Снегоходные ботинки какой фирмы лучше всего купить?

Зима – время, когда можно от души покататься на снегоходе, полюбоваться морозными пейзажами и богатой природой. Чтобы отправиться в путь необходимо утеплиться. Неотъемлемым элементом снегоходной экипировки, обеспечивающим комфорт и безопасность, является зимняя обувь. Выбирая снегоходные ботинки важно не ошибиться. Какой фирме лучше отдать предпочтение?

Экипировка на зиму

Снегоходную обувь нельзя переоценить. Старинные валенки с чулками из армейского комплекта ОЗК подойдут только для овощного перемещения на небольшом пространстве, например, на «буране». Активное же катание любого вида требует серьезных ботов. Современная снегоходная обувь делится на два направления – утилитарное и спортивное.

  • Спортивные «снегоходы» – это жесткие ботинки, похожие на сноубордические, надежно фиксирующие голеностоп, но сохранившие легкость и эргономичность. В них не возможно «запутаться», удобно гулять пешком по снегу. Они не намокают благодаря мембранной технологии. На снегоходе в этой обуви сподручно ездить в стойке, совершать прыжки и выполнять другие трюки. Боты различаются по нескольким признакам: уровню термоизоляции, наличию вкладыша-валенка, шнуровке, застежкам, дизайну. Крутой внешний вид и обилие застежек не станут препятствием для холода, а огромные «валенки» принесут немало неудобств во время работы с лебедкой и лопатой. Вся специфика зависит от производителя, поэтому стоит проконсультироваться с продавцом для своего конкретного случая.
  • Утилитарная обувь – это просторные теплые сапоги, имеющие резиновый низ и «кордурное» голенище. Они могут быть неказисты на вид, но снабжены современными технологиями: алюминиевыми теплоизоляторами, мембранами, многослойной подошвой. Поэтому сухие и теплые даже при очень низких температурах. Утилитарные боты не предназначены для активной езды, в них заниматься зимними видами спорта не комфортно.

теплая зимняя обувь

Характеристика обуви

Выбор по-настоящему удобных, теплых, достаточно жестких для езды и одновременно пригодных для ходьбы ботинок – непростая задача. Спортивная зимняя обувь представлена высокими сапогами и короткими ботами. Обе модели могут быть выполнены как из кожи вола со шнурками, так из искусственных материалов. Ненатуральная обувь, благодаря современным технологиям, может превосходить сапоги из кожи по нескольким показателям.

Зимние боты нельзя представить без толстой, антискользящей подошвы, литого низа. Для согревания ноги предусмотрен теплый вкладыш «сапожок-носок» из войлока, вставляющийся внутрь. Это могут быть и термоноски, произведенные по современным технологиям. Поверх термоносок одевают традиционные – теплые носки из шерсти или пуха. Такая обувь должна выдерживать мороз до -35°.

Особенности

Снегоходные ботинки обычно имеют хороший протектор на подошве. Прорезиненная нижняя часть чрезвычайно удобна. Чтобы избежать попадания осадков в ботинки, когда спрыгиваешь со снегохода, в верхней части предусмотрены специальные зажимы, к которым пристегиваются штанины снегоходных брюк. Обязательным условием является не только морозоустойчивость, но и непромокаемость – на льду водоемов под снежным покровом часто скапливается вода, а мокрые ноги на морозе – это конец прогулки и испорченное настроение. Рассмотрим боты нескольких производителей.

Stomper

Это революционные боты, предназначенные для продолжительного катания на снегоходе. Подходят для умеренно прохладной погоды (до -25°). Ботинки Stomper 2.0. стали абсолютным хитом продаж среди обуви для активного зимнего отдыха и длительных поездок. Основа – инновационная мембрана от General Electrics, которая имеет высокие дышащие и водонепроницаемые характеристики. Поэтому на сегодняшний день это лучшие снегоходные ботинки.

лучшие снегоходные ботинки

  • В составе утеплителя специальное волокно Thinsulate.
  • Подошва является весьма прочной и долговечной.
  • Нога на 100% защищена от вывихов благодаря литому каблуку и носку.
  • Стелька с дополнительными накладками в зоне пятки и стопы.
  • Предусмотрена прослойка для вставки стельки.
  • Длина сапога увеличена на 3 см. Ботинки имеют специальную подошву, не скользящую и плотно соприкасающуюся с подножкой снегохода.
  • Боты являются водонепроницаемыми и дышащими.
  • Очень прочные пропитанные шнурки.

Sorel

Одним из успешных снегоходных брендов считается канадский Sorel. Сильные позиции в отрасли производитель занимает благодаря сочетанию современных технологий и неординарного дизайна. Особая разработка – объединение материалов на натуральной и искусственной основе – позволила создать обувь, идеальную в суровом климате.

мужская зимняя обувь

Мужская зимняя обувь для активных видов спорта - Glacier, сохраняет ноги в тепле и комфорте при любых видах осадков, даже при невероятно низких температурах (до -100°). Модель содержит полиуретановую влагонепроницаемую прослойку и непродуваемую оболочку. В верхней части ботинок фиксируется, что препятствует попаданию холодного воздуха. Предусмотрена система из трех слоев: съемная стелька, термоизоляционный слой, внутренняя подкладка. Специально для женщин разработана модель Snowlion с отличной посадкой, учитывающая особенности строения ноги.

Scott

Фирма Scott, прекрасно зарекомендовавшая себя в деле создания спортивной обуви, производит не просто высококачественные, но и красивые ботинки для любого вида спорта. Эта вещь служит не один сезон, сохранит ноги в тепле, не потеряет необходимые качества и стильный внешний вид.

снегоходные ботинки

Мужская зимняя обувь Scott – это удобные, теплые, в меру жесткие ботинки для езды, пригодные и для простой комфортной ходьбы. Они имеют толстую подметку, прорезиненые носы и пятки, надежную и безотказную шнуровку. Еще один существенный плюс – безопасность, обувь прекрасно защитит ноги от ударов, переломов. Ее отличает высокая комфортность и отличная посадка по ноге.

Klim

Американская снегоходная обувь Klim представлена широким ассортиментом. Высокотехнологичные снегоходные ботинки обеспечивают комфорт и удобство при движении на транспорте в любую погоду. Преимуществом ботов данного бренда является непромокаемая мембранная ткань, утеплитель различной плотности, система быстрой и автоматической шнуровки. Дизайн продуман до мелочей, предусмотрено несколько «фишек». Например, многослойная конструкция, защищающая ноги от ударов, поддержка и фиксация стопы, подошва сцепляется с подножкой снегохода.

зимние боты

Altimate

Добротная теплая зимняя обувь, продуманная до мелочей. Американский бренд отличают толстая подметка, суровый развитый протектор, резиновые носы и пятка. Шнуровка на люверсах так же надежна и безотказна, разве что в верхней части не хватает нескольких крючков. На шнурках прикреплены стопоры из пластика, которые препятствуют их выпадению из люверсов. Во внутренней части ботинок вшит утеплитель, мембрана, присутствует съемный вкладыш, имеющий алюминизированное утепление. Модель снабжена гелевыми стельками и упругими вставками в зоне щиколоток. Таким образом, это снегоходные ботинки не просто для прогулок, но и для самого активного времяпрепровождения.

ботинки stomper

Заключение

Экипировка - это необходимый элемент безопасности при езде, во время активного отдыха. В любой сезон важно не пренебрегать защитой собственного здоровья. Поэтому выбор ботинок как наиболее нагруженного элемента снегоходного экипа вызывает больше всего вопросов. Ассортимент обуви настолько велик, что чтобы найти обувь «под себя», требуется немало времени. Важно помнить, разные виды спорта требуют разных ботинок. Даже если вам очень понравилась стильная и удобная пара, стоит убедиться, что она принадлежит к линейке обуви для снегоходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.