Mercedes SLS: отзывы, технические характеристики

Mercedes SLS – это мощный спорткар, выпускаемый в свет всемирно известным немецким автоконцерном “Мерседес”. Мировая премьера состоялась шесть лет назад, в 2009 году, а в продажу автомобиль выпустили в 2010-м. Приблизительная цена новенькой машины составляла порядка 175 000 долларов. У этого автомобиля есть масса достоинств, и о них необходимо поговорить. Потому что Mercedes SLS – это машина, вызывающая восхищение и восторг, так что внимания она заслуживает однозначно.

mercedes sls

Двигатель и КПП

Под капотом этого впечатляющего спорткара установлен V-образный 8-цилиндровый двигатель, способный вырабатывать мощность в 571 л. с. Его мотор (М159) был основан на алюминиевом блоке М156. Так что ход поршня, диаметр, а также объем остались нетронутыми. Единственное, литые поршни было решено заменить коваными. И к тому же заново спроектировали системы выпуска и впуска. Правда, силовой агрегат из-за этого получился тяжелее предыдущего на 6 килограмм.

Мотор Mercedes SLS работает в тандеме с роботизированной семиступенчатой коробкой передач (имеет 2 сцепления). От прежней фирменной АКПП, известной как MCT Speedshift, было решено отказаться. Это необходимо для достижения правильной “развесовки”. Сцепления в новенькой КПП установлены непосредственно перед главной передачей, а за ней – шестерни. КПП может работать в четырех режимах! Это "ручной", "спортивный", sport+, а также "экономичный". Плюс ко всему производители установили самоблокирующийся дифференциал.

mercedes sls характеристики

AMG E-Cell

Невозможно сразу рассказать обо всех автомобилях Mercedes SLS. Однако о наиболее популярных – необходимо. Итак, AMG E-Cell – это версия суперкара, оснащенная четырьмя электронными двигателями (по одному на каждое колесо). Электромобиль Mercedes-SLS - вот каково его название. Все его двигатели находятся на кузове, вместе с редуктором. Особые, литий-ионные аккумуляторы было решено установить в центральном тоннеле, за задними сиденьями, а также в моторном отсеке. Вследствие этого пришлось переделать переднюю подвеску. После модернизации она получила новые горизонтальные амортизаторы.

Но это еще не все. Такие характеристики, как крутящий момент и суммарная мощность электронной установки, близки к бензиновым. И по своим показателям данный автомобиль ненамного слабее таких версий. До 100 км машина разгоняется за четыре секунды! Чтобы полностью зарядить автомобиль, достаточно восьми часов.

Версия для спортивных соревнований

Спортивный Mercedes SLS, характеристики которого действительно впечатляют, стал известен под названием GT 3. Данный автомобиль был разработан специально для гоночных соревнований в категории GT 3. В 2011 году эти версии стали появляться на треках. Стоимость автомобиля составляет около 400 тысяч евро. Что же получает человек за эти деньги? Первым делом – мощный 6.3-литровый двигатель V8, который работает в тандеме с секвентальной шестискоростной коробкой передач. До ста километров эта машина разгоняется менее, чем за четыре секунды. Максимум зависит от того, какие были выбраны передаточные числа. Вообще эта машина может выжать из себя около 300 км/ч.

электромобиль mercedes sls

Автомобиль для перфекционистов

Стоит отдельным вниманием отметить еще один Mercedes SLS, технические характеристики которого впечатляют посильнее предыдущих версий. И это “Мерседес Родстер” собственной персоной. Стоимость данного автомобиля составляет около 26 миллионов рублей! И, надо сказать, здесь есть за что платить такие деньги.

Максимальная скорость автомобиля составляет 317 километров в час. До “сотни” машина добирается за 3.8 секунды. Двигатель сильный – он вырабатывает порядка 571 лошадиных сил. Удельная мощность мотора составляет 329 л. с./т. И, надо сказать, эта машина примечательна не только своим двигателем. Внешность и интерьер – вот что может покорить каждого. Салон этого “Мерседеса” – не роскошный и не богатый. Он совершенный. Настоящий рай для перфекциониста или же просто ценителя прекрасного. Все внутри отделано натуральной высококачественной кожей черного цвета, а детали выполнены из чистого алюминия. Данная модель оснащена новенькими спортивными креслами (вентилируемыми к тому же), отличающимися особой системой AIRSCARF. Еще в салоне этого автомобиля установлена совершенная аудиосистема с мощными динамиками. Такая однозначно придется по душе любителям громкой музыки. А еще внутри установлена система отображения технических параметров модели в режиме действительности.

Ну а внешность в комментариях не нуждается. Специалисты всемирно известного немецкого концерна всегда умели создавать красивые машины. Не является исключением и Mercedes SLS.

mercedes sls технические характеристики

Отзывы

Этот “Мерседес” – автомобиль, который просто не может получить отрицательный отзыв. Почему? Да потому, что Mercedes SLS, технические характеристики которого способны удивить даже самого искушенного критика, является практически совершенством немецкого автомобилестроения. Управляемость, поведение на дороге, скорость, мощность, комфорт – все на высоте. А внешность? Этот автомобиль не может не понравиться. Особым вниманием ценители “Мерседесов” и просто хороших машин отмечают черный матовый SLS. Данный автомобиль был выпущен в рамках специальной, особой серии. И в единичном экземпляре. Элегантный экстерьер, красные декоративные элементы, добавляющие машине шарма и изыска, непривычная эмблема на решетке и другие, необычные тормозные суппорты. Настоящий эксклюзив.

mercedes sls отзывы

Тюнингованные версии

SLS – это “Мерседес”, который не оставили без внимания тюнинговые ателье. И, надо сказать, у специалистов, занимающихся совершенствованием автомобилей, получилось доработать даже эту модель. Взять, к примеру, ателье Hamann. Первая модель, которую концерн отдал их специалистам, это "Мерседес SLR McLaren". Последователь, то есть SLS, стал вторым. Он обрел новые диски, созданные эксклюзивно для данной модели и 90-миллиметровыми выхлопными трубами. К тому же машину укоротили на три сантиметра.

Тюнинг-ателье Kicherer также наделили модель новыми колесными дисками и доработали мотор, подняв его мощность с 563 л. с. до 620 “лошадок”. Швейцарские специалисты, работающие на FAB Design, тоже поработали над двигателем, увеличив его показатели до 611 л. с. И разгоняться вследствие этого машина стала быстрее. Также они наделили автомобиль агрессивным, поистине спортивным обвесом, который пришелся по душе фанатам резких линий. В 2011 году появились новые расширители арок и более впечатляющий бампер.

mercedes sls технические

Brabus

И, конечно, нельзя не отметить работу тюнинг-ателье Brabus. Боди-кит, выполненный из углепластика, кованые диски, регулируемая подвеска (оснащенная функцией выбора режима и возможность приподнять передок автомобиля для преодоления какой-либо преграды или выполнения маневра). Также можно обратить вниманием на более обтекаемый кузов, причем довольно эргономичный. Автомобиль действительно приобрел лучшую курсовую устойчивость. А салон – о нем и вовсе можно ничего не говорить! Все знают, что Brabus делает шикарный интерьер. Алькантара, натуральная кожа, контрастная прострочка – смотрится это шикарно. И наконец, спидометр с разметкой до 400 км/ч. Двигатель тоже не был оставлен без доработок, так что недюжинная мощь этой машине обеспечена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.