Схема посадок клубники в открытый грунт осенью: описание, технология и отзывы

Клубнику сажают в любой из теплых сезонов года. Во время весенней посадки можно использовать теплицы для получения более раннего урожая. Летняя посадка требует подходящих погодных условий, ведь зной может погубить молодые саженцы. Схема посадок клубники осенью имеет свои преимущества.

схема посадок клубники

Основные плюсы осенней высадки

Если вы пропустили весеннее и летнее время для того, чтобы разместить на дачном участке клубничную грядку, не беда. Ведь осенняя пора прекрасно подходит для того, чтобы создать оптимальные условия для адаптации и роста саженцев.

  • Во-первых, с начала сентября до середины октября держатся еще хорошие погожие деньки, а ночью еще нет заморозков. А это наиболее подходящие условия для укоренения молодых розеток.
  • Во-вторых, высаженная в сентябре клубника начнет плодоносить уже в следующую весну.
  • В третьих, схема посадки клубники осенью имеет несколько доступных вариантов. Каждый может выбрать наиболее выгодный способ.
  • В-четвертых, садовод получает возможность вырастить хороший урожай ягоды при затратах меньших усилий.

Технология ковровой посадки в открытый грунт

Самая простая схема посадки клубники в открытый грунт для дачников, которые не могут много времени проводить на участке, – это ковровая. Купленную или собственную рассаду густо высаживают на подходящий участок в шахматном порядке. После зимовки молодые растения пойдут в рост, а после цветения начнут выпускать усы. Их не убирают, не направляют, а дают свободно расти. В этом и заключается суть метода. Нужно дать клубничной грядке разрастись на выделенной площади, заполнить пространство между кустами. За счет густо заросшей поверхности возле корней образуется особый микроклимат. Влага испаряется постепенно, то есть садоводу можно реже проводить полив. Сорняки получают меньше возможности для роста за счет густо переплетенных побегов. А значит, пропалывать грядку можно реже. Единственный недостаток, который таит эта схема посадки садовой клубники, заключается в том, что ягоды за пару лет мельчают.

схема посадки клубники осенью

Применение строчного способа

Наиболее подходящее время для использования этого способа – с конца августа по вторую декаду сентября. Лучше выбрать пасмурный дождливый день или вечернее время в обычный день. Строчная схема посадок клубники предполагает расположение на 20 кв. м. 120 – 140 саженцев. Их располагают в одну или в две строчки. При этом расстояние между розетками оставляют в 15 см, а между рядами - до 70 см. Если используется двустрочный способ, то отмеряют расстояние между строчками по 30 см.

Рекомендация: схема посадки клубники в открытый грунт даст хорошие результаты при использовании стерильных садовых инструментов, обеззараживании почвы, а также при использовании качественного посадочного материала.

Для высадки рекомендуют использовать шнур, тогда строчки выйдут ровными. Шнур натягивают от одного до другого колышка, которые располагают на противоположных краях грядки. Далее проводят разметку, используя рулетку. В намеченных местах делают небольшие лунки ручной лопаткой или тяпкой. Глубина лунки должна соответствовать размеру корней рассады. Корни не должны подворачиваться. Перед посадкой лунку хорошо поливают водой, притрушивают перегноем. После в нее помещают один саженец, засыпают грунтом и плотно обжимают со всех сторон.

Важно! Точка роста растения должна быть на одном уровне с землей. Если почва покроет молодые листочки, растение начнет гнить и погибнет. Если почва будет ниже, чем нужно, то за зиму клубника вымерзнет.

схема посадки клубники в открытый грунт

Как подготовить рассаду к осенней посадке

Для того чтобы рассада хорошо принялась, перед посадкой нужно провести следующие действия:

  • осуществить визуальный осмотр всей партии, удалить экземпляры с гнилыми, поврежденными или слабыми корнями, вялыми или прелыми листьями;
  • отобранным саженцам подрезать корни до длины в 7 см;
  • работы следует проводить в тени, а ящики с рассадой нельзя держать под солнцем, чтобы она не повяла.

Гнездовой способ

Подготовленную указанным образом рассаду можно сажать в виде гнезд. В этом случае подойдет схема посадки клубники осенью. То есть для работ необходимо выбрать время с оптимальными погодными условиями не позже второй половины сентября. Для реализации гнездового способа понадобится большой участок. На нем лунки располагают следующим образом: в центре делают основную, а вокруг нее на расстоянии 7 см выкапывают еще 6 штук. В них сажают по одному кустику (реже по два). Образовавшийся шестиугольник будет основой ряда. В нем располагают еще несколько таких же шестиугольников на расстоянии 25 см. Для того чтобы сделать следующий ряд, от первого отступают примерно 40 см. Схема посадок клубники гнездовым методом гарантирует высокую урожайность (при условии наличия качественной рассады).

схема посадки клубники под агроволокно

Вертикальная технология разведения

Еще одна высокоурожайная технология, которая позволяет собрать спелую ягоду даже при условии тяжелой, бесплодной почвы на участке. Однако должна использоваться определенная схема. Посадка клубники в августе – сентябре послужит основой для крепкой здоровой плантации при весеннем пробуждении. Для организации вертикальной гряды понадобится специальное оборудование. Это может быть самодельная пирамида, фабричные многоуровневые горшки, плотные мешки или любые подходящие контейнеры. Их располагают возле стен, выстраивая в несколько ярусов. Если почва на участке бедная, используют привозной или покупной плодородный грунт. Им наполняют емкости и высаживают по несколько растений на расстоянии 7 см друг от друга. Зимой контейнеры можно поместить в отапливаемую теплицу. Если такой возможности нет, то ярусы разбирают. Все емкости располагают на грунте и укрывают на зиму листвой, торфом или агроволокном. Весной вертикальные конструкции открывают и вновь собирают. Поливать ягоду нужно будет регулярно, желательно теплой водой. Также необходимо будет вносить жидкие удобрения, пропалывать грядки и удалять усы.

схема посадка клубники в августе

Схема посадки клубники под агроволокно

Садоводы давно оценили преимущества агроволокна. Технологии с его применением позволяют намного упростить процесс выращивания растений. Во время осеннего высаживания клубники по любой из предложенных схем участок укрывают на зиму агроволокном. Весной его не снимают сразу после того, как снег сойдет, а ждут, пока не установится теплая погода и ночью не будет заморозков. За это время хорошо укоренившаяся с осени рассада пробудится и начнет расти в условиях созданного укрывным материалом микроклимата. Если использовать небольшие теплички в виде туннелей, то результат еще улучшится.

Какие сорта годятся для осеннего культивирования?

Часто дачники верят яркой рекламе суперсортов клубники (очень сладкой, сочной, крупной, урожайной и т.д.) и покупают дорогой сортовой материал, который в домашних условиях погибает и не дает обещанных результатов. Дело в том, что чаще всего он предназначен для промышленного выращивания. Для него нужны особые условия, постоянная температура и влажность. К нему относятся, например, Гигантелла, Альбион, Королева Елизавета 2.

клубника лорд схема посадки

Для условий обычного огорода лучше подобрать проверенные сорта, которые способны выдерживать предложенный температурный режим, устойчивы к распространенным заболеваниям и имеют отличные вкусовые качества. Среди ранних зарекомендовали себя Заря, Юля, Ольвия, Ханни. Среднеспелая – клубника Лорд. Схема посадки может быть строчной на грядах, хорошо растет и на гидропонике. Рекомендуют также сорта Слоненок и Фестивальная. Целое лето можно собирать урожай с ремонтантных сортов – Вима Рина или Альбион.

схема посадки садовой клубники

Любая предложенная схема посадок клубники действенна, судя по отзывам огородников. Очевидны плюсы и минусы каждой техники, поэтому несложно выбрать наиболее подходящую. Однако не стоит надеяться, что большие урожаи будут зависеть только от правильного высаживания по определенной методике. Сочная и спелая ягода вырастет при хорошем уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.