Витренко Наталья Михайловна: биография и политическая деятельность

Выступления Натальи Витренко привели к тому, что ее стали называть ее «украинским Жириновским» в юбке. Однако глава Либерально-демократической партии России не служит образцом для нее. Как сама Наталья Михайловна утверждает, она больше симпатизирует кубинскому лидеру Фиделю Кастро.

Рождение маленькой Наташи

Витренко Наталья Михайловна рождена в столице Украины, городе Киеве, в конце 1951 г. (двадцать восьмого декабря) в семье с четырьмя детьми, по национальности - украинка. За два месяца до появления на свет маленькой Наташи умирает ее отец.

витренко наталья
До конца своей жизни он изматывающе проболел все годы после войны. Подорвала ему здоровье Великая Отечественная, которую с первых дней прошел в качестве журналиста РАТАУ. Умирает он в сорокадвухлетнем возрасте. Мечтал о сыне, а появилась на свет девочка. И мать воспитывала детей самостоятельно. В военные годы погибла старшая дочь. А далее - длительный век вдовы, потому что женщина осталась преданой единственному мужу. Мама постоянно очень много трудилась: была доцентом, кандидатом исторических наук, преподавателем в Киевском мединституте. В 1959 г. по партийному заданию отправилась в Константиновку, что в Донбассе, чтобы создать общетехнический факультет Украинского политеха. Старших детей оставляет в Киеве, а с собой увозит маленькую Наталью, на тот момент она была ученицей 1 класса.

Отличница всегда и везде

Там Наташа и доучилась до 7 класса практически самостоятельно, потому что ее мама с утра и до вечера была занята, поскольку был период становления факультета. И мама справляется, а вдобавок проводит огромную работу партии в качестве члена бюро Константиновского городского комитета Компартии Украины.

 витренко наталья михайловна
Вот поэтому мать навеки осталась для Натальи идеалом истинного коммуниста, и девочка во всем старалась быть похожей на нее. Была круглой отличницей, редактором стенгазеты, стараясь находиться в центре самих событий.

Возвращение в Киев

В 1965 г. мама - Валентина Матвеевна - выходит на заслуженный отдых, и с этого момента уезжает с дочерью обратно в Киев.

В Киеве Наташе учеба давалась на отлично, она посещала кружки художественной гимнастики и баскетбола, была секретарем школьной организации Ленинского комсомола.

Студенческие годы

В 1969 г., успешно закончив 37-ю киевскую СШ, зачисляется после отлично сданных экзаменов в Киевский институт народного хозяйства (КИНХ). В этот период в институте она становится обладательницей Ленинской стипендии, депутатом Совета трудящихся Советского р-на Киева и входит в состав комитета комсомола.

В институте проводит научную деятельность, побеждает в Республиканском и Международном конкурсах научных работ студентов.

выступления натальи витренко
В 1971 г. выходит замуж, и спустя год у нее появляется первенец - девочка. Учеба в вузе завершилась дипломом с отличием, поэтому и получает Витренко направление на учебу в аспирантуре.

В августе-ноябре 1973 г. Наталья Михайловна Витренко (биография ее по насыщенности событиями становится похожей на биографию матери-трудоголика) занимает должность старшего экономиста в статистическом отделе транспорта ЦСУ УССР.

Аспирантура

Период с 1973 по 1976 – учеба в аспирантуре КИНХа. С 1974 г. Наташа становится членом Компартии Советского Союза.

И снова в аспирантуре учеба протекает плодотворно и предельно активно. Витренко Наталья выполняет диссертационный исследовательский труд «Статистические методы изучения эффективности производства».

где наталья витренко
В это время занимется преподаванием, совместно разрабатывает хозяйственные темы института, параллельно выполняет работу комсомола в должности замсекретаря комитета по работе с идеологической направленностью. Перед окончанием учебы в аспирантуре у Натальи появляется на свет второй ребенок – мальчик, названный Юрием.

В марте 1977 г. Витренко Наталья Михайловна успешно проходит защиту диссертации на звание кандидата. С апреля 1977 г. по 1979 г., начиная с должности младшего научного работника и заканчивая старшим, трудится в научно-исследовательском институте НТИ Госплана Украины.

Период труда в альма матер

В 1979 г. возвращается в свою альма матер (КИНХ). Тут Наталья Михайловна Витренко не только трудится доцентом статистической кафедры, возглавляет практические занятия, ведет студентов с дипломной работой и студентов-аспирантов, но и проводит активную научную деятельность по проблемным вопросам в макроэкономике, по структуре производства общества и роли социальной внутренней структуры. Она в Советском Союзе дает почин чтению курса лекций по статистике социнфраструктуры. Погружаясь в исследования по аналогичной теме, получает спецстажировку в соединенном отделе Госплана УССР.

наталья витренко биография

С целью окончания докторской (1989 г.) переводится в Совет по изучению производительных сил Академии Наук УССР в качестве старшего научного работника.

В 1983 г. у нее рождается 3-й ребенок - Марина.

В Совете она проработала до 1994 г. В апреле 1991 участвует в совещании в АН, где Наталья Витренко выступает с докладом на тему «Приватизация и социалистический выбор», в нем она предельно остро поддает критике стартующие на тот момент в государстве приватизационные процессы.

В 1991 г. берет участие в процессе разработки экономического раздела новой программы Компартии Украины. В связи с запретом коммунистической партии Наталья Михайловна интенсивно начинает образование Социалистической партии Украины, выступает в новосозданной партии основным автором партийных программ, главой центра теории, редактором журнала «Выбор». В мае 1993 г. выходит в свет монографическая работа «Социальная инфраструктура Украины: оценка уровня и перспектив развития».

Сотрудничество с ВР

В апреле 94-го Наталья Михайловна защищает диссертацию на звание доктора наук. В этот период подготавливает для ВР программную работу «Основные направления становления экономики Украины в кризисный период», и 15.06.94 парламетном она принимается.

С апреля 94-го по январь 95-го Витренко занимает должность советника председателя ВС Украины по социально-экономическим вопросам А. Мороза.

наталья михайловна витренко биография
В конце 94-го становится народным депутатом от Конотопского избирательного округа на Сумщине. Через год выносит обвинение Социалистической партии в сговоре с властями, по этой причине исключается из партийных рядов.

В апреле 96-го в сотрудничестве с В. Марченко образует Прогрессивную социалистическую партию Украины (ПСПУ), которую объявляет собственным проектом возрождения советской власти.

Покушение на Н. Витренко

В период выборной кампании в марте 98-го партийная организация набирает 4,05% голосов и проходит в Верховный Совет.

В период предвыборной кампании 2.10.99 на Наталью Михайловну совершается покушение в Кривом Роге. По окончании встречи с избирателями в ее сторону и депутатов, которые ее сопровождали, летят две гранаты боевого назначения. Витренко получает ранения от осколков, в этот момент пострадало сорок четыре избирателя.

Президентские гонки

На президентских выборах-99 занимает четвертую позицию, набрав 10,97% избирательских голосов.

1.05.02 года Витренко Наталья Михайловна объявляет об образовании на Украине «Народной оппозиции».

В 2002 году она становится главой избирательного «Блока Наталии Витренко» (набирает немногим более 3%). С таким количеством голосов не переступает избирательный рубеж. В 2002 в Черкассах Витренко выдвигает свою кандидатуру по дополнительным выборам в Верховный Совет (выходит на вторую позицию, уступив представителю объединенной Социал-демократической партии Украины Шуфричу). Позже были приведены доказательные материалы фальсифицирования выборов в сторону Шуфрича.

В конце 2002 в г. Мелитополе занимает второе место, в середине 2003 в г. Чернигове вообще снимается с выборной гонки.

В первом этапе президентских гонок в 2004 г. занимает пятую позицию (1,53% голосов).

биография наталья витренко natalya vitrenko
Далее поддерживает президента Виктора Януковича.

В парламентских гонках-06 ее партия принимает участие в общем блоке «Народная оппозиция», состоящем из двух партий (2,93% голосов). В указанный блок дополнительно входит «Русско-Украинский союз» («Русь»). В соответствии с собственными лозунгами они ратуют за воссоединение Украины с Российской Федерацией и Белпрусью и призывают отказаться от вступления в НАТО, Евросоюз и Всемирную торговую организацию.

Список влиятельных украинских лиц

В 2007 г. в «Топ-100» самых влиятельных лиц Украины, определяемых журналом «Корреспондент», Наталья Витренко (биография способствовала этому) занимает 88-ю ступень.

На досрочных выборах в парламент-07 Витренко возглавляет список ПСПУ. Партию поддерживают лишь 1,32%, это, естественно, оказывается недостаточным для прохождения в Верховный Совет.

В 2007 г., в соответствии с рейтингом журнала «Фокус» «200 самых влиятельных украинцев», она занимает аж сто первую позицию.

Такова Н. Витренко биография. Наталья Витренко (Natalya Vitrenko) - не только политический деятель, но и мать троих успешных и благополучных детей. В ее жизни было два брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.