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.