Злотый. Валюта в Польше

Вопросы обмена денег всегда тревожат приезжих. Как выглядит местная валюта? Какой курс самый выгодный? Как не получить подделку?

валюта в польше

Государственной платежной единицей Народной Республики Польша утвержден польский злотый. Чеканка и выпуск возложены на Национальный банк страны. Валюта в Польше состоит из ста грошей и признана единственным законным средством оплаты на территории страны.

История становления

Изначально Польша не имела своей денежной единицы. В обиходе были монеты, вычеканенные за пределами страны. Это создавало серьезные проблемы. Каждую монету при товарном обмене приходилось оценивать. Это значительно удлиняло процесс расчета. Первая валюта в Польше появилась после утверждения Сеймом в 1496 году. Злотый тогда равнялся тридцати грошам. Само название в переводе с национального языка означает золотой.

Современная валюта в Польше появилась в 1924 году, после утверждения новой валютной системы. При коммунистическом режиме злотый стал сугубо внутренней валютой c низкой конвертацией и высоким уровнем колебаний. К 1995 году он девальвировал до таких масштабов, что зарплаты исчислялись миллионами. Именно поэтому в 1995 году была проведена деноминация по курсу тысяча к одному. Новый злотый можно встретить в банкнотах номиналом 10, 20, 50, 100, 200. Также чеканятся монеты достоинством 1, 2 и 5 злотых.

валюта польши курс к рублю

До 2006 года купюры украшались портретами королей. Новая серия посвящена известным деятелям, например, Папе Римскому Иоанну Павлу Второму. Хотя страна и является членом Евросоюза с 2004 года, однако не спешит входить в еврозону и отказываться от собственной валюты.

Обменные пункты

Так как злотый не является основной мировой валютой, очень сложно поменять такие деньги где-нибудь за пределами страны. В самой Польше обмен валюты между частными лицами запрещен и преследуется по закону, но к услугам туристов широкая сеть как банковских учреждений, так и частных обменных пунктов. Найти "обменник" вы легко можете по вывеске "Кантор вымену валют". Найти их можно в туристических зонах, вокзалах, на таможенных и пограничных пунктах. При въезде вы можете поменять валюту на злотые в приграничном пункте с надписью, например, "Курсы валют Польша Белосток".

Будьте внимательны, многие частники взимают дополнительную комиссию за обмен, либо курс злотого слишком занижен. В любом обменном пункте на территории страны доступна валюта Польши. Курс к рублю, как и к гривне, очень невыгоден. Поэтому рекомендуется брать к обмену доллар США или евро.

курсы валют польша белосток

Обменные пункты функционирую с восьми до шестнадцати. Так как банки в выходные дни не работают, то курс в частных "обменниках" на выходных падает из-за отсутствия альтернативы. Разница иногда достигает двадцати процентов. Стоит отметить, что при обмене монет любой страны любого достоинства вам предложат обменный курс на 30 процентов ниже. Также не стоит забывать спрашивать о скидке при обмене сумм более 500 евро.

Еврозона

В некоторых супермаркетах и магазинах, где есть соответствующая табличка, можно свободно расплатиться евро наравне со злотыми. Однако это добровольное волеизъявление покупателя, и никто не может вас заставить платить в евро. Подобная система – это желание показать намерения государства вступить в еврозону. В этом случае государственная валюта в Польше будет заменена евро, что упростит взаиморасчеты с партнерами соседних стран. Но для этого Польша должна стабилизировать свою денежную единицу до требуемых показателей.

Банковская система

Банковская система хорошо развита в Польше, что позволяет контролировать и поддерживать местную валюту на хорошем уровне. Благодаря широкой системе банкоматов обналичить деньги и совершить обмен можно в любое время суток и по хорошему курсу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.