Вкусная запеканка из картофеля с мясом

Запеканка из картофеля с мясом давно полюбилась многим гурманам. Это блюдо довольно просто в приготовлении, очень сытное и вкусное. Оно подойдет как для праздничного стола, так и в качестве будничного блюда.

Для приготовления запеканки понадобятся следующие ингредиенты:

  • говядина – 500 гр;
  • картофель – 11 шт;
  • морковь – средняя 1 шт;
  • сметана – 300гр;
  • лук репчатый – средних 2 шт;
  • яйца – 2 - 3 шт;
  • куркума, базилик;
  • укроп, петрушка;
  • масло растительное;
  • масло топленное;
  • сухари панировочные;
  • соль.;
  • молотый черный перец.

Теперь рассмотрим, как приготовить запеканку из картофеля. В данном варианте рецепта предлагается взять в качестве начинки мясо говядины. Если вы предпочитаете другое мясо, то используйте его. Говядину поместите в кастрюлю с водой, добавьте туда нашинкованный лук (1шт) и морковь. Варите эту смесь не менее 2 часов. После мясо достаньте из бульона, охладите и прокрутите его через мясорубку.

Остатки лука нарежьте очень мелко на кубики. Разогрейте сковороду на слабом огне. Ее необходимо смазать растительным маслом. Выложите на нее лук, обжаривайте его до состояния прозрачности. Далее добавьте куркуму и черный перец. Примерно через 1 минуту всыпьте в смесь зелень. Запеканка из картофеля с мясом будет намного ароматней, если в начинку добавить много зелени (петрушка, базилик, укроп и т.п.). После этого обжаривайте смесь не более минуты. Теперь вам понадобится немного бульона. Влейте их в сковороду, а следом отправляйте прокрученное мясо. Настало время посолить начинку. Добавляйте соль небольшими порциями, потом хорошенько перемешивайте, пробуйте. Если чувствуете, что начинка получается сухой, то добавьте еще бульон. Теперь начинка готова и можно приступать к следующему этапу.

Запеканка из картофеля с мясом требует правильного подхода к приготовлению овоща. Картофель нужно отваривать в «мундире». Только при таком способе тепловой обработки в нем остается крахмал, который необходим для этого блюда. После варки картофель необходимо полностью остудить, затем очистить от кожуры. Для измельчения вам понадобится мясорубка. Конечно, можно использовать и обычную толкушку, но после нее остается много комочков, которые могут испортить впечатление от блюда. После измельчения картофеля добавьте к нему сметану и яйца. Все хорошо перемешайте до однородной массы. Для этого лучше использовать собственную руку или вилку. В конечном итоге, у вас получится масса, похожая на тесто.

Как сделать запеканку из картофеля, используя подготовленные ингредиенты? Смажьте форму, в которой будете всё запекать, топленым маслом. И посыпьте ее дно сухарями панировочными. Теперь намочите руки прохладной водой, чтобы, когда вы будете формировать картофельную массу, она не прилипала к коже. Половину картошки используйте для нижнего слоя запеканки. Выровняйте ее на дне, обратите особое внимание на стенки сковороды, на них не должно быть наплывов из картофеля. Наоборот, у самых краев необходимо сделать более тонкий слой. Далее идет слой мясной начинки. Фарш надо хорошо выровнять. Верхний слой сооружается из остатков картофельной массы. Для этого необходимо снова смочить руки, если вы будете образовывать слой без дополнительных приспособлений. Сверху обязательно нанесите сметану. Она придаст запеканке еще более нежный вкус. Запеканка из картофеля с мясом готова.

Как вариант, можно приготовить соус из белых грибов, в случае, если вы подаете блюдо к праздничному столу. Для соуса вам понадобятся: белые грибы – 500 гр, сливки – 200 гр, сливочное масло – 70 гр, соль и перец. Грибы промойте, мелко нарежьте. Обжарьте их на сковороде, смазанной сливочным маслом. Потом посолите их и поперчите. Далее влейте сливки и перемешайте. Соус томите еще 10 минут на медленном огне. Теперь соус вылейте в емкость и подайте к запеканке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.