Шелдон Сидни - американский писатель и сценарист: биография, творчество

Будущий писатель Шелдон Сидни родился в Чикаго в 1917 году, в семье еврейского ювелира. Интересно, что его бабушка и дедушка были родом из Российской империи, откуда иммигрировали незадолго до рождения внука, опасаясь еврейских погромов.

Карьера сценариста

Шелдон Сидни с самого раннего детства мечтал стать писателем. Первые его стихи были опубликованы в местной газете, когда мальчугану было всего 10 лет. С конца тридцатых годов он работал в Голливуде, где писал многочисленные сценарии для низкобюджетных лент.

Это были фильмы, не рассчитанные на большую популярность. Часто такие картины показывали вторым номером на популярных тогда сдвоенных сеансах, когда подряд шли фильмы A и B. Здесь Шелдон Сидни работал в излюбленном жанре детектива.

шелдон сидни

Работа на Бродвее и в сериалах

С началом войны в Европе авиационная часть становится новым местом, куда попадает Сидни Шелдон. Книги, о которых он мечтал, были отложены на потом. Однако ему так и не удалось оказаться в бою. В 1941 году его часть была расформирована. После военной службы сценарист отправляется в Нью-Йорк. Здесь он успешно пишет для постановок на Бродвее. Одновременно с этим его сценарии покупаются крупными киностудиями.

В 1963 году он договорился с актрисой Патти Дьюк, что будет писать сценарий для каждой серии ее шоу. За три сезона, что шла эта программа, Шелдон стал очень популярным. Кроме того он писал для известных ситкомов. Последней его работой на телевидении стали сценарии для нескольких серий фильма «Супруги Харт». Это был любимый им детективный жанр, где богатая супружеская пара занимается криминальными расследованиями в качестве хобби.

фильмы по романам сидни шелдона

Литературный успех

Однако настоящая всемирная слава пришла после того, как Шелдон издал свой первый роман. Большая их часть становилась бестселлерами благодаря закрученному сюжету и таланту писателя. Фильмы по романам Сидни Шелдона успешно шли в кинотеатрах. На сегодняшний день их снято уже двадцать пять. За свои заслуги перед американским кинематографом писатель получил собственную звезду на голливудской Аллее Славы. Его имя прогремело не только в родных Штатах, но и во всем мире. Книги автора переведены более чем на пять десятков языков. Особенно часто переиздают такие книги, как «Оборотная сторона полуночи» и «Ничто не вечно». Сидни Шелдон известен как очень плодовитый автор. Его перу принадлежит 19 книг, каждая из которых выходила с регулярность раз в 2–3 года.

"Сорвать маску"

Первый роман бывшего сценариста вышел в 1970 году и получил название «Сорвать маску» (в оригинале «The Naked Face» - «Обнаженное лицо»). В центре сюжета - психоаналитик по имени Джадд Стивенс. Одного из пациентов его клиники находят мертвым, и врача подозревают в убийстве. Однако тот не виновен и пытается доказать свою непричастность, проводя собственное расследование. В конце концов ему приходится делать это, скрываясь как от полиции, так и от таинственного киллера.

В 1984 году вышла экранизация детектива. В России она также известна под другим названием - «Лицо без маски». Главную роль сыграл Роджер Мур, ранее известный по своей роли секретного агента Джеймса Бонда.

сидни шелдон книги

"Оборотная сторона полуночи"

Это самый коммерчески успешный роман Шелдона. Он вышел в 1973 году и закрепил успех дебютной книги автора. Авторитетная газета «Нью-Йорк Таймс» помещала «Оборотную сторону полуночи» на первую строчку своего списка бестселлеров на протяжении 52 недель подряд после издания. В 1977 году книга была экранизирована.

Со страниц произведения читатель узнает о судьбе любовного треугольника, в который втянуты две женщины и летчик. История развивается на протяжении 8 лет и охватывает эпоху Второй мировой войны.

расколотые сны сидни шелдон

"Незнакомец в зеркале"

В 1976 году читающая публика с энтузиазмом встретила третий роман писателя - «Незнакомец в зеркале». Это была повесть о мире актеров, где в центре внимания популярный комик Тоби, сделавший карьеру на умении смешить людей.

Однако со временем он становится заносчивым и неуправляемым. Его характер резко меняется после трагического инсульта, когда рядом с ним остается только актриса Джил. История деспота, столкнувшегося с настоящими чувствами, сделала писателя признанным мастером любовного романа, тогда как до этого он был известен только своими детективными сюжетами.

"Гнев ангелов"

У этого романа, изданного в 1980 году, есть два распространенных русских названия, данных разными переводчиками. Это «Ярость ангелов» и «Гнев ангелов». Сидни Шелдон вновь закручивает сюжет вокруг молодой героини. Теперь это адвокат Дженнифер Паркер. Ее блистательная карьера развивается на фоне такой же личной жизни. У нее есть два любовника, чья жизнь кардинально отличается друг от друга. Один – перспективный политик. Другой – влиятельный мафиози. Этот треугольник завязывает острый сюжет, который не дает оторваться ни на секунду.

Успех бумажного издания позволил в 1983 году снять фильм «Гнев ангелов». Сидни Шелдон являлся автором сценария для адаптации своего произведения на большом экране. Однако история, рассказанная на экране, не очень отличается от книжной версии. Главную роль сыграла известная актриса Жаклин Смит, известная по сериалу «Ангелы Чарли».

ничто не вечно сидни шелдон

Спустя три года вышел ремейк ленты, сценарий для которого также написал именитый автор.

"Пески времени"

Этот бестселлер появился на полках магазинов в 1988 году. Его обязательно нужно упомянуть, рассматривая фильмы по романам Сидни Шелдона. Экранизация была осуществлена в США спустя четыре года в двухсерийном формате. В ней сыграли актрисы Аманда Палмер и Дебора Раффин.

Сюжет переносит читателя (или зрителя) в Испанию. В это время страну сотрясают атаки радикалов из партии ЭТА, требующей независимости для автономного региона страны басков. Когда армии удается удается выйти на след преступников, начинается погоня, которая приводит солдат в женский монастырь. Служительниц эвакуируют, однако четверо из них убегают в горы, забрав с собой местную реликвию – древний крест из золота.

пески времени сидни шелдон

Там женщины натыкаются на тех самых сепаратистов-басков. Группа договаривается в дальнейшем двигаться вместе. Они хотят добраться до следующего монастыря, где у них, наконец, будет убежище. Отряд делится на несколько компаний, каждая из которых идет своим путем, чтобы не привлекать внимание полиции. Все идет хорошо, однако скоро конфликты между попутчиками перерастают в открытую ссору. Кроме того, они не могут поделить драгоценное распятие, которое можно выгодно продать.

В конце концов одна из беглянок по имени Меган влюбляется в предводителя сепаратистов Хайме. Ей удается сбежать в США, где родственники оставили ей большое наследство. Она становится предпринимательницей, но спустя несколько лет узнает, что ее давний любовник-испанец попал в руки властей и скоро будет казнен. Женщина отправляется в Европу. Ей удается подкупить тюремный персонал, и она с женихом бежит обратно в Штаты.

Так заканчивается роман «Пески времени». Сидни Шелдон считал, что это одно из лучших его произведений.

"Расколотые сны"

Шизофрения – это тема, которую затрагивает роман «Расколотые сны». Сидни Шелдон издал книгу в 1998 году на волне собственного успеха после предыдущих произведений. У его героини Эшли Петтерсон есть две подруги, которые на самом деле являются частью ее воображения.

Девушка отличается замкнутым характером. Она законченный интроверт и трудоголик, проводящий все свободное время на работе. Ее «подруги» появляются на ее работе. Их общение не задается из-за того, что две незнакомки совсем не похожи на Эшли. На фоне этого знакомства у женщины развивается мания преследования. Это любимый прием, который постоянно использует Шелдон Сидни.

Эшли из-за своих страхов обращается в полицию. Однако после этого служителя закона таинственным образом убивают. То же самое происходит с еще несколькими людьми. Улики говорят о том, что в произошедшем преступлении замешан один и тот же человек. Следователи выясняют, что в убийстве виновата Эшли. Ее арестовывают и тут, наконец, выясняется, что у женщины психологическое расстройство, из-за чего ей мерещатся две «подруги». Так резко разворачивается сюжет романа «Расколотые сны». Сидни Шелдон отправляет свою героиню в психологическую клинику, где происходит развязка сюжета.

Интересно, что оригинальное название книги, «Tell me your dreams», на самом деле переводится как «Расскажи мне свои сны».

расколотые сны сидни шелдон

Популярность и смерть

Детективы Сидни особенно популярны среди женщин. Сам автор объяснял это тем, что большая часть его центральных персонажей – это девушки. Последней в 2005 году стала автобиография «Обратная сторона успеха», которую написал Сидни Шелдон. Книги автора часто носят отпечаток личных переживаний.

Писатель скончался в 2007 году, после недолгой борьбы с двусторонней пневмонией. Он не дожил две недели до своего 90-летия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Роман Шелдона Сидни "Незнакомец в зеркале" очень понравился мне по следующим причинам: 1) Тот кто долго и целеустремлённо идет к своей цели (мечте), тот добивается успеха (главное не сворачиваться с пути); 2) Писатель хорошо раскрывает что такая настоящая любовь и какая она бывает хрупкой. Тут невольно задумаешься - может быть в самом деле самый прочный брак - это брак по расчету?!; 3) Шелдон четко показал возможности и резервы человеческого здоровья: после тяжелейшего инсульта герой романа выз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.