Как выбрать смартфон для ребенка?

Сегодня нам с вами предстоит узнать, каким образом стоит выбирать смартфон для ребенка. Этот вопрос начинает заботить многих родителей чуть ли ни с самого появления на свет малыша. Неправильный выбор или заставит вас лишний раз потратиться на исправление ошибки, или не доставит радости и удовольствия ребенку. Иногда это может сказаться даже на самооценке малыша. Так что давайте попытаемся изучить некоторые правила, которые смогут помочь нам в выборе гаджета.

смартфон для ребенка

Возраст

Во-первых, стоит начинать с того, что смартфоны сейчас существуют разные. И по своему функционалу они подходят для детей разнообразных возрастов. Поэтому если вы задумались, какой лучше взять смартфон для ребенка, то придется учитывать его возраст. Может быть, телефон еще не нужен.

Как правило, сейчас данные гаджеты детям дают чуть ли не с рождения. И этот факт не очень радует – у малышей появляется зависимость от техники. И с возрастом выбрать достойный смартфон для ребенка 7 лет, 10 и так далее будет все труднее и труднее. В принципе, идеальный возраст для покупки такой техники – 7 лет, то есть как раз к тому периоду, когда малыш пойдет в школу. Скорее, сейчас это необходимость, а не желание. Раньше ребенку лучше не покупать телефон.

Наклонности

Помимо возраста, также в обязательном порядке придется учитывать еще и личные особенности вашего малыша. Кому-то может показаться, что это совершенно не нужно делать. Но на деле получается вовсе не так. Ведь наклонности ребенка могут вызвать зависимость от гаджета. И тогда с учебой придется очень туго. Разве проблемы с этим вам нужны?

смартфон для ребенка 10 лет

Если хочется понять, какой лучше всего купить смартфон для ребенка 7 лет, то попытайтесь дать малышу установку: купленная техника нужна для того, чтобы звонить и связываться с родителями и близкими при необходимости. Это важный гаджет, и для игр он непригоден точно так же, как и для развлечений. Если вы заметили, что к 7 годам у ребенка начинается некая зависимость от любых гаджетов, то придется проявить строгость и обратить внимание на самые примитивные модели. Лучше будет на первое время вообще купить не смартфон, а обычный кнопочный телефон абсолютно любой модели. На некоторое время вы будете избавлены от вопроса, какой смартфон для ребенка подойдет лучше всего. Но все же ненадолго.

Размер

Довольно важным моментом для покупки является размер модели. Если честно, то для ребенка не особенно подойдут современные смартфоны, которые раз в пять превосходят размер руки. "Жить" такая техника долго не будет, а это значит, что лучше воздержаться от такой покупки.

Стоит выбирать модель, исходя из размеров рук вашего ребенка. В принципе, вы можете купить любой смартфон с диагональю 3-4 дюйма. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы можно было и фильмы посмотреть, и совершить срочный звонок. Правда, зачастую родители предпочитают баловать своих детей большими, "взрослыми" смартфонами. И это не совсем правильно. Обратите свое внимание на "Нокия Люмия 620". Это вполне хорошая модель, которая избавит вас от раздумий о том, какой смартфон для ребенка 10 лет, к примеру, подойдет больше всего.

Операционная система

Также важную роль играет сейчас операционная система телефона. Уже приблизительно с шести лет современный ребенок крайне хорошо разбирается в гаджетах. И именно поэтому он способен понять, подходит операционная система для тех или иных игр и других развлечений или нет.

смартфон для ребенка 7 лет

Наиболее распространенный вариант развития событий - это, конечно же, смартфон для ребенка на базе "Андроид". Это поможет избежать многих проблем с установкой и работой некоторых игр и приложений. Если у вас совсем маленький ребенок, то предпочтение действительно придется отдавать "Андроиду". На этой операционной системе можно запустить невероятное число игр, которые так интересны малышам. А вот более старшему возрасту можно предложить смартфон на базе "Виндовс Фон". Такие модели отличаются своей многофункциональностью и полезностью. Правда, игр для данной системы на данный момент существует не так уж и много. Но, возможно, это и к лучшему.

Функциональность

Смартфон для ребенка 10 лет и старше нужен не только для развлечений. Дело все в том, что школьники сейчас используют данный гаджет еще и для учебы. И этот фактор непременно стоит принять во внимание. Ведь в случае недостаточной функциональности смартфона он просто утрачивает свою актуальность. Придется или отдавать ребенку свой телефон, или покупать ему новый, более совершенный и многофункциональный.

Лучшие смартфоны для детей-школьников должны в обязательном порядке иметь калькулятор, будильник, доступ в Интернет (лучше с Wi-Fi-соединением), а также возможность передачи данных посредством Bluetooth. Именно это поможет школьнику на уроках. Кроме того, в хорошем смартфоне сейчас в обязательном порядке должна быть камера. И чем она лучше, тем более универсальным считается модель. Какой конкретно смартфон тут выбрать? Решить данный вопрос очень трудно. Ведь почти каждый современный гаджет превосходит в чем-то свои аналоги. Так что придется учесть еще несколько важных пунктов, которые смогут помочь нам определиться.

Цена

Ценник – это еще один важный момент. Именно он зачастую не позволяет быстро выбрать телефон-смартфон для ребенка, особенно если у родителей наблюдаются трудности с бюджетом. Цену стоит учитывать всегда. Иногда вы просто переплатите за громкое имя или бренд. И при всем этом качество устройства не обязательно порадует вас.

Дешевый смартфон для ребенка, если он еще и выглядит ужасно, – это огромный позор. Скорее всего, в школе на этот счет появятся шутки и колкие фразы в адрес вашего малыша. И такое поведение может породить агрессию со стороны ребенка. Если хотите купить недорогой смартфон, то учтите: нормальный телефон стоит от 4 000 рублей. И при всем этом иногда качество таких устройств более чем хорошее.

недорогой смартфон для ребенка

Не стоит тратиться слишком сильно и покупать своему ребенку дорогие гаджеты, особенно в младшем возрасте. Так что ограничьтесь каким-нибудь "Самсунгом" или "Нокией". Об "Айфонах" можно забыть. Сейчас даже взрослые зачастую отказываются от таких моделей гаджетов.

Дизайн

Если вы решили купить недорогой смартфон для ребенка, то постарайтесь позаботиться и о том, чтобы он выглядел стильно. Как уже было подмечено, дизайн может поставить вашего малыша в неловкое положение перед сверстниками. И объяснять, что у семьи нет денег или возможности приобрести дорогой гаджет, бесполезно.

Вообще, лучше всего отдавать предпочтение смартфонам, в комплекте к которым прилагаются сменные панели. Как правило, они цветные, яркие и красивые. Это как раз то, что так интересно детям. С возрастом, разумеется, ваш ребенок начнет покупать себе оригинальные панельки для телефона. И это нормально. Для подростка подойдет любой смартфон по дизайну (разумеется, с учетом его цветовых предпочтений) с подаренной оригинальной панелью, например с фотографией или принтом.

Самые распространенные варианты дизайна – это классическая черная или белая расцветка. Если хочется приобрести смартфон для ребенка более ярких цветов, то стоит обратить внимание на "Нокия Люмия", особенно на модель 620. Тут можно обнаружить много цветовых гамм: от привычного черного до кислотно-желтого или кислотно-фиолетового. Оригинальный подход, который оценят многие школьники.

Память

Также стоит обратить внимание и на память телефона. Дело все в том, что современные дети очень сильно любят играть в игры. И они, как правило, требуют очень много места. Какой смартфон для ребенка подойдет в этом плане лучше всего?

лучшие смартфоны для детей

Идеально будет приобрести телефон со встроенной памятью приблизительно 16 ГБ, а также возможностью вставки дополнительной карты памяти. При этом учитывайте наклонности вашего ребенка и его характер. Если у малыша наблюдаются зачатки зависимости от техники, то можно приобрести "Нокия 5800 Экспресс Мьюзик". Хоть это уже и устаревшая модель, зато на ней 8 ГБ памяти, операционная система "Симбиан", а также тут имеется хороший проигрыватель. Такой телефон выглядит стильно, почти не повреждается при падениях, а также не позволяет устанавливать множество игр, постоянно отвлекающих малыша от учебы.

А вот если у вашего ребенка никакой зависимости нет, то можете обратить внимание на "Сони Экспирия Айон" или "Самсунг Гэлэкси Эс". Именно эти смартфоны сейчас пользуются огромной популярностью среди детей и взрослых. Как раз то, что так нужно современному пользователю. Тут и памяти много, и возможностей уйма.

Выход в Интернет и специальные программы

Интернет – это то место, где ребенок (да и взрослый человек тоже) способен пропасть на долгое время. Можно сказать, это очень опасное пространство, особенно для малыша-дошколенка или обучающегося в начальной школе. По правде говоря, доступ в Интернет и специализированные программы, для которых нужна Всемирная паутина, – это еще один момент, который стоит учитывать.

дешевый смартфон для ребенка

Если у вас совсем маленький ребенок, то лучше будет купить, как уже говорилось, кнопочный телефон. И при этом позаботиться о том, чтобы доступ в Интернет отсутствовал. Специализированных приложений это тоже касается. А вот школьнику среднего звена уже можно купить смартфон со свободным доступом в Интернет. Но при этом постарайтесь избавиться от специальных программ, например для быстрого доступа на "Ютуб" или в социальные сети. Ведь это может сказаться на успеваемости школьника.

Качество

Также стоит обратить внимание и на такой фактор, как общее качество смартфона. Ведь именно оно способно сыграть с вами злую шутку. Взрослый ребенок способен аккуратно обращаться с техникой, а вот малыш вряд ли. И поэтому важно, чтобы смартфон для ребенка был качественным.

О чем конкретно идет речь? По-простому это называется словом "неубиваемый". То есть что-то вроде "в воде не тонет, в огне не горит". Старайтесь выбирать такой смартфон, чтобы при падении он не разбился, а при попадании влаги мог какое-то время работать. И тут хорошо подходит "Нокия" или HTC. Это касается любых моделей. Как раз то, что так нужно современным пользователям гаджетов.

Заключение

Вот мы и разобрались с вами с проблемой выбора современного телефона для малышей. Лучшие смартфоны для детей не должны стать помехой их развитию. Так что старайтесь учитывать все перечисленные факторы, чтобы сделать правильный выбор.

телефон смартфон для ребенка

Для школьника стоит обратить внимание на следующие модели:

  • Fly IQ4401 ERA Energy 2;
  • «Билайн смарт 2»;
  • «Нокия Люмия 620»;
  • Sony Experia Ion;
  • «Нокия Экспресс Мьюзик»;
  • Samsung Galaxy Star Advance SM-G350E.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дочка выбрала себе смартфон Fly FS405 Stratus 4.Внешне очень ни чего,да и в процессе работы порадовал.Уже полтора года все работает,даже батарею держит долго.А цена смешная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.