Температурные нормы на рабочем месте. Санитарные правила и нормы

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель должен обеспечить своим подчиненным не только безопасность, но и такие условия, при которых соблюдаются нормы охраны труда. В частности, температурные нормы на рабочем месте, принятые на государственном уровне. Статьями Трудового кодекса 209 и 212 регламентируются требования к мероприятием, создающим соответствующие санитарно-бытовые и санитарно-гигиенические условия.

Что гласит закон?

Следует особенно выделить санитарные нормы, которые относятся к влажности и температуре производственных и офисных помещений. Все необходимые цифры содержатся в СанПиН 2.2.4.548962. Это основной документ, согласно которому должны быть обеспечены нормальные условия труда, в частности - влажностной режим, температурные нормы в помещении и прочие важные факторы.

Повышенный градус окружающего воздуха можно считать одним из самых сильных факторов, угнетающих работоспособность. Упомянутыми санитарными нормами определено, что температура в помещении в летний период не должна быть выше 25 °С. Относительная влажность при этом не имеет права опускаться ниже отметки 40%. Именно при таких значениях может быть обеспечен необходимый тепловой комфорт в течение всего рабочего дня или смены.

Соблюдение данных условий не ведет к отклонениям в самочувствии трудящихся и создает нужные условия для нормальной работы. Обеспечение оптимального микроклимата в производственных помещениях в обязательном порядке требует от работодателя оборудования цеха или офиса отоплением, а также системами вентиляции и кондиционирования.

температурные нормы на рабочем месте

Закон не нарушать!

Отсутствие или неисправность какой-либо из перечисленных систем ведет к недопустимому превышению температуры и создает угрозу здоровью работающих. Это само по себе является нарушением законодательства.

При этом работники подразделяются на категории. Например, сотрудников офисов санитарные нормы относят к категории А. При превышении температуры на рабочих местах выше определенных цифр они имеют право на сокращение рабочего времени на сроки, о которых будет написано ниже.

Требуемые показатели микроклимата приводятся в разделе седьмом СанПиН. Температура на рабочем месте, не соответствующая нормам, может послужить причиной законного сокращения рабочего дня. От работодателя при этом требуется организация комиссии, в задачу которой входит измерение ее в помещении.

санпин температура на рабочем месте

А что потом?

Результаты такого обследования оформляются протоколом. В нём приводятся полученные данные и сравниваются с нормативными. Укорачивание рабочего дня происходит на основании приказа согласно приводимым в СанПиН требованиям. Документ при этом должен содержать ссылку на протокол с данными температурных замеров.

Делается это для защиты сотрудников от возможного нанесения ущерба здоровью вследствие охлаждения либо перегрева. При этом следует учитывать, что с юридической точки зрения следует различать понятия времени пребывания на своем рабочем месте и продолжительности смены или трудового дня.

Как гласят упомянутые СанПиН, температура на рабочем месте должна быть такой, при которой нахождение людей в условиях производства приведено в соответствие гигиеническим требованиям. При этом они опираются на 212 статью ТК РФ.

температурные нормы на производстве

Что можно предпринять

В качестве способов решения такой задачи следует рассмотреть дополнительные перерывы, более ранний уход сотрудников по домам, перевод их на другие рабочие места, оборудование специальных помещений для отдыха.

В случае отказа работодателя от выполнения данных требований его можно обвинить одновременно в двух правонарушениях. Речь идет, во-первых, о нарушении санитарных правил (температурные нормы на производстве не соответствуют нормативным показателям). Во-вторых, непосредственно игнорируется трудовое законодательство, так как работа людей происходит в не подходящих для этого условиях.

При бездействии работодателя в данной ситуации и отказе его предоставить сотрудникам другую работу время пребывания в неблагоприятных условиях приравнивается по продолжительности к ежедневному рабочему дню (смене). То есть можно говорить о сверхурочных часах для работников по инициативе работодателя со всеми вытекающими юридическими и финансовыми последствиями.

температурные нормы в помещении

Как позаботиться о себе

Что могут предпринять рядовые сотрудники для нормализации ситуации в сфере обеспечения собственных прав на безопасные и комфортные условия труда? В случае, когда температурные нормы на рабочем месте не соблюдаются, им рекомендуется подать жалобы одновременно в органы Роспотребнадзора и в трудовую инспекцию. КоАП РФ в таких случаях предусматривает в отношении юридических лиц штраф, размер которого одного порядка с затратами, требующимися на оборудование рабочих мест вентиляторами и кондиционерами.

Как известно, наши люди привыкли работать в любых условиях. Порой поражает, до какой степени могут нарушаться нормы температурного режима на рабочем месте. Людям приходится трудиться, лязгая зубами от холода или в буквальном смысле задыхаясь из-за невыносимой жары. Это относится и к работникам умственного фронта, проводящим дни напролет в "цивилизованном" офисе. Трудовой процесс в таких неподходящих условиях стал настолько привычным, что люди уже и не задумываются о нарушении их законных прав.

Температурные нормы на рабочем месте

Конечно, и рабочие места, и виды деятельности могут сильно различаться. Сотрудник банка пребывает в одних условиях, грузчик или машинист крана - совершенно в других. На этот счет разработаны нормативы для каждой отдельно взятой профессии.

Любой вид работ относится к одной из имеющихся категорий, для которых прописаны необходимые микроклиматические условия и допустимый температурный диапазон. К сожалению, рассмотреть все их в одной статье нереально. Поэтому остановимся на условиях труда офисных работников.

температурные нормы на рабочем месте в офисе

Что нам следует знать?

Возможно, для кого-то данная информация прозвучит впервые. Известно ли вам, что если вы вынуждены трудиться при температуре, не соответствующий установленным нормам, то имеете полное право сократить свое рабочее время?

Наверное, многие, прочитав эти строки, только усмехнутся. Любому в нашей стране известно, каково это - добиваться законности и справедливости, в том числе и на рабочем месте. Но тем не менее владение данной информацией позволит в нужных случаях "качать права", добиваясь возможности отпроситься пораньше домой или даже поставить перед работодателем вопрос об оплате сверхурочных, если заставить его соблюдать температурные нормы на рабочем месте в офисе никак не получается.

В любой организации всегда найдется активный "костяк" работников, которые будут добиваться справедливости путем написания жалоб и всяческого давления на руководство. Надеемся, данная информация поможет им в этом вопросе.

нормы температурного режима на рабочем месте

Вооружимся градусником

Итак, измеряем температуру на своем рабочем месте. Она не должна быть больше чем 23-25 °С. Речь идет о работе летом. Если же за окном зима, эти цифры составляют от 22 до 24 °. При этом показания термометра должны быть увязаны с влажностью воздуха, допустимые значения которой - от 40 до 60%.

Разумеется, температура может отклоняться от требуемой на некую допустимую величину, которая составляет 1 или 2 градуса, но не более того. На протяжении всего рабочего дня изменение температуры не должно быть более 4 градусов.

Если данные условия соблюдаются, вы обязаны трудиться в офисе полные 8 часов. Если температура за день достигла 29 °С (то есть превысила предельно допустимую на 4 °С), вполне законным будет ваше требование разрешить вам уйти с работы раньше ровно на час.

При 30-градусной жаре вы имеете право работать не более 6 часов. Если градусник зашкаливает за 32,5 °С, теоретически вы имеете право работать не более часа.

температурные нормы на рабочем месте

Если на улице мороз

Аналогичная ситуация — с работой в холодные зимние дни. Если на термометре всего 19 градусов по Цельсию, продолжительность трудового дня —7 часов, при 18 градусах — 6. При этом точное измерение температуры производится на высоте около метра от пола.

Вопрос - принесут ли практическую пользу такие скрупулезные измерения вкупе с требованиями к работодателю о точном соблюдении норм и правил? Дело в том, что последнему, скорее всего, будет выгоднее один раз потратиться на установку кондиционера либо обогревателя вместо регулярной выплаты штрафов за нарушение с сопутствующей нервотрепкой.

Поэтому, если вы цените собственное здоровье, не бойтесь начальства. Ваша цель - добиться, чтобы температурные нормы на рабочем месте соблюдались. Если владеть информацией, содержащейся в призванных защитить рядового работника законодательных документах, и проявить должную настойчивость, вполне реально добиться справедливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.