Маты нагревательные для теплого пола и их монтаж. Как выбрать нагревательный мат: отзывы профессионалов

Технология устройства теплого пола подразумевает использование специальных нагревательных элементов. Существует два основных подхода к организации таких систем: устройство покрытия с циркуляцией горячей воды и укладка электрических компонентов для нагрева. На сегодняшний день более эффективной и экономной в монтаже признана электрическая система, реализовать которую позволит нагревательный мат для теплого пола с сопутствующими регуляторами. В сущности, данная разновидность отопления является самостоятельной, хотя ее часто используют как вспомогательную. Так или иначе, если правильно выбрать маты и правильно их установить, то комплект вполне справится с поставленными задачами нагрева в любом помещении.

Что представляет собой мат для теплого пола?

маты нагревательные

Маты для теплого пола можно рассматривать как комбинацию традиционных кабелей и многослойной оболочки. Основу покрытия составляют медные или стальные электрические провода – они и являются источником тепла. Гораздо сложнее выглядит устройство оболочки. Ее представляет изоляционная защита, сформированная волокнами полимеров, стеклопластика и резины. От кабелей для теплого пола маты нагревательные отличаются фиксацией к неметаллической сетке, которая сверху также покрыта алюминиевой оболочкой и поливинилхлоридной пленкой. Собственно, такое наслоение изоляторов способствует обеспечению высокой защиты проводов от механических повреждений. Работа матов обеспечивается питанием от сети на 220 В, к которой подключаются «холодные» концы кабелей. Далее поступающая электроэнергия транслирует тепло алюминиевой защите, которая, в свою очередь, распространяет его по всей площади декоративного настила.

Одножильные или двужильные?

Традиционно маты изготавливаются с включением одножильных проводов толщиной не более 3 мм. Однако в последнее время некоторые производители стали вводить в модельные линейки и двужильные кабели. Кроме увеличения толщины, такие покрытия имеют и эксплуатационные отличия. Дело в том, что маты нагревательные с одножильными проводами в процессе работы создают неблагоприятное для человека электромагнитное излучение. Конечно, оно находится в рамках допустимых значений, но именно по этой причине специалисты рекомендуют использовать элементы такого типа на улице и в производственных помещениях, а не в жилом доме. В двужильных кабелях этот недостаток исключается за счет включения второго провода, который «гасит» излучения электромагнитного поля. Соответственно, выгоднее приобретать маты с двужильными кабелями, но важно учитывать, что они обходятся дороже и еще больше сокращают высоту потолков.

Выбор матов по мощности

нагревательный мат для теплого пола

Вопрос непростой, а для его ответа в первую очередь следует определиться с тем, какое место будет занимать теплый пол в общей системе отопления. Исходя из первоначальных расчетов, можно определиться с тем, в каких помещениях в принципе оправдано использование такой системы. Если установка нагревательных матов планируется в ванной комнате, то рекомендуемая величина мощности составит 150 Вт/м2. В прихожей и на кухне требования к обогреву не так высоки и можно ограничиться мощностью в 120 Вт/м2. Самые высокие показатели следует предусматривать, если монтаж будет осуществляться в детской комнате, спальне или на балконе – в данном случае стоит присматриваться к матам, силовой потенциал которых составляет не менее 200 Вт/м2.

Расчет площади

Преимуществом нагревательных матов является удобство в их применении и расчете площади укладки. Их не нужно кропотливо фиксировать змейкой или по спирали – достаточно отрезать кусок определенных размеров и уложить на пол. Однако и здесь могут быть нюансы, которые следует учитывать. Во-первых, маты нагревательные нельзя укладывать в тех местах, где будет стоять тяжелое оборудование, мебель или электроника. Во-вторых, следует рассчитать места подключения температурных датчиков и терморегуляторов. Для того чтобы не ошибиться в расчетах, следует заранее составить схему установки, в которой будут обозначены все ответственные элементы системы. Подготовленная раскладка поможет не только сократить затраты на монтаж, но и оптимизировать систему с точки зрения экономного энергопотребления.

Совместимость с напольными покрытиями

монтаж нагревательных матов

Нагревательные маты, как и все электрические источники тепла для напольных покрытий, могут сочетаться с разными материалами. Лучше всего, если укладка производится на бетонную стяжку. Вначале придется устроить подложку и гидроизоляцию, а затем устанавливать систему обогрева. В случае с верхним настилом идеальным вариантом станет плитка, которая является хорошим проводником тепла и не деформируется под его воздействием. Но в случае с древесиной и синтетическими покрытиями маты нагревательные подходят с некоторыми ограничениями. Например, ламинат и линолеум годятся для верхнего покрытия под теплый пол только в специальных исполнениях, устойчивых к температурным нагрузкам. Паркет использовать и вовсе не рекомендуется, так как деформирующие процессы обнаружатся уже в первое время эксплуатации.

Технология укладки

Размеченная для укладки зона очищается и готовится к монтажу. Желательно все дефекты чернового покрытия загрунтовать или обработать шпаклевкой, чтобы монтаж нагревательных матов выполнялся на ровной поверхности. От рулона отматывается достаточный по длине отрезок, после чего отмечается линия, в которой маты будут прилегать к плинтусу. Таким образом прокладывается первая полоса и отрезается отведенный для нее кусок. Важно учитывать, что обрезать необходимо только сетку, так, чтобы оставалась возможность в дальнейшем перекинуть кабель на вторую и последующие полосы.

нагревательный мат отзывы

По мере выполнения монтажа необходимо периодически разматывать рулон, делать обрезку и поворачивать провода на новое направление в соответствии со схемой. При этом надо учитывать, что кабели не должны пересекаться – любой непредусмотренный контакт вызовет замыкание, испортив нагревательный мат. Укладка завершается проведением испытания на работоспособность системы. Проверяется равномерность прогрева на всех участках нагревательного покрытия.

нагревательный мат как выбрать

Терморегулятор и датчик температуры

Обязательным элементом современных систем теплого пола является специальное средство управления параметрами их работы. В первую очередь это терморегуляторы. Они могут быть электронными с минимальным перечнем опций или же программируемыми - с возможностью установки таймера. Также встречаются модели, в которых интегрирована программа с «умным» таймером. В данном случае нагревательный мат для теплого пола регулируется автоматически в соответствии с показателями температурного датчика. Например, если показатель температуры опускается ниже определенного уровня, то система работает на «утепление», а в теплое время, наоборот, выключается или меняет режим работы.

нагревательный мат укладка

Отзывы о нагревательных матах

Мнения потребителей о нагревательных матах сильно расходятся. В числе достоинств пользователи отмечают удобство в укладке и отсутствие проблем при эксплуатации. Однако далеко не всегда такие системы оправдывают себя в плане эффективности отопления. Но здесь многое зависит от мощности, которой располагает конкретный нагревательный мат. Отзывы людей, которые используют теплый пол в качестве «помощника» центрального отопления, напротив, свидетельствуют о производительности системы.

установка нагревательных матов

Заключение

Вопрос о целесообразности использования теплого пола в помещениях, где требуется дополнительный нагрев, перед специалистами даже не стоит. Они однозначно рекомендуют такие системы вместо радиаторов, печей и других устаревших средств отопления. Если обратиться к статистическим данным производителей, то станет очевидным, что далеко не последние места по продажам занимает именно нагревательный мат. Как выбрать оптимальную по характеристикам модель такой системы – это главный вопрос, который стоит перед потребителем. Впрочем, существенны лишь два критерия. Это - мощность и площадь. Материал должен покрывать всю «рабочую» зону и обеспечивать при этом достаточную выработку тепла. В последнее время также ведутся споры, насколько оправдано использование теплых матов с точки зрения экономии. Разумеется, определенные расходы в процессе эксплуатации будут, но они не идут ни в какое сравнение с финансовыми тратами на монтаж и использование других систем отопления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.