Проект "Венера" Жака Фреско. "Рай или забвение". Критика проекта "Венера" и отзывы о нем

Жак Фреско, 99-летний американский промышленный дизайнер, производственный инженер и футуролог, является основателем и директором проекта "Венера". Основными темами его лекций являются города устойчивого развития, экономика, основанная на рациональном использовании естественных (природных) ресурсов, всеобщая автоматизация и прочие. Рассмотрим далее, какова суть проекта "Венера".

проект венера жака фреско

Предпосылки к появлению

Проект "Венера" - изменение культуры живущих сегодня людей. Идея заключается в построении будущего новыми людьми, которые убеждены в бесперспективности финансовой системы и искусственно сформированного ресурсного дефицита. В качестве основных направлений общественного обустройства по предполагаемой автором схеме станут экономика общих средств и автоматизированные высокие технологии. Эти элементы смогут обеспечить абсолютное удовлетворение нужд. Проект "Венера" Жака Фреско направлен на смещение внимания населения планеты с завоевательного обладания ресурсами в сторону полезной и когнитивной деятельности. Это позволит в будущем поддерживать качество жизни каждого индивида на высоком уровне.

Лекция в Стокгольме

Проект "Венера" - исследовательский центр, который находится в шт. Флорида, в г. Венусе. Свою популярность он приобрел благодаря фильму, выпущенному в 2008 году, - "Дух времени: Приложение". Жак Фреско - автор проекта - вместе с Роксаной Медоуз (его помощницей) создают модель будущего, в соответствии с которой природа, технологии и человек будут существовать в динамическом равновесии. Схема исключает всякое пренебрежение к любому из элементов системы. Ученые развивают проект "Венера" в России и за рубежом, проводя лекции и семинары, выпуская методические материалы. Усилия деятелей ориентированы на поиск истинных причин существующих глобальных проблем в обществе. Выводы, которые делают ученые, предрекают серьезные потрясения на каждом уровне существования цивилизации.

фреско проект венера

Оборонная промышленность

Жак Фреско в своих лекциях обращает внимание на то, что мир обладает технологическим потенциалом, масштаб которого огромен. В современных условиях развиты технические средства, которые выражаются в патентах, позволяющих облегчить деятельность и получить предполагаемые результаты. Потенциал, о котором говорит Фреско, растет ежегодно. Огромное количество ресурсов тратится на формирование военной мощи, поддержание армии в боевой готовности, совершенствование оборонного производства с целью обеспечения безопасности и сохранения суверенитета государств. Бюджеты многих стран предусматривают вливание миллиардов на эти нужды. Это обусловливается главным образом тем, что все внутренние и внешние конфликты решаются обычно силовыми методами. Прямо либо косвенно перераспределение средств оборонного сектора оказывает влияние на благосостояние мирного населения. Проект "Венера" Жака Фреско в первую очередь предполагает сокращение финансирования военной промышленности. Это обеспечит сохранность бюджетных средств. Освободившиеся потоки стоит направлять на развитие научных отраслей, полезных для общества. Рано или поздно это благоприятным образом скажется на качестве жизни граждан.

Денежная система

Финансовый институт возник достаточно давно. В современных условиях денежная система порождает постоянное экономическое неравенство, разделяя население на богатых и бедных. Стремясь завладеть природными ресурсами, люди используют разные рыночные инструменты. Если они не способствуют достижению результата, в ход идут силовая агрессия и подкуп. Искусственно формируется дефицит, развивается монополия, замедляется развитие новинок. Сравнительно небольшая группа людей, таким образом, манипулирует производственными объемами и, соответственно, ценообразованием. К примеру, чтобы предотвратить изобилие в сельскохозяйственном секторе, одни государства доплачивают за небольшую урожайность. Это позволяет избежать банкротства предприятий и дефолта. В других странах, наоборот, формируются жесткие рамки, с помощью которых насильственно снижается производственный уровень. Все это способствует развитию коррупции, социального неравенства, воровства и прочих пороков общества.

суть проекта венера

Кризисы

В своих выступлениях Фреско приводит формулу, которая существует за счет функционирования банковской и кредитно-денежной систем: Z = X + Y, где Х - существующие деньги; Y - поступления с процентов, которые должен выплачивать должник.

Последние представляют собой косвенное рабство. Деньги Y должны быть напечатаны, поскольку в реальности их нет, потому что они не обеспечены действительными материальными ценностями. Кредиты способствуют инфляции. Банки, которые располагают деньгами, не отдают их безвозмездно. Они используют их для удовлетворения собственных нужд, создания для себя беззаботной жизни. Вместе с этим в процессе создания дефицита и прочих экономических ограничений происходит обесценивание труда, повышаются цены. Фреско говорит о том, что, по сути, кредитно-банковская структура сформирована в виде финансовой пирамиды. Результатом ее существования станет абсолютный крах всей системы. Доказательствами разрушительного действия финансовой структуры выступают достаточно сложная ситуация в Евросоюзе, увеличение госдолгов стран, заполнение рынков дешевыми китайскими товарами, кризисные волны. Все это стало базой, на которой начал строиться проект "Венера".

Поведение людей

Основное влияние на него оказывает их окружение и воспитание. Человека, таким образом, формируют условия, считает Фреско. Проект "Венера" основывается на постоянном изменении и движении мира вследствие действия естественного закона. С учетом создания новых технологий и развивающегося кризиса обустройства общества взамен старой системы должна сформироваться новая.

критика проекта венера

Депрессия и самооценка: Жак Фреско, проект "Венера"

Человек не рождается беспощадным и жестоким. Агрессивным его делает окружающая среда. Фреско считает, что мнение о том, что формирование характера людей происходит под влиянием генов, ошибочно. Люди не могут рождаться с ненавистью и злобой друг к другу. Все эти качества и реакции формируются и развиваются в процессе получения жизненного опыта. Несомненно, природа человека требует определять границы своей территории, навязывать соперничество за собственность и добычу. Но в условиях изобилия материальных ценностей, которое предполагает проект "Венера" Жака Фреско, в борьбе не будет никакого смысла. Человек формируется под влиянием:

  • Родителей.
  • Менталитета.
  • Друзей.
  • Религии.
  • Финансового состояния.
  • Образования.
  • Уровня информативности среды и прочего.

Все, что происходит, зависит от людей. Каждый должен выбрать конструктивный или деструктивный путь развития. Человек сделает шаг и притянет будущее. За ним последует изменение собственного сознания и переход на качественно новый уровень.

Ценности

Они имеют особое значение для человека современности. Ценности зависят от той среды, в которой вырос индивид. В связи с тем, что условия, окружающие людей, выступают в качестве продукта эгоизма и денежной системы, человек становится закономерно предсказуемым. Те, кто вырос под влиянием капиталистических идеалов, будет заботится о формировании бизнеса и получении прибыли больше, чем об удовлетворении нужд окружающих. В современном мире любое предприятие, которое направит свои денежные потоки на повышение в первую очередь благосостояния своих сотрудников, а не на закупку нового оборудования и рекламу, имеет меньше возможностей составить достойную конкуренцию на рынке.

депрессия и самооценка жак фреско проект венера

Закон

Существующие нормы, которых огромное количество, не в состоянии решить основные проблемы общества. Верхушки административного аппарата и бюрократия узаконивают коррупцию, воровство элиты. При этом мелкие преступления граждан, принадлежащих к низкому и среднему классу, караются по всей строгости. Пока природные ресурсы используются для повышения благосостояния избранных, пока существуют нуждающиеся и обездоленные, никто, даже люди, чтущие мораль, не сможет пресечь во власти мошенничество, ложь и прочие пороки. Сколько бы ни было придумано законов, всегда найдутся нарушители. Это постепенно приведет к ослаблению, а впоследствии и к потере правозащитной функции норм. Вместе с этим будут усиливаться ограничения и ужесточаться наказание. Моральная сторона человека при этом не изменяется ни на свободе, ни во время заключения в тюрьме. Таким образом, правительства не устраняют причину, а временно ликвидируют последствия болезни общества. Проект "Венера" Жака Фреско ориентирован на избавление людей от постоянной необходимости зарабатывать деньги, чтобы обеспечить себя продуктами первой необходимости. Они должны быть освобождены от угнетения и борьбы за выживание.

"Рай или забвение" (Жак Фреско: проект "Венера")

Цель модели состоит в формировании глобальной цивилизации, в которой будет функционировать ресурсно-ориентированная экономическая система, будет развита сеть "умных" городов, использоваться всеобщая автоматизация. В современном мире роботы и машины достаточно успешно заменяют человека в производственном процессе. Это, в свою очередь, способствует сокращению рабочих мест, снижению оплаты труда. В результате растет безработица, снижается покупательная способность. Проект "Венера" Жака Фреско нацелен на автоматизацию, выступающую одновременно и в качестве пути к коллапсу, и как движение к новому устройству мира. Развитая кибернетизация и искусственный интеллект позволят значительно сократить расход человечества на монотонную деятельность.

рай или забвение жак фреско проект венера

Принципы

Реализация проекта основывается на научном подходе. Модель будущего предполагает использование методов и принципов, проверенных временем. Здравомыслящий человек, по мнению Фреско, выбирая между астрологией, магией и наукой, отдаст предпочтение последней. Универсальный язык дисциплин, понятные формулы и трактовки сможет понять образованный человек. Реализация проекта должна начаться с полного пересмотра:

  1. Физических ресурсов.
  2. Производственных мощностей.
  3. Персонала.
  4. Мест скопления.
  5. Потребностей людей.

Сформировав информационную базу о расположении источников ресурсов, сооружении тех либо других объектов, нужд человека, рабочих процессах, встроенные датчики обеспечат передачу на систему серверов актуальные данные. На их основании искусственный интеллект впоследствии будет проводить анализ и решать актуальные задачи. Ресурсо-ориентированная экономическая модель позволит достичь высоких показателей. Сегодня уже есть разработки, которые смогут обеспечить население Земли нескончаемыми запасами энергии. В качестве движущих сил предполагается использовать:

  1. Термоядерный синтез.
  2. Линзы Френеля.
  3. Термоэлектронику.
  4. Фазовый переход.
  5. Бактерии.
  6. Биомассу.
  7. Водоросли.
  8. Природный газ.
  9. Водород.
  10. Электростатику.
  11. Геотермальную энергию.
  12. Водопады.
  13. Температурные колебания.
  14. Океанические течения.
  15. Отливы и приливы.
  16. Ветер.
    проект венера изменение культуры

Имеющиеся технологии

Сегодня уже разработаны методы, используя которые, можно построить электростанции для выработки нескончаемого потока энергии. К примеру, геотермальные установки могут давать в пятьсот раз больше мощности, чем все мировые полезные ископаемые. В ряде стран энергия, которая извлекается из глубин земли, обеспечивает теплом тепличные растения. Получить энергию можно возведением электротурбин на участках быстрого водного течения. К примеру, в районе Гольфстрима. Можно соединить берега пролива Беринга и использовать этот мост как транспортный канал для перемещения материала, сбора продуктов моря, международных путешествий. Модель будущего делает любой производственный процесс практически бесплатным. Что касается остальных нюансов окончания тех или иных технологических операций, то это станет делом энтузиастов.

Общественное мнение

Проект "Венера" в России и в других странах встречается весьма неоднозначно. Многие говорят об утопичности идей автора. Оценивая модель, высказывается мнение о том, что в схеме отсутствует самое главное - четкий план выхода из кризиса. Отзывы о проекте "Венера" в большинстве своем отрицательные. По мнению многих представителей общественности, автор не предлагает эволюционное развитие. Его модель ориентирована на уничтожение существующей системы, структуры, которая формировалась тысячелетиями.

Достаточно жесткой является критика проекта "Венера" марксистами. Они считают предлагаемую концепцию "утопическим социализмом двадцать первого столетия". Фактически Фреско предлагает альтернативу частной собственности - производственные средства. Как предполагает модель, после просвещения и получения разъяснений люди должны просто избрать предлагаемую идею и следовать ей. В таком субъективном подходе марксисты усматривают утопизм проекта. Сам автор действительно не предлагает ничего конкретного. Он только лишь считает, что все кризисы будут ликвидированы только потому, что система самостоятельно уничтожит предпосылки к их появлению. Ускорить же этот процесс он предлагает уничтожением денежной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья полезная требует корректировки в плане достоверности.
Копировать ссылку
0
жак фреско переворачивает все в голове...такие люди появляются раз в тысячу лет! но "стаду" не понять его идей так как их основные цели в жизни это "куда нибудь сходить на выходных", "купить последний айфон"(99% он не нужен по причине слабого развития головного мозга..),"построить дом" и вырастить сына(такого же как папаша) ..основные цели у нас должны быть -сохранение нашей планеты (ну или восстановление) и построение общества в котором у всех будут равные права возможности...
Копировать ссылку
1
Про них давно сказано - "сами не входят и другим не дают", - мозгов может быть у них и хватает, но повёрнуты они вниз живота своего, ибо введены они во искушение и не избавлены от лукавого...в аспектах сознания Власть-Бизнес-Народ мы обеспечим возможность развиваться всем отношениям в контактах с людьми, планетой Земля и Космосом, который позволит нам получить и использовать необходимые для нашего эволюционного развития новые знания и умения через локальные и нелокальные взаимодействия.
Копировать ссылку
спорный но достойный ответ.
Копировать ссылку
0
одинаковые сроки стагнации всей планетарной системы. Вместо того чтобы идти в светлое будущее социальные паразиты захватившие власть всю планету превращают в "раковую опухоль" где деньги - не деньги, труд - не труд, МУЖЧИНА - НЕ МУЖЧИНА, ДЕМОКРАТИЯ - НЕ ДЕМОКРАТИЯ, капитализм - не капитализм и т.п. К сожалению у некоторой "мировой элиты" мозгов хватает только на то чтобы планировать модель "золотого миллиарда" и то как выбросить за борт "ненужных" 5-6 миллиардов. Про них давно сказано - "сами не
Копировать ссылку
0
когда имеющийся планетарный потенциал использовался для прожигания жизни.
Все сферы Земли выполняют свои функции так и человека сфера Земли ведёт себя как сложная самоорганизующаяся система - колебательный контур нелокальных взаимодействий способный принимать и передавать эти сигналы жизненно необходимые. Каждому фрукту свой сезон - пора созревать и прозревать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.