Страхование транспортных средств: виды и их отличия

Страхование транспортных средств можно подразделить на несколько групп. Это связано с тем, что юридической основой страхового интереса могут быть как права на владение или пользование транспортным средством, так и возникновение каких-либо обязательств перед лицами, чьим имущественным интересам, жизни или здоровью был причинен вред.

Основными направлениями автотранспортного страхования можно считать следующие:

• страхование транспортных средств;

• ответственности владельцев;

• от несчастного случая как владельцев, так и пассажиров.

Наиболее распространенные варианты – это страхование:

- транспортных средств, защищающее интересы их владельцев, связанные с самим автомобилем;

- гражданской ответственности, отстаивающее права пользователя перед претензиями потерпевшей стороны.

До 1 июля 2003 года в России страхование транспортных средств являлось добровольным. Сегодня свою гражданскую ответственность обязан застраховать любой автовладелец. Соответствующий закон принят для того, чтобы ущерб потерпевшим, их жизни, здоровью или пострадавшему имуществу был гарантированно возмещен. Теперь все владельцы ТС обязательно оплачивают страховой взнос и имеют полис, без этого документа автомобиль на территории РФ использоваться не может. Стоимость полиса зависит от стажа и аккуратности водителя, таким образом, автолюбитель финансово заинтересован в безопасности дорожного движения.

Страхование автомобилей может происходить на следующих условиях, которые включают различные виды рисков.

1. «Автокаско». В зону внимания этого типа страховки попадают аварии, пожары, стихийные бедствия, угоны, кражи деталей, бой стекла, падение предметов. Интерес может быть распространен также на дополнительное оборудование, которое установлено на транспортном средстве и является его неотъемлемой частью. Тарифы на «Автокаско» для произведений отечественного автопрома в большинстве компаний сейчас варьируют от 5 до 13 процентов от оценочной стоимости автомобиля или от определенной страховой суммы. Если же добровольное страхование автомобиля оформляется на иномарку, то оплата может возрасти до 18 процентов цены нового автомобиля.

2. «Автокомби». К нему относится самый широкий перечень рисков, которые только могут быть связаны с эксплуатацией ТС. Страхователю возмещаются убытки, которые были вызваны утратой или повреждением автомобиля, причинением любого рода вреда здоровью и жизни потерпевших или их имуществу во время использования автомобиля. Также в сферу страховых интересов «автокомби» включается вред, причиненный пассажирам и водителю, повреждение багажа или других вещей, которые находятся в салоне. Есть, правда, оговорка, что страхование багажа не распространяется на уникальные или антикварные предметы, ювелирные изделия из драгметаллов, полудрагоценных и драгоценных камней, предметы культа, коллекции, рукописи, картины, ценные бумаги и деньги, документы и фото. Не относятся к личному багажу вещи, которые не являются собственностью семьи страхователя или предназначены для реализации.

3. Страхование гражданской ответственности. Этот тип страхования производится в соответствии с новым законом РФ об обязательности страхования ответственности владельцев ТС. Для граждан Российской Федерации такой вид страховки является обязательным, равно как и для иностранных граждан, проживающих в России. Предметом ответственности является ущерб, причиненный водителем имуществу, а также здоровью и жизни людей в результате ДТП.

4. Страхование от разнообразных несчастных случаев, второе название – страхование мест. Его объектом являются жизни и здоровье водителя и пассажиров. Заключается договор либо по системе мест (сумма страховки определяется для каждого места в ТС), либо по паушальной системе (для всего автомобиля). Обеспечение выплачивается в том случае, если в результате аварии наступает смерть, инвалидность или потеря трудоспособности более чем на 4 месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.