Собянин Сергей Семенович: биография, семья

Собянин Сергей Семенович – известный политический и государственный деятель, бывший вице-премьер РФ. В большую политику «прорвался» из рабочего класса. Своего нынешнего положения достиг благодаря трудолюбию, жёсткому характеру и профессионализму. Должность мэра Москвы получил в 2010 году. До этого возглавлял администрацию Путина В. В. Среди населения и коллег отношение к деятельности Сергея Семеновича неоднозначное. Одни считают его профессионалом, способным решить любую проблему, другие же постоянно критикуют. В этой статье вам будет представлена биография Собянина Сергея Семеновича. Итак, приступим.

Детство

Собянин Сергей Семенович (фото см. ниже) родился в селе Няксимволь (Тюменская область) в 1958 году. Отец мальчика возглавлял сельсовет, а потом стал управляющим маслозаводом. Мать сначала работала экономистом, а после бухгалтером. Сергей был самым младшим в семье. У Собянина есть две сестры – Людмила и Наталья. Детство будущего мэра Москвы было не особо примечательным. Учился мальчик очень прилежно и с успехом закончил Берёзовскую среднюю школу.

Национальность

Согласно официальным данным, предками Собянина являются уральские казаки. Когда-то прадед Сергея переехал с Урала в село Няксимволь. По другой информации, Собянин считается представителем народа манси. Он упоминается таковым во всех их энциклопедиях. Эти данные опроверг сам Собянин Сергей Семенович, когда накануне выборов 2001 года заявил в автобиографии о своём русском происхождении.

собянин сергей семенович

Образование и первая работа

В 1975 году будущий мэр столицы переехал к сестре в Кострому и поступил в технологический институт на отделение машиностроения. Он окончил его с красным дипломом в 1980 году и сразу устроился инженером на Костромской завод. Потом Сергей Семенович переехал в Челябинск и стал помощником слесаря. Со временем он возглавил бригаду токарей. Будущий мэр столицы принимал активное участие в общественных работах и вступил в комсомольскую организацию.

Переход в политику

В 1982 году Собянин Сергей Семенович перешёл на работу в один из райкомов Челябинска. Спустя два года руководство отправило его в посёлок Когалым (Тюменская область). В последующие несколько лет он сменил там несколько постов: председатель совета депутатов, начальник управления ЖКХ, секретарь горисполкома. В 1991 году возглавил администрацию Когалыма. На посту градоначальника Собянин наладил работу ЖКХ, транспорта и городских служб.

семья собянина сергея семеновича

Должность спикера

В 1993 году Филипенко (глава Ханты-Мансийского округа) назначил Сергея Семёновича своим заместителем. А спустя год Собянин стал председателем думы округа. В то время много говорили о том, что его кандидатуру поддержал сам Роман Абрамович. В 1994 году Сергей Семёнович также возглавил Ассоциацию национальных округов. Это должности позволяли ему отстаивать право Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов на выход из состава Тюменской области. В итоге Собянин добился своего. Оба округа превратились в полноправные субъекты РФ. Но в финансовом и административном плане они продолжали зависеть от области. В 1995 году по инициативе Собянина были бойкотированы губернаторские выборы в Тюмени.

В начале 1996 года Сергей Семёнович,как спикер Думы вошёл в состав парламента РФ. В октябре того же года его переизбрали спикером и депутатом Ханты-Мансийской думы. А спустя два года будущий градоначальник возглавил комитет СФ по судебно-правовым делам и конституционному законодательству.

собянин сергей семенович национальность

Заместитель полпреда и губернатор

В середине 2000 года Собянин Сергей Семенович, жена которого всегда и во всём поддерживала начинания супруга, был назначен заместителем Петра Латышева. Последний работал представителем президента в Уральском округе. А уже в ноябре будущий мэр Москвы выдвинул свою кандидатуру на должность главы Тюменской области. Его поддержал Латышев и партия «Яблоко». Помимо этого, в некоторых СМИ появилась информация о поддержке Собянина двумя энергетическими компаниями – «Сургутгазпромом» и «Сургутнефтегазом». В январе 2001 года уже в первом туре Сергей Семёнович набрал 52% голосов. Его главный соперник Леонид Рокецкий получил всего 29%. Многие обозреватели считают, что Собянин получил пост только благодаря поддержке Неелова и Филиппенко – главы двух автономных округов. Причиной тому было заявление В. В. Путина в 2000 году о вхождении округов в Тюменскую область. Неелов и Филиппенко хотели, чтобы во главе области встал близкий им человек.

биография собянина сергея семеновича

Руководитель администрации и вице-премьер

В ноябре 2005 года Собянин стал во главе администрации президента, сменив на этом посту Дмитрия Медведева. Путин так прокомментировал его назначение: «Богатство нашей страны должно прирастать Сибирью. Как это лучше всего делать, знает только сибиряк». Это кадровое решение эксперты оценили по-разному. Одни говорили, что президент хотел назначить в администрацию человека, который независим от главных кремлёвских группировок. Другие считали, что Путин хочет консолидировать близких ему людей к ближайшим президентским выборам.

В апреле 2006 года Сергей Семёнович вошёл в совет директоров фирмы «ТВЭЛ», занимавшейся производством ядерного топлива. По оценкам экспертов она контролировала 17% мирового рынка. Через месяц будущий градоначальник стал во главе совета директоров. В приходе Собянина на этот пост аналитики увидели его желание консолидировать собственные активы в сфере атомной промышленности.

В мае 2008 года Медведев стал президентом РФ. Сразу после вступления в должность он внёс в Госдуму указ, где Путин выдвигался основным кандидатом на пост премьер-министра. Депутаты одобрили кандидатуру Владимира Владимировича. Собянин же стал вице-премьером и возглавил аппарат правительства РФ. Через год он сильно сократил его штат.

В правительстве Сергей Семёнович занимался курированием проекта «Информационное общество», связанного с оказанием госуслуг на специальном сайте, а также стоял во главе комиссии по переписи населения (2010 год). Помимо этого, будущий градоначальник замещал председателя комиссии по технологическому развитию и модернизации экономики России.

собянин сергей семенович фото

Мэр Москвы

Осенью 2010 года Собянин Сергей Семенович, национальность которого указана в начале статьи, стал одним из 4-х претендентов на пост мэра Москвы. После утверждения кандидатуры героя этой статьи с него сразу сняли полномочия вице-премьера. И Сергей Семенович приступил к решению двух наиболее актуальных проблем – коррупции и пробок на дорогах.

Первые достижения мэра стали заметны уже после первого года работы. Их по достоинству оценило руководство страны. Сергей Семенович почти остановил разрушение исторической части Москвы, наладил борьбу с незаконной торговлей и организованной преступностью, обеспечил прозрачность городского бюджета. Также градоначальник добился развития транспортной системы, модернизировал местное здравоохранение и образование.

собянин сергей семенович жена

Новые выборы

С принятием в 2012 году закона о прямых выборах глав регионов Собянин Сергей Семенович подал в отставку. Он решил баллотироваться на должность мэра в качестве самовыдвиженца. Его основным конкурентом стал Алексей Навальный. Оппозиционер всеми силами препятствовал победе Собянина. Навальный заявил, что Сергей Семёнович участвует в выборах незаконно, но Мосгоризбирком это опроверг. Регистрацию Собянина произвели в полном соответствии с законодательством РФ. В сентябре 2013 Сергей Семенович был переизбран мэром, набрав 51% голосов. У Навального было всего 27%.

мэр москвы сергей семенович собянин

Личная жизнь

Семья Собянина Сергея Семеновича состоит из четырех человек: его самого, жены Ирины и двух дочерей – Ольги и Анны. Личная жизнь мэра была стабильной и счастливой. Но в 2014 году он сообщил прессе о разводе. Сергей Семенович прожил с Ириной Рубинчик 28 лет. Она была с мужем на протяжении всего карьерного пути Собянина. Причина развода неизвестна, и мэр попросил прессу не лезть в его личную жизнь. Главное, что он расстался с супругой по взаимному согласию и поддерживает с ней дружеские отношения.

Анна – старшая дочь Сергея Семеновича - получила образование в художественно-промышленной академии (Санкт-Петербург). В данный момент замужем за Александром Ершовым. Девушка проживает в Питере и занимается бизнесом. Младшая дочь – Ольга - живёт в Москве и учится в среднеобразовательной школе.

Доходы

За 2014 год мэр Москвы Сергей Семенович Собянин получил 7 миллионов рублей (согласно декларации о доходах градоначальника, опубликованной на сайте столичного правительства). А ещё в собственности градоначальника находится гараж площадью 26 кв. м, но нет своего автомобиля. Также в пользовании Сергея Семёновича находится квартира в центре Москвы. Официально она зарегистрирована на его младшую дочь Ольгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СУПЕР!! ГЛАВНОЕ,НЕ ПЕРЕДУМАЙТE, СЕРГЕЙ СЕМЕНОВИЧ! А то все больше негативных настроений у народа хрущевок. Да,ломать кирпичные дома с высотой потолков 3 метра и более не целесообразно и даже глупо. Они комфортнее современных.. А вот в моей квартире, в хрущебе, потолки 2.45. Те кто не хочет переезжать,милости просим,обменяю свою на вашу тут же..еще и вещи перевезу ваши бесплатно
Копировать ссылку
1
Я свой потолок тоже с удовольствием по меняю на потолок в три метра
Копировать ссылку
0
С.С.Собянин-будущий правитель Страны! И он это доверие заслуживает и оправдает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.