Фидерная удочка - как выбрать? Устройство фидерной удочки

Если рыбак чувствует желание перейти на другие способы ловли, фидерная удочка станет хорошим решением этого вопроса. Однако, для того чтобы подобрать удобную для себя, качественную снасть, существует несколько путей. Можно подобрать удилище, опираясь на советы друзей, продавцов специализированных магазинов или печатные источники. Нет универсальной снасти, идеально подходящей каждому. Поэтому следует обратить внимание на советы экспертов, а также отзывы о существующих сегодня фидерных удочках.

Где применяют фидер

Выбирая удочку, следует определить, в каких условиях будет применяться снасть. Чтобы понять, как выбрать удочку, следует обратить внимание на местность, где планируется ловить рыбу. Если это небольшая речушка, расстояние от берега до берега которой не превышает 100 м, то стоит задуматься, нужно ли в этих условиях пользоваться фидерной удочкой большой длины. Это может стать помехой в таких условиях. Тут, скорее, подойдет пикер.

Фидерная удочка

Кроме того, если на берегу произрастает большое количество кустарников, деревьев, нависающих над самой водой, то следует также применять снасть короче. В противном случае ловля фидерным способом в таких условиях не принесет никакого удовольствия. Крючки и поводки будут путаться в ветках, что приведет к их обрыву.

Поэтому, выбирая удочку, следует применять длинные снасти на открытой местности. Лучше, если река будет средней или широкой.

Тест удилища

Фидерная удочка имеет в качестве теста рекомендуемый вес приманок, которые будут применяться в процессе ловли. Этот показатель указан на корпусе изделия и имеет две цифры. Они говорят о минимальном и максимальном показателе теста. Основой при указании такого диапазона является вес кормушки.

Значение теста может быть приведено в граммах или либрах. 1 lbs равен 327,45 г.

Чем больше масса кормушки и длиннее удилище, тем дальше можно забросить снасть без применения особых усилий. Поэтому длина удочки для фидерной ловли должна соответствовать длине водоема.

Вес кормушки должен быть тем больше, чем сильнее течение. Удочки-спиннинги должны подбираться с таким тестом, чтобы кормушка могла оставаться на месте ее заброса и не смещаться в процессе ловли.

Классы фидерных удилищ

Существует всего 5 классов фидерных удочек, которые связаны с их устройством, длиной и тестом.

Удочки спиннинги

Первый класс имеет название ультра-лайт и обладает бланком снасти 3 м, а тестовый диапазон - 10-40 г. Этот тип еще называют пикером. Он предназначен для водоемов без течения. Пикер подходит для ходовой ловли без совершения дальних забросов.

Лайтовый класс принадлежит удилищам длиной от 3 до 3,6 м и тестом 60 г. Их применяют для водоемов с небольшим течением.

Универсальными считаются удочки-спиннинги класса медиум. Они обеспечивают хорошую чувствительность как в стоячей, так и в движущейся воде. Длина их до 3,6 м, а тест - 60-100 г.

Хеви фидер рассчитан на кормушку весом 100-200 г. Его длина достигает 4 м. Эта снасть позволит вытянуть из воды достаточно крупную рыбу.

Экстра хеви фидер способен выдерживать кормушку от 120 г и выше. Длина удилища достигает 5 м. Они позволят ловить рыбу при наличии даже очень сильного течения.

Строй удилища

Показатель строя дает понять, какой гибкостью обладает бланк снасти, как он изгибается при нагрузке. Чтобы понять, как выбрать удочку, следует обращать внимание на этот показатель.

Как выбрать удочку

Быстрый строй свидетельствует о хлесткости снасти при забросе. При взмахе кормушка полетит быстрее, резко.

Медленный строй принадлежит более гибким удилищам. При забросе бланк с ускорением выпрямляется.

Бывалые рыбаки утверждают, что жесткий (fast) строй позволяет делать более точные забросы. Кончик бланка не изгибается и не смазывает направление броска.

Средний строй (average) является промежуточным состоянием между быстрым и медленным его типами. Он позволит скорректировать многие ошибки при забросе. Поэтому идеально подходит новичкам. После такого строя будет проще определить, какой тип жесткости будет удобнее для рыбака.

Медленный строй (slow) изгибает бланк на всех его кольцах. Он позволяет гасить рывки крупной рыбы в процессе ловли.

Материал удилища

Удочка для фидерной ловли может быть выполнена из разных материалов.

Фидерная удочка отзывы

Самым дорогостоящим является бланк из высокомодульного графита. Этот материал применяют такие производители, как Salmo Diamond, Taifun, Daiwa, Aqua Tornado и другие. Это прочный и одновременно легкий тип удилища. Его недостатком является чувствительность к повреждениям, поэтому обращаться с таким бланком следует бережно.

Удилища из композита несколько дешевле. Они неприхотливы, однако обладают большим весом, чем предыдущий вариант. К таким удилищам относится продукция брендов Trabucco, Shimano, Ultraviolet и других.

Бланки из стекловолокна характеризуются как довольно тяжелые и жесткие изделия, которые не боятся механических воздействий. Это наиболее дешевый вариант. Самыми известными производителями таких снастей являются Kosadaka, Mikado и другие.

Конструкция бланка

Существует штекерная и телескопическая фидерная удочка. Отзывы пользователей о том, какой тип лучше, разделились. Некоторые рыбаки предпочитают компактность телескопического бланка. Другие - многочастный вариант, обладающий штекерными соединениями.

Как правило, штекерное удилище имеет большее количество пропускных колец. Это позволяет равномернее распределить нагрузку по всему удилищу.

Согласно отзывам рыбаков, фидерная удочка с телескопическим бланком несколько уступает по этому показателю штекерной разновидности. Пропускные кольца расположены по одному в конце каждой секции. Фидерная ловля при помощи такой снасти является менее удобной, особенно при вытаскивании из воды довольно крупной рыбы. Поэтому, выбирая подходящее удилище, стоит обратить внимание на количество колец на бланке.

Пропускные кольца

Кольца каждой удочки рассчитаны на применение определенного типа снастей. Это может быть плетеный шнур или леска. Применяя неподходящий тип материала, можно повредить кольца. Забросы будут неточными, процесс ловли станет тяжелым и некомфортным.

Как сделать фидерную удочку

Для применения шнура кольца должны иметь особые вставки. Как правило, дешевые удилища ими не обладают. Даже у одного и того же производителя каждая серия может быть рассчитана на разные типы снастей. Так, например, удилище Shimano серии Nexave AX оснащено защитой колец от трения, а серия Beast Master особой защиты колец не имеет.

В производстве вставок для пропускных колец чаще всего применяют металлокерамику с напылением карбида кремния, нитрида титана, оксида алюминия или фарфора.

Вершины фидера

Довольно часто причиной поломки удилища является перелом вершины. Это может случиться при случайном ударе о скальные породы, деревья, при захлесте за тюльпан.

При покупке фидера следует обращать внимание на диаметр основания вершины. Он находится в диапазоне от 2,2 до 3,5 мм.

Имеет значение также материал, из которого изготовлена вершина. Устройство фидерной удочки предполагает производство этого элемента из стеклопластика, углепластика или углеволокна. Для каждого из них существует свой тест бланка.

Лучше выбирать те вершины, которые имеют цифровую маркировку. Их погрешность гораздо ниже. Диапазон теста может быть указан в граммах или унциях (1 oz равна 28,35 г). Лучше, если в комплекте с удочкой производитель предусматривает наличие дополнительных вершин.

Отзывы рыбаков о дешевых фидерах

Дешевыми фидерными удочками считаются изделия из стекловолокна. Это чаще всего китайская продукция. Самыми известными брендами подобных изделий считаются Mikado, Kosadaka и другие.

Удочка для фидерной ловли

Китайский производитель Kosadaka известен серией снастей Millennium Feeder. Это прочная, тяжелая и довольно неприхотливая фидерная удочка. Отзывы рыбаков выделяют ее как оптимальную снасть в соотношении цена/качество. Они предназначены для ловли при быстром течении. По пятибалльной системе рыболовы дали представленной продукции оценку 4,45.

Бренд Mikado производит продукцию нескольких серий. Sensei Light Feeder достаточно жесткий, но легкий вариант для ловли при небольшом и среднем течении. Он оценен рыбаками на 4,33. Для сильного течения этот производитель выпустил серию SCR Heavi Feeder. Ей дана оценка пользователями 5 баллов. Это достаточно хорошие варианты низкоценового сегмента.

Отзывы о средних по стоимости фидерах

В среднеценовом сегменте на рынке рыболовных снастей представлены довольно качественные варианты. Удилище Shimano Trabucco и другие изделия были оценены рыбаками по пятибалльной системе.

Бренд Shimano известен как производитель таких серий, как Beast Master Feeder L (оценка рыбаков 4,9), Speed Master XH Feeder (оценка 5), Nexave BX Feeder (оценка 5). Этот производитель зарекомендовал себя как ответственный поставщик качественной продукции. Полная комплектация, применение различных передовых технологий делают применение такой продукции комфортным, а срок эксплуатации долговечным.

Фидерная удочка Trabucco серии NEOX PW Feeder оценена рыбаками на 5+. Технологии, примененные производителем в представленной модели, позволяют максимально продлить срок эксплуатации изделия.

Отзывы о дорогостоящих фидерных удочках

Среди оцененных рыбаками фидерных удочек высокоценового сегмента находится продукция таких производителей, как Aqua Tornado, Daiwa, Taifun, Salmo Diamond, Elite Alliance.

В этом сегменте рыбаки оценили на 5 только удочки Daiwa Vulkan X Leger. По мнению пользователей, этот продукт по качеству полностью соответствует своей цене.

Остальная продукция, согласно отзывам рыбаков, не оправдывает свою стоимость. Taifun Feeder (оценка 4,6), Salmo Diamond Feeder (оценка 4), Aqua Tornado (оценка 4,9), Elite Alliance (оценка 4,96), по мнению пользователей, не являются достаточно долговечными. Это чувствительные к механическим повреждениям изделия, обращаться с которыми следует предельно аккуратно, не допуская попадания песка внутрь соединения секций бланка.

Фидерная оснастка своими руками

Устройство фидерной удочки

Чтобы самостоятельно собрать фидерную удочку, следует уделить внимание оснастке. Неправильно собранная снасть может стать причиной неудачи при ловле рыбы.

Оснастка должна быть чувствительной к поклевке. Существует несколько способов того, как собрать фидерную удочку, начиная с ее составляющих, своими руками.

Патерностер - один из самых простых и популярных видов. На основной леске делают две петли, одна на ее конце, а вторая - на расстоянии 15 см от первой. На концевом узле крепят поводок методом "петля в петлю". Ко второму узлу крепится кормушка.

Существуют и другие способы сделать фидерную снасть самостоятельно. Каждый рыбак выбирает наиболее удобный для себя вариант.

Как сделать фидерную удочку

Не желая покупать готовую фидерную удочку, можно собрать ее самостоятельно. Для этого приобретают все необходимые составляющие отдельно и собирают их на водоеме после подготовки прикормки.

Существует определенная последовательность действий. Так как сделать фидерную удочку самостоятельно?

Удилище собирают так, чтобы кольца находились на одной линии. Затем монтируется катушка к отведенному для нее месту на бланке.

Леску следует протянуть через все кольца на корпусе изделия. На ней не должно быть узлов или перекрутов. К основной леске крепится фидерная оснастка. Ее можно сделать дома или непосредственно на водоеме.

Затем потребуется прикрепить кормушку. Фидерная ловля на этом этапе предполагает начало прикармливания рыбы. После этого к основной леске или оснастке крепят поводок с крючками.

Если ловля осуществляется в тихом водоеме, где рыба довольно пугливая, кормушку после прикормки следует заменить на более тихий грузик. Для дальнего заброса следует применять кормушку в обязательном порядке. Ее форму и вес также подбирают в соответствии с типом водоема, наличием течения, а также предполагаемого размера рыбы.

Чем тоньше оснастка, тем чувствительнее она реагирует на прикосновения к приманке. От этого зависит удача всей рыбалки. Правильно подобранные элементы удочки значительно увеличивают шансы на успех рыбака.

Ознакомившись с многообразием такой снасти, как фидерная удочка, можно правильно выбрать оптимальный для себя вариант. Опираясь на отзывы рыбаков, протестировавших подобные устройства, можно сделать вывод о качестве продукции производителей. При желании допускается собрать фидерную удочку самостоятельно, приобретая ее составные части отдельно. Подобранные правильно снасти обеспечат все шансы на удачный процесс ловли рыбы и подарят массу позитивных эмоций и хорошее настроение рыбаку независимо от типа водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.