Подземный резервуар: строительство, установка, монтаж и демонтаж

Подземный резервуар наиболее часто используют для хранения специфических жидкостей в различных отраслях промышленности. Его применение исключает влияние внешних факторов на содержимое, позволяя надолго сохранять свойства продукта.

Область использования резервуаров

Подземные цистерны находят применение не только в отраслях промышленности, но и в повседневной жизни людей. Их часто используют в качестве пожарных резервуаров на предприятиях, где нет источника воды. В промышленности подземный резервуар задействуется для хранения нефтепродуктов, кислот, горючесмазочных материалов, масел, питьевой и технической воды. Располагаются они строго горизонтально, на основании из бетона. В нефтеперерабатывающей сфере основное назначение - сберегание продуктов, полученных при переработке нефти. Подземное расположение емкости снижает возможность загрязнения окружающей территории и предохраняет содержимое от воздействия высоких температур в летний период. Также хранение под землей емкостей позволяет существенно освободить производственные площади и использовать их с максимальной эффективностью.

Устройство резервуара

Подземный резервуар оснащен двумя люками. Через один производятся заполнение и забор жидкости, второй предназначен для осмотра цистерны и оценки его состояния. Каждый резервуар имеет датчики, определяющие температуру, давление и уровень топлива. Заполнение или забор жидкости проводятся при помощи специальных насосов, оснащенных взрывозащитной системой.

подземный резервуар

При устройстве подземного резервуара учитывается, что окружающая температура может становиться ниже температуры замерзания хранящегося топлива. В связи с этим цистерны оборудованы системой обогрева. Если их располагают в северных районах, то системой обогрева оборудован котлован, в котором находится резервуар. Также котлован должен находиться на глубине ниже уровня промерзания грунта. Такие меры необходимы для сохранения тепла и уменьшения влияния климатических условий на содержимое резервуара.

Кроме всего прочего, подземный резервуар оснащен приборами, определяющими давление, температуру и уровень находящейся внутри жидкости. Также имеются приборы для проб и определения показателей содержимого.

Виды

Резервуар представляет собой емкость из стали. В зависимости от будущего содержимого они выпускаются с разными днищами. Цилиндр с плоским днищем предназначен для хранения продуктов с содержанием нефти, давление которого не превышает 40 кПа. Коническое днище дает возможность хранить те же горючие вещества с давлением до 70кПа. Также в зависимости от назначения резервуары могут быть одностенными или двустенными. Первые наиболее часто используются для хранения технической или питьевой воды. Резервуары двустенные используют для агрессивных жидкостей.

монтаж подземного резервуара

Установка подземных резервуаров из стали для хранения воды позволяет снизить потери жидкости вследствие влияния солнечного излучения, уменьшает тепловые потери, а также за счет подземного расположения позволяет рационально использовать площадь промышленных предприятий. Резервуары для хранения нефтепродуктов помогают защитить топливо от воздействия внешних факторов. Также необходимо предусмотреть строительство подъездной дороги на случай аварийной ситуации и возникновения необходимости откачать топливо. Подземные цистерны рассчитаны на эксплуатацию в температурном режиме от -40 до +40 градусов по Цельсию и влажности воздуха до 80%.

Монтаж

Установка резервуара происходит на специально подготовленную площадку. Дно котлована обустраивается песчаной подушкой толщиной до 30 сантиметров и утрамбовывается щебенкой. Затем укладывается слой гидроизоляции и проводится заливка площадки бетоном. Толщина бетонной подушки не должна быть меньше 20 сантиметров.

установка подземных резервуаров

Высота колодца зависит от высоты резервуара, а слой земли над цистерной должен быть до 1,2 метра. Колодец перекрывают плитой из железобетона с отверстиями для люков. Поверхность плиты необходимо изолировать, для этого обычно используют битум, который в горячем виде наносят на поверхность. Для вывода на поверхность люков резервуара в отверстиях плиты устанавливаются чугунные люки, а вокруг них выполняются колодцы из кирпича размером 2 х 2 метра. Поверхность возле колодцев необходимо обустроить. Для этого выполняется отмостка из камня, скрепленного бетонным раствором, а после застывания укладывается слой песка. Стенки колодца также обрабатывают жидким битумом.

строительство подземных резервуаров

Строительство подземных резервуаров проводится с учетом местности. При этом учитываются такие факторы: максимальная летняя и минимальная зимняя температура, роза ветров, максимальная нагрузка снежного покрова и вид грунта. Если в земле большой процент грунтовых вод, то емкости дополнительно прикрепляют к бетонному основанию.

Замена резервуаров

Время эксплуатации подземных цистерн зависит от вида жидкости, которая в них хранится, и может составлять от 10 до 50 лет. Несмотря на то что данные емкости предназначены для подземного использования, рано или поздно происходит коррозия металла. Демонтаж подземного резервуара должен проводиться специалистами с применением специальной техники, т. к. существует опасность отравления токсичными парами и газами. Извлеченный резервуар отправляется на утилизацию, а помещение, в котором он находился, очищается для возможности дальнейшего использования.

демонтаж подземного резервуара

Преимущества подземных емкостей

В настоящее время резервуары пользуются огромным спросом за счет своих преимуществ. При использовании таких хранилищ остается значительное место на территории предприятий, а содержимое цистерн не подвергается воздействию внешних факторов и надолго сохраняет свои свойства. Расположение емкостей под поверхностью земли позволяет защитить топливо или другие жидкости от перепадов температур и возможной сейсмической активности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.