Боли внизу живота посередине у женщин: причины

Женскому полу довольно часто приходится сталкиваться с различными недомоганиями. Наиболее популярной причиной обращения пациенток к гинекологу становятся боли внизу живота (посередине). У женщин эти ощущения могут возникать периодически или носить постоянный характер. О причинах такого дискомфорта вы сможете узнать из приведенной статьи.

боли внизу живота посередине у женщин

Нормально ли то, что болит внизу живота (посередине) у женщин?

Когда пациентка приходит на прием к гинекологу, то в первую очередь ее интересует, нормальны ли такие ощущения или это патология. Сразу ответить на этот вопрос доктор не сможет. Для выяснения того, что стало причиной боли внизу живота (посередине) у женщин, необходимо провести некоторое обследование. Обычно оно включает в себя гинекологический осмотр, взятие мазка, проведение ультразвуковой диагностики. По полученным результатам врач уже может назначить дополнительные исследования. К таковым относится кольпоскопия, гистероскопия, магнитно-резонансная томография, лапароскопия и так далее.

В зависимости от того, что стало причиной боли внизу живота (посередине), у женщин выставляется диагноз. Стоит отметить, что не всегда такие ощущения являются симптомом патологии. Иногда это может быть абсолютной нормой или физиологической особенностью. Рассмотрим основные причины и симптомы болей внизу живота у женщин.

болит внизу живота посередине у женщин

Кишечные проблемы

Боли внизу живота (посередине) у женщин могут появиться из-за патологий кишечника. Так, наиболее часто это задержка каловых масс или частый стул. Обычно такие симптомы появляются из-за неправильного питания. Однако причиной их возникновения могут быть и более серьезные проблемы, например воспаление или дисбактериоз.

Если неприятные ощущения возникают из-за проблем в кишечнике, то зачастую представительница слабого пола отмечает и другие симптомы. К ним относится повышенное газообразование, отсутствие аппетита, тошнота и так далее. При проблемах с кишечником нужно как можно скорее обратиться к медикам и получить квалифицированную помощь.

боль внизу живота посередине у женщин причины

Наступление беременности: имплантация

Боли внизу живота (посередине) у женщин могут являться признаком оплодотворения. Так, после слияния мужской и женской гаметы клетки начинают активно делиться и постепенно спускаются в полость матки. Тут происходит внедрение плодных оболочек в стенку органа. Этот процесс сопровождается незначительным повреждением мелких капилляров и болью.

Стоит отметить, что далеко не все женщины ощущают такой дискомфорт. Более чем в половине случае имплантация происходит бессимптомно. Все объясняется тем, что данная боль очень незначительна. Иногда имплантация плода в матку сопровождается коротким однодневным кровотечением. Уже спустя одну неделю женщина может провести домашний тест на беременность и получить положительный ответ.

тупая боль внизу живота у женщин посередине

Менструация

Боли внизу живота у женщин перед месячными – явление очень распространенное. Примерно 80 процентов всех представительниц слабого пола ощущают этот дискомфорт. Иногда это объясняется физиологической особенностью и низким болевым порогом. В других же случаях обнаруживается патология.

Болезненные ощущения могут начаться за несколько часов до начала кровотечения и сохраняться первые дни. Чтобы облегчить свое состояние, старайтесь в этот период не заниматься физическими нагрузками, а больше отдыхать. Также стоит посетить гинеколога и узнать, нормальна ли такая реакция организма на ежемесячное кровотечение.

Овуляция

Во время выхода яйцеклетки из яичника происходит растяжение и разрыв стенок фолликула. Это может вызывать незначительные болезненные ощущения. Стоит отметить, что такой дискомфорт очень кратковременный и чаще всего не повторяется каждый цикл. Боль при овуляции распространяется в нижней части живота посередине и отдает в один бок.

тянущая боль внизу живота посередине у женщин

Беременность и угроза ее прерывания

Тупая боль внизу живота у женщин (посередине) может возникнуть во время вынашивания малыша. В этом случае нужно немедленно отложить свои дела и посетить врача, а лучше вызвать скорую помощь. Одновременно могут присоединиться и такие симптомы, как выделение крови из половых путей, снижение силы токсикоза и так далее.

Нормальное состояние матки при беременности поддерживает гормон, который носит название прогестерон. Он способствует тому, что детородный орган находится в расслабленном состоянии и не пытается вытолкнуть плод. Если количество данного вещества снижается, то начинаются сокращения, приводящие к подобной боли.

Причина боли – новообразование

Тянущая боль внизу живота (посередине) у женщин иногда является симптомом опухоли. Зачастую это доброкачественное функциональное образование, которое выросло по причине небольшого гормонального сбоя. Такие кисты на яичниках проходят через несколько циклов и не наносят никакого вреда здоровью женщины. Однако иногда опухоль может иметь все тот же доброкачественный характер, но быть нефункциональной. В этом случае она начинает расти по каким-то причинам, затрагивает соседние органы и вызывает чувство тяжести, боли и дискомфорта в нижней части живота посередине.

Злокачественные опухоли встречаются значительно реже. Обычно они появляются у женщин преклонного возраста. Такие новообразования необходимо лечить как можно скорее. Для коррекции состояния проводится хирургическая операция и последующий курс восстановления организма.

симптомы болей внизу живота у женщин

Эндометриоз – коварный враг

Боль внизу живота (посередине) у женщин причины может иметь гормональные. Зачастую это развитие эндометриоза. Стоит отметить, что медики до сих пор не могут выяснить основную причину развития патологии. Одни говорят, что к эндометриозу приводит секс во время менструации. Другие утверждают, что это исключительно гормональное заболевание. Как бы там ни было, при данной патологии пациентка может ощущать довольно сильные боли в нижней части брюшины. Они усиливаются во время менструации и несколько стихают к середине цикла. Кровотечения отмечаются более обильные с присутствием сгустков шоколадного цвета.

При эндометриозе содержимое внутреннего слоя матки разрастается там, где этого происходить не должно. Наиболее часто выявляется патология яичников, фаллопиевых труб, брюшной полости и так далее. Лечение может быть консервативным или хирургическим. После коррекции боль посередине живота у женщин проходит бесследно.

болит живот посередине

Патологии мочевого пузыря

Нередко боль в нижней части живота посередине возникает при цистите. В этом случае речь идет о воспалительном процессе в мочевом пузыре. Зачастую женщина также жалуется на частые позывы к мочеиспусканию, во время которого и появляется боль, жжение и зуд.

Цистит необходимо лечить противомикробными и мочегонными препаратами. Однако перед этим нужно сдать анализы, которые помогут выявить чувствительность микроорганизмов к тем или иным препаратам. После проведенной коррекции патология исчезает, а вместе с ней устраняется боль и дискомфорт в животе посередине.

Воспаление матки и ее придатков

Боль, которая появляется в нижней части живота у женщин и локализуется посередине, может говорить о воспалительном процессе. Медики называют его метрит, эндометрит, а также используют другие термины. Воспаление зачастую становится следствием вовремя не вылеченной инфекции, которая была получена при половом контакте. При острой форме течения женщины отмечают повышение температуры тела, слабость, головную боль и так далее. Когда же воспаление приобретает хроническую форму, можно говорить о присоединении выделений необычного цвета с неприятным запахом, ощущение боли во время полового контакта и так далее.

Лечение воспаления проводится довольно долго с использованием многочисленных медикаментов. Однако после проведенной коррекции боль исчезает и больше не беспокоит пациентку. Стоит отметить, что женщины, перенесшие воспаление, находятся в группе риска. Нередко патология повторяется, и симптомы появляются вновь.

боли внизу живота у женщин перед месячными

Подведение итогов

Вам стало теперь известно о том, что может быть причиной появления болей в нижней части живота у женщин. Помните, что при появлении симптомов стоит скорее посетить врача. Многие женщины спасаются от недомогания спазмолитиками. Однако эти препараты не решают проблему, а лишь приглушают симптомы. Это может привести к плачевным последствиям и различным осложнениям. Регулярно обследуйтесь у гинеколога и будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.