Лечение гнойных ран на ногах. Лекарственные препараты. Народные средства

Различные повреждения кожного покрова называются ранами. Чаще всего они бывают неопасными и лечатся в домашних условиях. Но иногда даже небольшое повреждение кожи приводит к воспалению. Часто нагноение возникает на руках или ногах, особенно в теплое время года. Воспалиться различные повреждения кожи могут из-за несоблюдения правил гигиены, сниженного иммунитета или наличия хронических заболеваний. В некоторых случаях самостоятельное лечение гнойных ран на ногах не помогает, и приходится проводить его в стационаре. Очень важно вовремя заметить появление гноя и использовать нужные для его удаления препараты. Если же этого не сделать, воспаление может привести к развитию различных осложнений.

Что такое гнойная рана?

Это повреждение кожи, сопровождающееся развитием в нем патогенных микроорганизмов. В ране начинает образовываться гной, вокруг нее наблюдается отек и покраснение. Ткани болезненные и часто горячие на ощупь. Ощущается тупая пульсирующая боль, часто сильная. В тяжелых случаях к местным симптомам присоединяются общие: повышение температуры тела, интоксикация организма, головная боль.

Причины появления гнойных ран

Воспалительный процесс может развиться из-за инфицирования полученного ранения. Это происходит вследствие попадания в рану инфекции. Очень часто такое случается летом, особенно, если повреждена кожа на ногах. Появление гнойного процесса может случиться также после хирургического вмешательства. Поэтому рекомендуется операции делать в холодное время года и соблюдать стерильность в уходе за больным. Такие гнойные раны называются вторичными. Но бывают также первичные раны. Они характеризуются прорыванием внутреннего гнойника без внешнего повреждения кожи. Это может быть абсцесс, флегмона или обычный фурункул.

Такие раны лечатся в основном хирургическим вскрытием и антибиотиками. На появление гнойного процесса влияет возраст и состояние иммунитета больного, наличие хронических заболеваний,особенно сахарного диабета, при котором очень часто развивается нагноение. Чаще всего у пожилых людей, полных и ослабленных болезнями появляются гнойные раны. Лечение в домашних условиях будет в этом случае сложным.

Фазы развития раневого процесса

Особенности лечения гнойной раны зависят от стадии ее заживления. Чаще всего выделяют две фазы раневого процесса:

- на первом этапе необходимо устранить отек, удалить отмершие ткани, а также ликвидировать кровоизлияние и очаг воспаления;

- на втором этапе происходит регенерация тканей и образование рубца. Заживление гнойных ран в это время можно ускорить применением специальных препаратов. Современные лекарства помогают быстрее регенерировать ткани без образования сильно заметного рубца.

Гнойная рана – лечение

Мази для быстрого заживления сейчас доступны каждому. Поэтому лечение может проходить и в домашних условиях. Но если вовремя не справиться с воспалением, могут появиться серьезные осложнения. Правильное лечение гнойных ран на ногах включает в себя несколько направлений:

- Обработка раны – удаление гноя, грязи и отмершей кожи.

- Снятие воспаления, отека и болезненности кожи.

- Борьба с бактериями.

- Ускорение заживления раны и стимуляция рубцевания тканей.

- Общее лечение, направленное на повышение иммунитета и борьбу с интоксикацией. Заключается оно в приеме иммуномодулирующих и витаминных препаратов.

В тяжелых случаях лечение гнойных ран на ногах может потребовать хирургического вмешательства: вскрытия и очищения очага воспаления, а иногда и ампутации.

Как правильно обрабатывать рану?

Для более быстрого заживления и предотвращения осложнений очень важен правильный уход за пораженным участком кожи. В легких случаях это можно делать самостоятельно. Обработка гнойных ран проводится 1-2 раза в день и включает в себя:

- Тщательную дезинфекцию рук и инструментов, используемых для этого, чаще всего это делают спиртом.

- Снятие старой повязки. Причем делать это нужно крайне аккуратно, а при присыхании бинта его необходимо размочить «Хлоргексидином» или перекисью водорода.

- Осторожное удаление гноя изнутри раны, обработка ее краев антисептиком в направлении от нее к краям и осушение стерильным тампоном. Иногда рекомендуют смазать края раны зеленкой или йодом.

- Нанесение лекарственного препарата или салфетки, смоченной им. В случае, если рана очень глубокая, в нее вводят тампоны или дренаж для лучшего оттока гноя.

- Закрытие раны стерильной марлей в несколько слоев и закрепление ее лейкопластырем или бинтом. Нужно следить, чтобы к ране был доступ воздуха, иначе может развиться анаэробная инфекция.

При тяжелом состоянии больного открытые гнойные раны обрабатывают 3-4 раза в день, каждый раз оставляя их на воздухе на 20-30 минут.

Физические методы лечения

Раньше практиковался открытый способ заживления гнойных ран. Считалось, что под действием воздуха и солнечного света микроорганизмы быстрее гибнут. В последние годы отказались от этого, и на рану обязательно накладывают повязку. Из физических методов лечения используются сейчас кварцевание, ультразвуковая кавитация, УВЧ и лазерное облучение.

Антибиотики при гнойных ранах

В тяжелых случаях для предотвращения развития общего заражения крови и более быстрого освобождения раны от инфекции применяются антибактериальные препараты. Если требуется их использование на первой стадии, когда возбудитель еще неизвестен, назначаются антибиотики широкого спектра действия. Их можно применять в форме таблеток, инъекций и местных растворов или мазей. Назначать антибактериальный препарат должен только врач, после взятия анализа на возбудителя инфекции. Ведь воспалительный процесс могут вызывать не только распространенные стафилококки или стрептококки, но и ксибеллы, протей, кишечная палочка и даже шигеллы и сальмонеллы. Чаще всего используются сульфаниламидные антибиотики при гнойных ранах, наружно накладывается эмульсия стрептоцида и сульфидина. Наиболее известный антибактериальный препарат – это пенициллин.

Наружные средства для снятия воспаления

На первом этапе развития гнойного процесса рекомендуется применять средства и мази на водорастворимой основе, лучше, если они будут содержать антибиотики. Чаще всего используются «Левомеколь», «Левосин» и другие.

Лечение гнойных ран на ногах может осложняться тем, что воспаление вызывается многими микроорганизмами, часто присоединяется даже грибок. Поэтому целесообразно применение комплексных средств, например, «Ируксола». Для обработки раны часто используются растворы антисептиков. Самые известные из них – «Фурацилин», перекись водорода и перманганат калия иногда оказываются неэффективными из-за появления устойчивых к их действию микроорганизмов. Сейчас выпускаются новые препараты: «Диоксидин», «Йодопирон», «Гидрохлорид натрия» и другие.

Народные средства лечения

Заживление гнойных ран на этапе регенерации можно ускорить различными травами и другими домашними средствами. Они используются как для обработки пораженной поверхности, так и для укрепления иммунитета. Чаще всего встречаются несерьезные гнойные раны. Лечение в домашних условиях возможно, если очаг воспаления небольшой и нет общей интоксикации. Часто народные средства используются и в медицинских учреждениях, из-за того что многие бактерии выработали устойчивость к лекартвенным препаратам, к тому же они более безопасны. Но применение их допустимо только в легких случаях, при маленькой площади поражения. Чем же можно обработать рану?

- Чаще всего используется спиртовая настойка софоры японской или календулы.

- Обрабатывают рану свежим соком алоэ, листьев подорожника или лопуха.

- Для примочек можно использовать кашицу из тертой моркови, редьки, свеклы или разрезанную луковицу.

- Обмывать раны рекомендуется настоем барвинка, корней аира, листьев эвкалипта или отваром календулы.

- Можно приготовить мазь для заживления гнойных ран: порошок из травы очитка едкого смешать с вазелином или мед со свиным салом и ксероформом. Хорошо очищает рану от гноя смесь козьего жира, соли и тертого репчатого лука.

Для улучшения регенерации тканей в процессе заживления раны используется рыбий жир и облепиховое масло.

Осложнения от гнойных ран

Если не начинать вовремя лечение или неправильно обрабатывать пораженное место, могут развиться осложнения, или гнойный процесс переходит в хронический. Чем же опасны гнойные раны?

- Может развиться лимфангит или лимфоденит, то есть воспаление лимфатических узлов.

- Иногда пояляется тромбофлебит, особенно при гнойных ранах на ногах.

- Гной может распространиться и вызвать периостатит, остеомелит, абсцесс или флегмону.

- В самых тяжелых случаях развивается сепсис, который может закончиться летальным исходом.

Профилактика воспаления

Чтобы предотвратить появление гнойных ран, нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены, особенно при повреждении кожи. Если вовремя обрабатывать мелкие ссадины и царапины, можно предохранить их от попадания инфекции. Кроме того, необходимо укреплять иммунитет, чтобы организм мог самостоятельно бороться с попавшими под кожу бактериями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.