"Союз-Аполлон" - сигареты воссоединения двух супердержав

Совсем немногие марки сигарет могут похвастаться такими яркими и потрясающими историческими фактами, как те, которую мы сейчас рассмотрим. Это сигареты "Союз-Аполлон". Фото разных вариантов продукции известного бренда представлены в статье ниже.

День стыковки космических аппаратов - дата появления в продаже сигарет «Союз-Аполлон»

Они возникли благодаря знаменательному случаю, который соединил некогда враждующие народы в завоевании просторов космической вселенной. "Союз-Аполлон" (сигареты с названиямим двух кораблей) появился на свет в честь совместного полета в космическое пространство.

союз аполлон сигареты
Членами этого полета стали две космические ракеты - советская «Союз» и американская «Аполлон». Ракеты, которые стартовали с космодромов двух крупных держав, были выведены в околоземное пространство, и там, приблизившись плотно друг к другу, открыли шлюзы для перехода. Вот таким образом на определенное время два космических корабля противоборствующих государств превратились в одно целое устройство. Народы всего мира явились свидетелями исторического акта, транслируемого в широком смысле слова повсеместно, по всем телевизионным каналам.

Далекий 1975-й

Когда появились сигареты «Союз-Аполлон» впервые на рынке Союза Советских Социалистических Республик? Это был только 1975 г. Их первое производство было посвящено именно тому моменту, когда произошло стыкование советского и американского космических кораблей.

сигареты союз аполлон фото

"Союз-Аполлон" (сигареты, символизирующие взаимодействие двух крупных государств) можно было легко приобрести еще в далеком 1975 году, они вновь появились на прилавках табачных магазинов в настоящее время, потому как по праву заслужили восхищенные отзывы потребителей, даже несмотря на всевозможные предупреждения Министерства здравоохранения о том, что курение может привести к снижению потенции и развитию онкологических заболеваний легких. Любой человек сам имеет право оценивать собственное здоровье.

И если в настоящий момент купить сигареты "Союз-Аполлон" предельно легко, то в те далекие времена Советского Союза их стоимость была достаточно высока – аж 1,5 рубля за пачку (в те времена это была кругленькая сумма для подобного товара). А вдобавок к высокой цене эти сигареты считались достаточно серьезным дефицитом. Свободный доступ к сигаретам «Союз-Аполлон», в состав которых входил знаменитый вирджинский табак, был предоставлен лишь представителям партийного элитного общества, простым же гражданам предоставлялась возможность заполучить желанную пачку исключительно за неимоверные деньги, приобретя ее у спекулянтов.

От дефицита к исчезновению

В период ввода советских вооруженных сил в Республику Афганистан возникло охлаждение двусторонних отношений, по этой же причине и производство сигарет «Союз-Аполлон» было остановлено.

Однако на этом знаменитая история известного бренда не могла и не должна была окончиться. И сигареты, как Феникс, восстановились из пепелища Советского Союза уже в середине девяностых годов, позволив курильщикам РФ наслаждаться не только повсеместной свободой, но и ароматом издавна известного и любимого табака. Причем с самого 1995 года и до настоящего момента легендарные сигареты выпускаются исключительно в Российской Федерации – на фабрике табака в Краснодарском районе, она также является еще и частной собственностью фирмы Philip Morris.

когда появились сигареты союз аполло

По сведениям Nielsen, последние несколько лет сигареты «Союз-Аполлон» поддерживали уровень на рынке в пределах 1,-1,4 % в отношении всего объема производства в продуктовом вопросе и 1-1,1 % - в финансовом.

В настоящее время увлечение маркой опять ослабевает. По утверждению специалистов в области табачной экспертизы, в Российской Федерации 21 века потерял свой смысл и значимость бывший в Советском Союзе конкретным дефицитом табачный бренд: российские граждане совершенно не чувствуют гордость от успехов государства в космических вопросах, символом которых многие годы и служил «Союз-Аполлон». Сигареты эти тогда были самыми популярными среди поклонников импортного табака.

От классики к широкому ассортименту

Когда появился "Союз–Аполлон", сигареты эти стали первым брендом советских времен, табачная продукция которого выпускалась в жесткой пачке.

дата появления в продаже сигарет союз аполлон

В 1998 году, после того как наладили полный технологический процесс производства, был выпущен более новый вариант легендарных сигарет - «Особые», а в 2001 г. - «Особые Лайтс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.