Тройничный нерв - воспаление. Лечение.

Тройничный нерв - один из самых важных нервов среди черепно-мозговых, его воспаление считается крайне тяжелым заболеванием. Как вылечить тройничный нерв не знает никто, даже официальная медицина.

Во время воспаления системы тройничного нерва поражается большое количество сосудов, в том числе и сосуды, питающие гипоталамус. При диагнозе "тройничный нерв - воспаление", лечение, проходящее несвоевременно или неправильно, влечет за собой поражение практически всей вегетативной системы головы и лица. При этом пациент испытывает нестерпимые боли.

Немного ранее медики знали, как "вылечить" тройничный нерв и убрать боли: ветви нерва пересекали хирургическими методами (в канал с проходящему по нему ветвью нерва вводили кипяток, алкоголь, новокаин). Усугубив состояние больного, пресекали постганглиональные ветви и корешок, от которого отходит ганглий тройничного нерва.

В общем, картина, при которой застужен тройничный нерв, выглядит так: верхний симпатический узел получает инфекционное поражение, одновременно с этим сосуды, питающие ганглий троичного нерва спазмируются, при длительном спазмировании образуются спайки (при запущенных воспалениях).

Острые простудные заболевания, сопровождающиеся невралгией тройничного нерва, являются одними из самых болезненных. Они характеризуется режущими, кратковременными болями одной половины лица с сокращением мышц лица (болевой тик). Боль распространена на всей половине лица, причем на другую половину боль не переходит. Особенно сильные приступы наблюдаются в области десен, губ, щеки, подбородка, затылка, реже в зонах иннервации зубов и глазного нерва. Боль отчетливо осознается как в начале, так и в конце приступа.

При воспалении тройничного нерва предвестниками боли можно считать следующие признаки: в определенной части лица наблюдается зуд кожи, так же возможно появление мурашек, жжения. После чего сразу, как электрический удар, появляется боль, которая достигает очень большой интенсивности. Появляются боли в кишечнике и диафрагме, распространяясь по блуждающему нерву. Реже появляются причмокивания, жевательные движения, слезотечение, металлический вкус во рту. Приступы боли повторяются достаточно часто, в любое время суток с продолжительностью от нескольких секунд до пары минут.

Главной опасностью болевых синдромов, возникающих на фоне остро протекающих простудных заболеваниях при невралгии тройничного нерва, являются поражения в головном мозге на микрососудистом уровне, в шейном отделе позвоночника, по ходу нерва. При появлении вышеописанных симптомов можно смело говорить о диагнозе «тройничный нерв – воспаление», лечение следует начинать незамедлительно.

Тройничный нерв - воспаление, лечение:

- среди множества мероприятий, которые применяются при воспалениях тройничного нерва, необходимо акцентировать свое внимание на посещении бани по специальным методикам. Это связанно с тем, что при данных процедурах происходит прогрев рецепторных полей кожи шеи, головы, лица, что на рефлекторном уровне способствует улучшению питания всей системы нерва;

- прогрев зачелюстной области (мешочек с горячим песком, водочный компресс);

- горячие ванны;

- не редкость, когда при диагнозе «тройничный нерв, воспаление», лечение проводится теми же методами, что и при лечении хронического отита, так как выше описанные симптомы очень схожи по своему характеру с наружным и средним отитом, при котором обязательно поражается шейный, верхний симпатический узел. Вслед за симпатическим узлом подвергается воспалению лимфоузел, а так же развивается периостит костей.

- натуральные противоинфекционные препараты, экстракты эвкалипта и эхинацеи (иммуномодуляторы);

- профилактическое воздействие на шейный отдел позвоночника, по ходу височной артерии с соответствующей зоной головы;

- стойка на лопатках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.