Чем лечить кишечную инфекцию у детей и взрослых?

Кишечные инфекции - это группа патологий, которые поражают ЖКТ. Взрослый человек, организм которого отличается сильным иммунитетом, быстро справляется с такими недугами. Но здоровью крохи они способны нанести серьезный вред. Если ребенку не оказать своевременную медицинскую помощь, то неокрепший организм может с подобной проблемой не справиться. В некоторых случаях кишечная инфекция приводит даже к смерти. Поэтому очень важно не пускать на самотек такие заболевания. Взрослый человек просто обязан знать, чем лечить кишечную инфекцию. Кроме того, важно понимать, что квалифицированную помощь способен оказать только специалист.

чем лечить кишечную инфекцию

Характеристика патологий

Что же скрывается за таким названием? Как проявляется недуг и чем лечить кишечную инфекцию?

С болезнью, иногда достаточно опасной, сталкивается практически каждый человек в своей жизни. Ведь данная группа содержит множество заразных патологий, которые губительно сказываются на работе ЖКТ. Причинами инфицирования являются бактерии, вирусы, токсины. Недуги различаются по продолжительности протекания и тяжести симптоматики. Например, стафилококковая инфекция вылечивается достаточно быстро, чего не скажешь о такой болезни, как холера.

Наиболее опасны кишечные инфекции в летнее время. Пик заболеваемости связан с употреблением некипяченой, грязной воды, плохо вымытых овощей, фруктов, ягод. Кроме того, в жару значительно быстрее портятся рыбные, мясные, молочные продукты. Переносчиками инфекции также являются насекомые. Именно поэтому часто возникает вопрос: чем лечить кишечную инфекцию на море? Определить терапию без обследования практически невозможно. Поскольку для борьбы с некоторыми недугами необходимо принимать антибиотики. Другие болезни нуждаются в совершенно ином подходе.

Причины недуга

Людям, которых интересует, чем лечить кишечную инфекцию у взрослых либо детей, следует понять, что такие патологии гораздо легче предотвратить, чем искать способы борьбы с ними. При этом избежать недугов не так сложно, как может показаться. Защитить себя и малыша от развития патологии позволяет понимание механизма инфицирования.

Основная причина, приводящая к возникновению кишечных патологий, это контакт с зараженным человеком. Такая особа выделяет в окружающую среду возбудителей недуга с рвотными массами, испражнениями, иногда с мочой.

Пути инфицирования:

  1. Орально-фекальный. Заражение происходит через воду либо пищу. Многие возбудители отличаются высокой устойчивостью в условиях внешней среды.
  2. Бытовой. Источниками заражения могут стать любые предметы обихода. Кроме того, иногда инфицирование происходит после купания в открытых загрязненных водоемах. Особо следует упомянуть о несоблюдении гигиены. Такая элементарная процедура, как мытье рук, способна в разы снизить риск заражения.
  3. Воздушно-капельный. Некоторые вирусные патологии способны передаваться при кашле, чихании.

Наиболее подвержены патологии малыши. Именно поэтому так остро ставится вопрос: чем лечить кишечную инфекцию у детей? Особенно часто наблюдается недуг у недоношенных младенцев, крох, находящихся на искусственном вскармливании, при иммунодефиците и болезнях нервной системы.

кишечная инфекция у беременных чем лечить

Однако страдают от кишечных инфекций и взрослые особы. В группу риска входит население в возрасте, пациенты с патологиями ЖКТ, люди, страдающие от алкогольной зависимости.

Основные возбудители недугов

Множество вирусов и бактерий могут спровоцировать неприятную симптоматику. Врач, прежде чем лечить желудочно-кишечную инфекцию, обязательно определит, какой возбудитель вызвал патологию. Ведь терапия полностью базируется на понимании первопричины недуга.

Итак, известно несколько разновидностей таких инфекций:

  1. Кишечная бактериальная патология. К данному виду относятся: сальмонеллез, дизентерия, иерсиниоз, эшерихиоз, кампилобактериоз, острая кишечная инфекция (ОКИ), спровоцированная синегнойной палочкой, клостридиями, клебсиеллами, протеем, стафилококковое отравление, брюшной тиф, холера, ботулизм.
  2. ОКИ вирусной природы. Такие патологии вызывают ротавирусы, энтеровирусы, аденовирусы, реовирусы, коронавирусы.
  3. Грибковые кишечные недуги. Зачастую они спровоцированы Candida.
  4. Протозойные кишечные патологии. Это болезни лямблиоз, амебиаз.

Характерная симптоматика

Она способна проявляться через 6 часов - 2 суток после заражения. Уже по симптоматике можно заподозрить, с какой патологией столкнулся пациент. А это значительно облегчает понимание того, чем лечить кишечную инфекцию.

Практически любое заболевание, входящее в данную группу, вызывает 2 основных синдрома:

  • инфекционно-токсический;
  • кишечный.

Рассмотрим их.

Инфекционно-токсический синдром может проявляться:

  1. Повышением температуры. При некоторых патологиях термометр показывает цифру 37 °C. Иногда наблюдается гипертермия (выше 38 °C). Но некоторые недуги способны протекать даже при нормальной температуре либо кратковременном ее подъеме. К примеру, последнее характерно для стафилококковой инфекции.
  2. Симптоматика интоксикации. Пациент может испытывать слабость, ломоту, тошноту. На фоне гипертермии нередко наступает рвота.

Кишечный синдром проявляется по-разному. Однако также наблюдается схожесть симптоматики. Зная, что спровоцировало недуг, можно легко определить, чем лечить кишечную инфекцию.

чем лечить кишечную инфекцию у взрослых

У пациента могут наблюдаться следующие проявления кишечного синдрома:

  1. Гастрит. Боль возникает в районе желудка. У человека наблюдается постоянная тошнота. Рвоту может спровоцировать любая пища и даже выпитый глоток воды. Она приносит небольшое облегчение. Как правило, рвота многократна. Иногда подключается диарея. Однако такое явление наблюдается нечасто.
  2. Гастроэнтерит. Болевой синдром охватывает область желудка и околопупочный район. Недуг характеризуется рвотой, жидким стулом (водянистым). Цвет стула может указывать на патологию. При сальмонеллезе он зеленоватый, а в случае эшерихиоза - светло-коричневый. Нередко в нем наблюдаются непереваренная пища, слизь.
  3. Энтерит. Наблюдается только нарушение стула. При этом диарея носит водянистый характер.
  4. Гастроэнтероколит. Пациент сталкивается с многократной диареей (не обеспечивающей облегчения), постоянными болями в животе (разлитого характера) и сильным дискомфортом во время дефекации. Иногда в стуле появляются примеси крови, слизи.
  5. Энтероколит. Для него свойственна боль по всей площади живота, частый стул.
  6. Колит. Дискомфорт возникает в нижней области живота. Чаще всего он локализуется слева. Дефекация болезненна, стул содержит примеси слизи, крови. Облегчения опорожнение не приносит. Нередко возникают ложные позывы к дефекации.

На что указывает симптоматика? Зачастую она точно характеризует патологии:

  1. При сальмонеллезе возникают гастроэнтерит, гастроэнтероколит и энтероколит.
  2. Дизентерия характеризуется энтероколитом и колитом.
  3. Эшерихиоз сопровождается гастроэнтеритом.
  4. А для холеры характерен энтерит.

Особенности патологии у грудничков

К сожалению, младенец не способен объяснить, что у него болит. Поэтому родители должны внимательно наблюдать за любыми изменениями в поведении крохи. Ведь некоторые симптомы могут указывать на развитие ОКИ.

Внимание нужно обратить на следующие признаки:

  1. Отказ от пищи. Это достаточно тревожный сигнал. Особенно если после принятия еды появляется не только срыгивание, но и рвота.
  2. Беспокойство. Младенец не успокаивается, плохо спит. При этом он барабанит ножками и подтягивает их к животику.
  3. Вздутие. Колики - достаточно распространенное явление для новорожденных. Однако при кишечных патологиях они многократно усиливаются.
  4. Рвота. Такая симптоматика может даже отсутствовать. Но если у младенца наблюдается рвота, то ее многократность должна насторожить.
  5. Температура. Она может повышаться от 37 до 39 °C. Ни в коем случае не следует самостоятельно решать, чем лечить кишечную инфекцию у детей. Это прерогатива только специалистов. Такие крохи должны находиться под контролем врачей.
  6. Диарея. Значительно учащается стул. Он становится водянистым. Нередко содержит слизь, непереваренную пищу, прожилки крови.

Часто родители задаются вопросом: чем лечить кишечную инфекцию у грудничка? Врачи настоятельно рекомендуют без назначения не принимать никаких мер борьбы с патологией. Следует знать, что последствия недуга, такие как обезвоживание, утрата веса, у малышей развиваются стремительно. Иногда достаточно нескольких часов. Такие состояния крайне опасны для здоровья ребенка и для его жизни. Поэтому единственный верный путь – это немедленно обращаться к медикам.

чем лечить кишечную инфекцию у детей

Симптоматика, требующая срочного визита к докторам

К сожалению, возникновение диареи редко расценивается как необходимость обращения к врачу. Обычно люди, даже не всегда понимая, чем лечить кишечную инфекцию у взрослых, пытаются самостоятельно остановить диарею. Иногда такая процедура может обернуться серьезными проблемами.

Обязательного визита к доктору требуют состояния:

  • вышеописанная симптоматика у детей дошкольного возраста;
  • патология у людей в возрасте (за 65 лет);
  • многократная диарея у взрослого (более 5 раз);
  • наличие крови в стуле;
  • лихорадка, сопровождаемая рвотой, диареей;
  • схваткообразный дискомфорт в животе;
  • сильная жажда и выраженная слабость;
  • присутствие в анамнезе хронических недугов.

Терапия малышей

Чем лечить вирусную кишечную инфекцию у детей? Очень важно при первых же симптомах вызвать врача. Кроме того, не следует подбирать медикаменты самостоятельно. Даже активированный уголь может нарушить картину патологии. Он окрашивает стул в черный цвет. А это способно замаскировать клинику такой серьезной патологии, как кишечное кровотечение.

Родители должны знать, чем лечить кишечную инфекцию в домашних условиях до прихода врача.

Рекомендуется следующая терапия:

  1. Диета. Грудным младенцам голод не показан. А ребятам постарше следует воздержаться от приема еды. Если у крохи присутствует аппетит, то кормить его нужно небольшими порциями. Но обязательно исключаются молочные продукты, овощи, фрукты, соки.
  2. Питьевой режим. Это обязательное и самое важное условие. Во время диареи, рвоты очень быстро может наступить обезвоживание. Поэтому ребенок просто нуждается в обильном питье. В случае сильнейшей рвоты необходимо давать жидкость в небольших количествах, но часто. Чтобы восстановить водно-солевой баланс, рекомендуется использовать растворы электролитов: «Регидрон», «Оралит», «Глюкосолан».
  3. Жаропонижающее. Его можно дать только при гипертермии. Лучше воспользоваться суппозиторием. Но при сильной диарее можно дать малышу жаропонижающий сироп.
  4. Энтеросорбенты. Их применяют только в крайних случаях. Луше всего использовать препараты «Смекта», «Энтеросгель».

чем лечить кишечную инфекцию в домашних условиях

Лечебная диета

Малыши раннего возраста обязательно подлежат госпитализации. Взрослые попадают в стационар при средних и тяжелых формах недуга. Обследовав пациента, врач обязательно объяснит, чем лечить вирусную кишечную инфекцию у взрослых.

Всем больным назначается диетический стол № 4.

Он подразумевает употребление в острый период:

  • слизистых супов;
  • протертого мяса;
  • некрепких бульонов;
  • отварной рыбы;
  • черствого хлеба;
  • омлета, каш;
  • несдобного печенья.

Полностью исключают:

  • молоко,
  • копчености, консервы,
  • приправы, пряности,
  • зеленый лук, чеснок, редис,
  • алкоголь,
  • бобовые.

Возвращение к обычному питанию происходит постепенно, на протяжении 4 недель.

Медикаментозная терапия

Чем лечить острую кишечную инфекцию? Важно понять, что при такой серьезной патологии назначать терапию должен только врач. Кроме того, в зависимости от недуга будет подобрана схема лечения. Итак, если диагностирована вирусная кишечная инфекция, чем лечить ее?

Как правило, медикаментозная терапия основана на применении:

  1. Регидратационных препаратов. Они назначаются при любых кишечных патологиях, которые сопровождаются утратой организмом жидкости. Пациенту рекомендованы медикаменты «Регидрон», «Цитроглюкосолан», «Энтеродез». Кроме того, больному желательно пить много воды. При тяжелых состояниях в условиях стационара пациенту назначают внутривенный ввод растворов.
  2. Противодиарейные лекарства. Чтобы нейтрализовать губительное воздействие на организм токсинов, больному назначают энтеросорбенты. Чаще всего в терапию включаются препараты «Полифепам», «Фильтрум», «Лактофильтрум», «Белый уголь», «Энтеросгель». Могут быть порекомендованы к применению не менее эффективные лекарства «Смекта», «Хилак форте», «Бактисубтил».
  3. Пробиотики. Их назначают для нормализации микрофлоры ЖКТ. Прекрасный лечебный эффект обеспечат медикаменты «Линекс», «Аципол», «Бион 3», «Ацилак», «Бифидумбактерин форте», «Бифистим», «Бифиформ».
  4. Ферменты. Они позволяют значительно снизить нагрузку на органы ЖКТ и облегчить пищеварение. Целесообразно употреблять один из следующих препаратов: «Панкреатин», «Эрмиталь», «Мезим», «Креон», «Микразим».

ротовирусная кишечная инфекция чем лечить

Что делать при гипертермии?

Чем лечить кишечную инфекцию с высокой температурой? При гипертермии пациенту в вышеописанный терапевтический курс включают жаропонижающие средства.

Могут быть назначены лекарства:

  • «Парацетамол» (суспензию разрешено принимать детям с 1 месяца).
  • «Панадол».
  • «Цефекон Д».
  • «Калпол».
  • «Эффералган».
  • «Нурофен».

Дополнительные лекарства

Кроме вышеперечисленных медикаментов могут быть включены в лечение:

  1. Кишечные антисептики. Они подавляют жизнедеятельность стафилококковых форм, протея, дрожжевых грибов. При этом на микрофлору практически не оказывают влияния. Зачастую назначают медикаменты «Интетрикс», «Энтерол», «Интестопан», «Энтерофурил», «Энтеро-Седив».
  2. Антибактериальные препараты. Такие лекарства назначаются только при диагностировании тяжелых форм заболевания. Чаще всего применяют цефалоспорины. Поскольку такие средства отличаются широким спектром воздействия и малой токсичностью. При кишечных инфекциях назначают препараты «Цефабол», «Клафоран». Такие медикаменты применяют в инъекциях. Если у больного диагностирована холера, то могут быть включены в лечение следующие антибиотики: «Эритромицин», «Ципролет», «Левомицетин», «Тетрациклин», «Сукцинат», «Доксициклин».

Очень часто эти препараты назначаются врачами до подтверждения диагноза. Нередко возникает вопрос: зачем их включать в терапию? Ведь ни антибактериальные медикаменты, ни кишечные антисептики не способны бороться с вирусной инфекцией. Применение этих препаратов позволяет избежать присоединения бактериальной инфекции.

Очень распространенной патологией является ротовирусная кишечная инфекция. Чем лечить такой недуг? Следует заметить, что методы борьбы особо не отличаются от описанной выше стандартной терапии. Процесс лечения основан на нормализации недостаточности ферментов ЖКТ. Обязательно соблюдается диета. Кроме того, в терапию включают противовирусные медикаменты.

Особенности патологии у беременных

Женщины, которые ждут ребенка, очень тщательно подходят к своему пищевому рациону. Они задумываются, какие продукты содержат больше витаминов. Ведь малышу необходимо обеспечить полноценное питание. Это очень правильный подход. Однако в результате столь щепетильного подбора полезной пищи нередко совершается множество ошибок.

В результате может развиться кишечная инфекция у беременных. Чем лечить ее? Изначально следует заметить, что будущим мамочкам категорически противопоказано предпринимать какую-либо терапию самостоятельно. Ведь большинство препаратов, которые способны избавить от патологии, не предназначены для приема беременными женщинами.

О наличии кишечной инфекции могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • неприятный дискомфорт, боль в районе желудка;
  • утрата аппетита;
  • тошнота, рвота;
  • повышенное газообразование;
  • диарея.

чем лечить кишечную инфекцию с высокой температурой

Такие признаки категорически нельзя игнорировать, полагая, что они пройдут самостоятельно. Ведь чаще всего они указывают на диагноз "кишечная инфекция" у беременных. Чем лечить такой недуг, может сказать только врач. Именно он подберет адекватную терапию, направленную на устранение негативной симптоматики и при этом безопасную для будущего малыша.

Методы лечения беременных

Любое промедление очень опасно. Ведь высок риск развития интоксикации организма и обезвоживания. Такие патологии потянут за собой сгущение крови. В результате чего могут образоваться тромбы. Кроме того, в крови увеличивается концентрация окситоцина. Такое вещество способно спровоцировать преждевременные роды, а на ранних сроках – выкидыш.

Опасно для будущего младенца обезвоживание организма матери. Ведь женщина утрачивает вместе с жидкостью полезные минералы и витамины. А именно они обеспечивают полноценное развитие плода. Поэтому при наблюдении неприятной симптоматики очень важно своевременно обратиться к врачу с вопросом: чем лечить кишечную инфекцию при беременности? Подобрать терапию способен только доктор, оценив состояние пациентки и взвесив все риски. Единственное, что остается неизменным в лечении, это применение препаратов:

  1. Энтеросорбентов. Они позволяют значительно быстрее и эффективнее очистить организм от токсинов. Как правило, назначают активированный уголь, «Смекту».
  2. Регидратационных лекарств. Крайне важно обезопасить организм от обезвоживания. Поэтому наряду с употреблением жидкости рекомендуется использовать лекарство «Регидрон». Применяют его до тех пор, пока полностью не исчезнет ощущение жажды и сухости во рту. Употреблять препарат следует маленькими глотками.

Беременным женщинам запрещено голодание. После исчезновения тошноты рекомендуется выпить чай с сахаром. Спустя несколько часов необходимо покушать. Однако из рациона исключают жирные, острые, жареные блюда. В этот период более полезны каши на воде. Лучше всего съесть рисовую.

Как только дискомфорт в желудке стихнет, можно выпить куриный бульон (только нежирный) с сухариком. Не следует употреблять сырые овощи и сладости. Они только усугубят патологию.

К сожалению, не всегда получается защитить организм от развития кишечной инфекции. Однако, зная, как с ней бороться, можно избежать тяжелых последствий. К тому же своевременное обращение к доктору обеспечивает адекватную терапию.

Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Срочно к врачу! А после лечения можно пропить регулакс + эспумезан, чтобы убрать побочные основным лекарствам запоры и вздутие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.