Хосе Луис Чилаверт - биография, спортивные достижения

Хосе Луис Чилаверт на сегодняшний день считается не только самым лучшим защитником. Его ловкость и умение забивать мячи и беречь ворота от соперников поражают каждого. Игрок забил 63 мяча своим противникам, что позволило ему занять лидирующее место среди списка самых известных футболистов в мире. Став защитником команды Парагвая, он добыл себе славу и любовь миллионов людей по всему миру.

хосе луис чилаверт

Детство футболиста

Будущий спортсмен появился на свет 27 июля 1965 года в небольшом городке Луке, который находился неподалеку от столицы Парагвая. Отец Луиса был бухгалтером и работал на одном из местных предприятий. Он старался сделать все, чтобы его дети ни в чем не нуждались и получили образование. Кроме Луиса у него было еще трое детей. На то время телевиденье считалось чем-то из мира фантастики, но для семьи Чилаверт не было невозможного. Большими усилиями отцу удалось приобрести для семьи черно-белый телевизор. По вечерам дети собирались в одной комнате, чтобы понаблюдать за захватывающим событием, которое происходило на футбольном поле.

«Спортиво Лукеньо»

Именно с того времени Луис решил для себя, что в будущем он также хочет слышать много выкриков и аплодисментов в свой адрес. В юном возрасте, когда у парня появлялась возможность, он частенько отправлялся в монастырь, чтобы вместе со своими друзьями поиграть в футбол. Уже тогда он стоял на воротах и успешно защищал честь своей команды. Когда ему исполнилось 14 лет, он отправился тренироваться в местный футбольный клуб «Спортиво Лукеньо». На тот момент там уже занимались все его старшие братья. Когда тренер команды спросил Луиса о том, на какой позиции тот играл ранее, парень, пожалуй, дал ему самый важный ответ в его жизни, который впоследствии изменил его дальнейшую судьбу. Никто не верил в то, что из щуплого паренька может вырасти сильный мужчина, внешним видом которого все будут восхищаться и любоваться.

хосе луис чилаверт фото

Дебютный матч Чилаверта

Впервые в составе «Спортиво Лукеньо» Луис вышел на поле всего лишь в 1980 году. На тот момент парню исполнилось уже 15 лет. По причине того, что отец требовал от сына продолжать учебу и думать о более серьезной специальности, Хосе практически бросил занятия футболом. Юный спортсмен поступил в один из местных университетов на экономический факультет. Так как он был прилежным учеником, большинство из членов его команды дали ему прозвище «Профессор». Но спустя 3 года обучения Луис понял, что занятия спортом, а именно футбольная игра, являются смыслом его жизни. В результате этого учеба постепенно отошла на второй план. Наверное, никто и никогда так полностью не отдавался футболу, как Хосе Луис Чилаверт. Фото в статье демонстрирует нам запал спортсмена, его восторг от игры.

Карьерный рост

Не имея желания сидеть на месте, мечтая развиваться дальше, Луис практически через год принял решение выступать за другую команду – «Гуарани». Именно в составе данного коллектива он смог выиграть свой первый кубок, благодаря чему его заметили самые знаменитые тренеры в мире. В 1986 году команда Чилаверта выступила на чемпионате мира. Успех не оставлял их и там. Луис все больше оттачивал свои навыки и зарабатывал себе все новых и новых фанатов.

хосе луис чилаверт статистика

Хосе Луис Чилаверт: статистика

За всю свою карьеру Хосе смог провести два чемпионата мира, при этом забив там немалое число голов. Среди его побед необходимо также отметить следующие титулы:

  • в 1984 году Луис становится чемпионом Парагвая;
  • в 1993 году становится чемпионом Аргентины (Клаусура);
  • титул чемпиона Уругвая Чилаверт получает в 2003 году;
  • в 2001 году его команда выигрывает кубок Франции.

хосе луис чилаверт удар скорпиона

Хосе Луис Чилаверт: «удар скорпиона»

Самым великим достижением и открытием, которое привнес в мир спорта Чилаверт, считается знаменитый «удар скорпиона». Как утверждает сам спортсмен, подобную тактику удара заранее он никогда не отрабатывал. В первую очередь все зависело от его настроения и того, какую поддержку он получал от публики. Впервые совершить данный удар получилось в 1995 году, в сентябре. Тогда соперниками команды Луиса были англичане. Тогда Хосе смог забить мяч в ворота довольно удивительным образом, который по сей день никто не может объяснить. Посредством сильного удара мяч по ломаной траектории попадал прямо в ворота. Самые опытные вратари не могли оказать при этом никакого сопротивления.

Большинство спортсменов пытаются повторить подвиг Хосе, но «удар скорпиона» не хочет никому поддаваться.

хосе луис чилаверт хет трик

Знаменитый хет-трик

Чем еще прославился Хосе Луис Чилаверт? Хет-трик – огромное достижение спортсмена. Хосе на сей день является единственным вратарем, который сделал его в 1999 году.

Хет-трик в футболе – это три забитых мяча в ворота соперника на протяжении одного матча одним и тем же игроком. Такая комбинация считается практически невыполнимой, но для этого спортсмена, как оказалось, нет ничего невозможного.

Чилаверту удавалось не только забивать мячи в ворота, но и выполнять функцию основного защитника команды. За всю свою карьеру Луису удалось забить 63 мяча и установить несколько рекордов в мире спорта. Большинство профессионалов по сей день уверены в том, что побить его рекорды и достижения никому не удастся.

И хотя Чилаверт закончил футбольную карьеру в 2005 году, им продолжают восхищаться и сегодня. Многие начинающие футболисты учатся его технике ударов и защите. Этот человек еще длительное время будет являться примером подражания для многих мальчишек и профессиональных футболистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.