Как проверить полис ОСАГО на подлинность и для чего это нужно

Подлинный страховой полис ОСАГО — это не только финансовая помощь при возникновении ДТП, но и полная статистика вождения автовладельца. Чтобы убедиться в действительности вашего полиса, можно будет воспользоваться следующими общедоступными способами. О том, как проверить полис ОСАГО на подлинность, будет рассказано в данной статье.

Для чего необходимо ОСАГО

Из названия полиса видно, что он нужен для страхования автогражданской ответственности. Причем данный вид страховки является обязательным для всех водителей.

Благодаря полису ОСАГО владелец автомобиля получает гарантированное возмещение материального ущерба, причиненного им в результате ДТП, естественно, в том случае, когда владелец страховки выступает виновником аварии. Однако следует понимать, что не во всех ситуациях возможно возмещение причиненного ущерба только за счет той денежной суммы, которая причитается водителю по страховке. Данный полис очень удобен тем, что водителю нет необходимости тратить собственное время, нервы, а также деньги в том случае, когда он оказался виновником в аварии. Дело в том, что возмещением причиненного ущерба будет заниматься страховая фирма. И, конечно же, не следует забывать и о том, что ежемесячная сумма страхового платежа, как правило, намного меньше компенсации за причиненный ущерб. Таким образом, для любого гражданина, который может попасть в ДТП, ОСАГО будет достаточно полезным приобретением. Именно поэтому обязательно следует проверить подлинность страхового полиса ОСАГО.

как проверить полис осаго на подлинность

Помимо этого, цена полиса ОСАГО, размеры выплат, а также множество других нюансов определяются в соответствии с законодательством, что дает возможность свести все возникающие спорные вопросы к минимуму. При этом в законе прописан размер минимального взноса, то есть автовладельцу никто не запрещает платить в месяц и большую сумму, тем самым получить компенсацию большего размера.

Как узнать подлинность полиса ОСАГО

Чтобы избежать покупки поддельного ОСАГО для страхования транспортного средства, необходимо обращаться лишь в те филиалы фирм, которые указаны на их официальном сайте. Помимо этого, можно позвонить в центральный отдел страховщика и проконсультироваться по поводу данного вопроса.

На самом бланке полиса ОСАГО предусмотрен ряд специальных признаков, по которым можно отличить фальшивку от оригинального документа:

  • Подлинник страховки немного больше по длине (примерно один сантиметр) листа формата А4.
  • С лицевой стороны можно обнаружить поверхность, полностью покрытую микросеткой зеленовато-голубого цвета.
  • Если поднести бланк на свет, то можно обнаружить водяные знаки — это эмблема РСА.
  • С оборотной стороны полиса справа находится узкая (около 2 мм) металлическая полоска.
  • На поверхности бланка есть красные вкрапления.
  • Сам бланк не должен окрашивать руки либо другие прикасающиеся предметы.
  • Номер полиса состоит из десяти цифр, находящихся в верхнем углу с правой стороны, он должен быть выпуклым на ощупь.

Итак, задавшись вопросом относительно того, как проверить полис ОСАГО на подлинность, можно воспользоваться вышеприведенными советами и способами.

проверка подлинности полиса осаго

Что делать, если полис поддельный?

Если вдруг оказалось, что ваш страховой документ – подделка, то лучше всего будет купить другой, а с фальшивкой следует пойти в полицию для заведения уголовного дела. В ситуации, когда правоохранительные органы найдут недобросовестного продавца, можно будет надеяться на возмещение стоимости купленного ранее полиса. В том случае, если водитель сам решил сэкономить и приобрести поддельный документ, важно помнить о возможных последствиях. Во-первых, если автовладелец станет виновником дорожно-транспортного происшествия, то платить пострадавшей стороне он будет из собственного кармана. Во-вторых, его лишат водительских прав, а также привлекут к уголовной ответственности либо административной, помимо этого, выпишут большой штраф. Чтобы в будущем не попасть в такую неприятную ситуацию, необходимо заранее знать, как проверить полис ОСАГО на подлинность.

проверить подлинность страхового полиса осаго

Как не стать жертвой мошенников

Если незнакомый страховой агент предлагает приобрести или продлить действие полиса ОСАГО в той же самой компании, либо в офисе, где был ранее оформлен договор, то следует обязательно попросить его представить доверенность на право данной деятельности. Помимо этого, нужно позвонить в центральный офис страховой фирмы и спросить, работает ли у них такой сотрудник. Не стоит также экономить на покупке обязательного документа, нельзя приобретать его с рук в подпольных местах. Лучше немного переплатить и быть уверенным в его действительности, чтобы потом не задаваться вопросом, как проверить полис ОСАГО на подлинность.

как узнать подлинность полиса осаго

Полезные советы

При заключении страхового договора следует обращаться в проверенную временем фирму. При ее выборе лучше поинтересоваться мнениями опытных в данном деле людей. Как показывает практика, отзывы водителей являются самыми верными. Помимо этого, проверка подлинности полиса ОСАГО должна быть проведена в момент подписания договора, то есть на месте. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом решать неожиданные проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.