Адам Султанович Делимханов: биография и интересные факты из жизни

Депутат пятого (седьмого года) и шестого (одиннадцатого года) созывов от партии власти "Единая Россия", вице-премьер Республики Чечня. Всеми этими регалиями обладает Адам Султанович Делимханов. Он известен как своей державной работой, так и многочисленными скандалами, наравне с обвинениями в участии в незаконных действиях.

Делимханов Адам Султанович. Биография

адам султанович делимханов
Адам Султанович является уроженцем поселения Беной, что находится в Ножай-Юртовском р-не Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики. Появился на свет 25 сентября 1969 года. В период между 1987 годом и 1989 годом находился на военной службе в строю Советских войск по призыву. После демобилизации и возвращения на родину устроился слесарем в ремонтное хозяйство Чечено-Ингушской Автономии "Аргунское" с квалификацией третьего разряда. Проработал здесь недолго, с начала весны и до июля 1990 года. Далее перешел на снабженческую службу в местной компании "Тешам", где задержался на работе до 1991 года.

В 1994 году Адам Султанович Делимханов успешно выпустился из Чечено-Ингушского госуниверситета им. Льва Николаевича Толстого (ныне ЧГУ). Установлено, что в девяностых активно занимался перегоном и перепродажей разных моделей машин. Во второй половине девяностых Делимханов Адам Султанович состоял на службе персональным шофером у Салмана Радуева, ставшего известным своей причастностью к организации нескольких громких террористических актов, таких как нападение на госпиталь в Буденновске, терракт в Кизляре, взрывы зданий Буйнакска и Волгодонска. За это и был арестован в начале 2000 года.

Чеченские войны

делимханов адам султанович
Доподлинно не установлено о прямом участии в первой чеченской войне. К началу второй чеченской кампании он уже был одним из руководителей в охране президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова. Начальником же этой службы в то время был сын Ахмада - Рамзан Кадыров. Стоит отметить, что Адам Султанович Делимханов и Рамзан Ахмадович Кадыров являются двоюродными братьями. Отмечается, что они с детства очень дружны между собой. Помимо Делимханова, на охранной службе президента Чечни состояли и его младшие братья.

По мнению сепаратистов, Адам Султанович Делимханов был предателем Ичкерии из-за перехода на позиции российских войск и интересов. Именно этот факт считается одной из причин покушения на его жизнь, случившегося в декабре 2001 года. В результате вооруженного нападения на его транспортное средство Делимханов получил множество огнестрельных ран и был доставлен в госпиталь.

Служба в органах милиции

С 2000 года началось его продвижение по линии внутренних дел. С августа 2003 года он быстро преодолел пару карьерных ступеней в органах, начиная со стажера, через рядового работника, в инспекторы по планировке и анализу штаба в роте при Министерстве внутренних дел ЧР (подразделение СБ Ахмада Кадырова). Уже через месяц он командовал батальоном милиции при отделе ВО города Гудермес.

делимханов адам султанович семья
После этого был поставлен на должность в "нефтяной полк" - специальное подразделение с составом около двух тысяч милиционеров, специализирующееся на охране месторождений и транспортных площадок на территории Чечни. Занимался пресеканием нелегальной добычи нефтепродуктов и врезов системы транспортировки углеводов. Известно, что, помимо охранной деятельности, этот полк занимался и борьбой с незаконными бандитскими формированиями на территории Республики. Тут же разгорелся и первый скандал. Некоторые обвиняли Делимханова в присвоении части заработной платы служащих его подразделения.

Вторым образованием стало юридическое, полученное в 2004 году в институте города Махачкалы.

Адам Султанович Делимханов. Деятельность как государственного чиновника

делимханов адам султанович биография
В 2006 году Делимханов занял пост вице-премьера Чечни. Стало это возможным благодаря продвижению Рамзана Кадырова на должность премьера ЧР. Делимханов считается негласной правой рукой и первым заместителем Рамзана Кадырова, а также потенциальным преемником. Многие СМИ оценили эту ротацию как попытку Рамзана внедрить своих людей в окружение отца. В 2007 году Делимханов командовал большинством силовых структур ЧР, а в декабре был выбран депутатом от партии "ЕР". В пятом созыве он отвечал за региональную политику, став замом председателя этого комитета. На своей должности особое внимание он уделял вопросам Чечни послевоенного периода. Именно попадание в Государственную думу на данный момент биографии Делимханова считается наивысшим достижением в его карьерном продвижении на государственной службе.

Обвинения в преступлениях

Делимханов Адам Султанович неоднократно был обвинен в громких преступлениях. Например, в 2005 году ичкерский боевик Доку Умаров предъявил обвинения "нефтяному полку" в угрозах и убийствах мирных жителей, в частности людей министра независимой Ичкерии Хусаинова.

Считается, что Делимханов командовал операцией по ликвидации командующего батальоном "Горец" подполковника Мовлади Байсарова. Некоторые даже говорили, что Адам Султанович произвел контрольный выстрел в этом убийстве.

В марте 2009 полиция Дубая обвинила Делимханова в организации попытки убийства Сулима Ямадаева. По этому обвинению он был объявлен в розыск по каналам Интерпола.
23 октября того же года произошла попытка очередного покушения. На этот раз водитель, пытавшийся взорвать автомобиль, был ликвидирован перед взрывом.

В 2011 году Адам Султанович Делимханов вновь переизбран представителем в Государственную думу РФ и стал четвертым чеченцем в ее составе.
Делимханов является обладателем многих российских регалий, в частности нескольких орденов Мужества и самого почетного ордена Ахмада Кадырова.

Семья

адам султанович делимханов деятель
Как семейный человек мало известен Делимханов Адам Султанович. Семья прячется от внешнего мира. Известно, что он является близким другом и двоюродным братом главы РЧ Рамзана Кадырова. Также в различных структурах Чеченской республики трудоустроены многочисленные братья Адама Султановича Делимханова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Человек с достоинством всегда подвергается нападкам и становится объектом клеветы завистливых, ничтожных и непорядочных людей. Здоровья Вам и счастья, Адам Султанович!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.