Как расти быстро? Что надо есть, чтобы быстро расти?

Так уж сложились наши стереотипы, что люди, чей рост выше, считаются эталоном красоты. Обладая такими данными от природы, индивид даже не задумывается о том, что является предметом восхищения и зависти у невысоких представителей рода человеческого. Они, в свою очередь, зовутся “коротышками” и “лилипутами” и с ранних лет мечтают во что бы это ни стало увеличить этот параметр. Невысокие люди хотят знать все о том, как расти быстро.

От чего зависит рост?

Довольно давно ученые-генетики, занимающиеся вопросами наследования признаков, утвердили правило, по которому можно предсказать рост будущего потомства.

как расти быстро
Для расчета требуется взять данные показатели матери и отца и вывести из них среднее арифметическое, то есть сложить и разделить пополам. От полученного значения и следует вести расчет. Для прогнозирования роста мальчика следует к нашей цифре прибавить число 13. Этот же показатель нужно будет отнять, если мы заходим получить тот же параметр у девочки. Генетики утверждают, что эти расчеты совпадают с реальными фактами на 90%. Однако оговариваются, что погрешность может составлять 10 см в большую или меньшую сторону. Задумайтесь об этом числе. Низкорослый человек, наверное, многим бы смог пожертвовать, чтобы быть выше на эти 10 см. А ученые говорят «погрешность»...

Факты против теории

Однако в жизни мы наблюдаем сплошь исключения из этих правил. У низкорослых родителей появляются высокие дети. Часто имеет место и обратная ситуация. Эти исключения из правил заставляют нас задуматься над вопросом о том, только ли генетика контролирует этот показатель у человека? И если это не так, то как расти быстро?

Исследователи выяснили, что длина нашего тела, помимо наследственной предрасположенности, зависит также от качества питания и физической активности, особенно в детском и подростковом периоде. Влияние генетического кода человека на его рост составляет порядка 80%. Остальные 20% - это внешние факторы.

Специалисты по питанию долго исследовали рост представителей различных национальностей. Они выяснили: низкий рост некоторых народностей из них напрямую связан с недостатком питательных веществ и недоеданием в целом. Исходя из этого утверждения, многих заинтересовал вопрос о том, как сделать, чтобы быстрее расти. Что для этого нужно предпринять?

как сделать чтобы быстрее расти

Изучая свойства продуктов питания с точки зрения влияния на процесс роста человека, ученые смогли заключить, что некоторые нутриенты оказывают определенное влияние на этот параметр. Среди них можно назвать:

  • Витамин Д и цинк. Особенно важное значение имеет полноценное употребление этих двух веществ в первые годы жизни. Взрослому человеку не следует ожидать чудес. После определенного возраста скорректировать свой рост при помощи определенной диеты или приема витаминно-минеральных комплексов довольно сложно.
  • Белок. Научно доказано, что низкий рост японцев и китайцев связан с многолетним белковым недоеданием представителей этих наций. Действительно, недостаток этого нутриента, а точнее аминокислот, которые его составляют, сказывается на росте. Человек не способен достичь того потенциала, который дан ему от природы. К примеру, нынешняя китайская молодежь выше своих сверстников пятидесятилетней давности более чем на 15 см. Поэтому если вы озадачены вопросом о том, что кушать, чтобы расти быстрее, налегайте на пищу, богатую протеинами.
  • Витамины группы В. Доказано, что их недостаток отражается на росте.
  • Витамин А. Это вещество поддерживает рост.

Кроме того, если вы заботитесь о том, как расти быстро, важно не только то, что употреблять в пищу, но и то, как это делать.

Чтобы расти, нужно жевать

Длительное пережевывание пищи положительно влияет на состояние десен, на работу сердца и желудочно-кишечного тракта.

что нужно чтобы быстрее расти
При длительном пребывании во рту еда достаточным образом измельчается и смачивается слюной. В результате процесс пищеварения начинается уже отсюда. В желудке расщепление веществ проходит более интенсивно, а это значит, что самые необходимые для роста и развития организма нутриенты усваиваются эффективнее.

Завтрак - главный прием пищи

Многие из нас считают, что завтрак должен быть легким, а некоторые даже игнорируют его и просто пропускают. Это совершенно напрасно и даже вредно для здоровья. Утром организму требуется большое количество энергии, которую он тратит на запуск всех систем. Поэтому все, что съедается в утренние часы, сгорает в нашем организме без остатка. Каждой клетке человека нужна энергия для роста и функционирования. Эту энергию мы черпаем из продуктов питания. Поэтому если вас заботит вопрос о том, что нужно, чтобы быстрее расти, следует завтракать основательно и качественно. Идеальная пища в утренние часы - это каши из цельных злаков.

Питаться регулярно и дробно

Для хорошего обмена веществ нужно питаться часто и небольшими порциями. Промежуток между приемами пищи должен составлять 2-3 часа.

как можно быстро расти
Питаясь таким образом, вы будете иметь прекрасный обмен веществ, организм станет функционировать правильно и выделять нужные для роста гормоны в нормальном количестве.

Нельзя пропускать приемы пищи

Длительный перерыв между приемами пищи нежелателен по нескольким причинам. Во-первых, происходит застой желчи, что вредно для пищеварения. Во-вторых, пропустив обед, человек имеет риск переесть за ужином, а это чревато проблемами для всего организма. На переваривание пищи тратится большое количество энергии. При переедании организм работает на надрыв. А ведь эта полезная энергия пригодится для развития. Поэтому если вы задумываетесь над тем, как можно быстро расти, используйте свои силы рационально и кушайте вовремя.

После еды - отдых

Нельзя сразу после приема пищи заниматься тяжелой физической работой или спортом. Дайте своей пищеварительной системе полноценно сделать свое дело. После еды сделайте небольшой перерыв для отдыха не менее 30 минут. В это время лучше всего прогуляться и подышать свежим воздухом. Это способствует лучшему пищеварению и усвоению питательных веществ.

Питайтесь качественно

Конфеты, чипсы, шоколадные батончики, сладкая газировка, гамбургеры и прочий фаст-фуд являются нездоровой едой. Вся эта пища напичкана трансжирами, солью, сахаром или его заменителями, красителями, консервантами и ароматизаторами. Подобные вещества чужды организму, не перевариваются и накапливаются. В результате нарушается обмен веществ, тормозится рост, возникает ожирение и другие серьезные заболевания.

как начать быстро расти

Меньше соли

Соль - это вещество, употребление которого следует ограничивать. Суточная потребность человека в хлориде натрия - 3 грамма. Диетологи утверждают, что это количество соли уже содержится в тех продуктах, которые мы употребляем в пищу. Избыточное поедание данного вещества ухудшает обменные процессы и не дает расти быстро.

Больше фруктов и овощей

Именно в овощах и фруктах содержатся все необходимые организму вещества: витамины, макро- и микроэлементы. Все они помогут тем людям, которые не знают, как расти быстро. При термической обработке витамины в большинстве своем разрушаются, поэтому ешьте фрукты и овощи в свежем виде. Можно делать из них фреши. Особенно полезны для роста морковный, апельсиновый, томатный и грейпфрутовый соки.

Грамотный питьевой режим

Для человеческого организма вода имеет даже большее значение, чем еда. Все обменные процессы основаны на этой ценной жидкости. Некоторые органы практически полностью состоят из воды. Ежедневно мы теряем около 2 литров влаги, и это количество нужно восполнять посредством питья чистой негазированной воды. Это необходимо для роста и нормальной жизнедеятельности. Но пить воду тоже нужно правильно. Специалисты не рекомендуют делать это во время еды, поскольку так разбавляется желудочный сок. Правильнее будет выпивать стакан воды за полчаса до еды и через час после. Не забывайте это правило. Для всех людей, озабоченных вопросом о том, как начать быстро расти, лучшим советом будет соблюдение грамотного питьевого режима.

Подключайте кальций

Не установлено прямого влияния ионов кальция на рост человека, однако без этого элемента функционирование организма нельзя назвать полноценным. В период активного увеличения костей в размерах происходит их вытягивание в длину. Для того чтобы избежать хрупкости скелета, организму нужен кальций.

Наиболее легко усваивается этот элемент из молочных продуктов. Он представлен в виде лактата. В комплексе с витамином Д, который также содержится в молоке и молочных продуктах, кальций усваивается и связывается в организме.

Прием витаминно-минерального комплекса

Не всегда у нас есть возможность питаться разнообразно и ежедневно восполнять потребность организма во всех необходимых биологически активных веществах. Поэтому стоит принимать аптечные витаминно-минеральные добавки. Перед тем как приобрести эти препараты, посоветуйтесь с врачом. Он расскажет вам о том, как быстрее расти в рост, и порекомендует нужное комплексное средство.

Здоровый образ жизни

Для того чтобы быть здоровым и хорошо прибавлять в росте, нужно обходить стороной все вредные привычки: курение, алкоголизм, наркоманию или токсикоманию. Помимо этого, не забывайте о полноценном, сбалансированном и полезном питании. Избегайте пищи с легкими углеводами и насыщенными жирами, к которой можно причислить фаст-фуд и многие кондитерские изделия.

что надо есть чтобы расти
Откажитесь от употребления энергетических напитков, они наносят непоправимый вред растущему организму. Для многих подростков подобное питание стало образом жизни. Однако каждого из них заинтересует вопрос о том, что надо есть, чтобы быстро расти? Задача родителей, преподавателей и медицинских специалистов - рассказать подрастающему поколению о правильном и здоровом питании.

Физическая активность

Доказано, что физическая активность благотворно влияет на организм человека. Чтобы расти быстрее, нужно заниматься спортом. Но не все виды физкультуры способствуют этому процессу. Доказано, что пауэрлифтинг тормозит рост подростка. Это происходит из-за большой компрессионной нагрузки на позвоночник. Поэтому если вы задались целью увеличить рост, то займитесь лучше плаванием или атлетикой.

Медицинские способы увеличения роста

В некоторых случаях у подростков выявляются отклонения в развитии, которые приводят к задержке роста. При таких патологиях назначаются инъекции гормонов или хирургический способ удлинения конечностей.

Для такого лечения нужны серьезные предпосылки. Эти виды медицинского вмешательства могут нести серьезные последствия. Инъекции гормонов иногда приводят к непропорциональному росту конечностей, который невозможно исправить.

как быстрее расти в рост

Хирургическое вмешательство представляет собой очень серьезную и травматичную операцию, в ходе которой кость постепенно растягивают посредством особого металлического механизма. Длительность этой процедуры составляет около года. Весь этот период пациент перемещается на костылях. Но по медицинским показаниям в такой операции нуждаются единицы из миллионов людей.

Поэтому, чтобы расти быстрее, среднестатистическому подростку достаточно питаться разнообразной, богатой белками, витаминами и минералами здоровой пищей, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. При соблюдении этих советов результат не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я где-то 180 , но хочу быть 190 и по этому зашёл сюда , к статье бы добавил что нужно ещё следить за сном т.к. во сне мы растём и восстанавливаемся , а так же сохранять осанку ибо рост это не прибавит , но визуально будете выше + если вы ребёнок или подросток не "убьёт" ваш рост , ну а взрослым тут не чего делать ибо уже вы выросли и максимум ваш - рост в ширь с помощью штанг
Копировать ссылку
0
Если честно, кажется, непонятно почему я сюда зашла. По-моему 174 см для девушки - достаточно
Копировать ссылку
0
Выросла на 4 см за лето, все что делала: висела на турнике, зож, питалась исключительно белками, овощами и фруктами, помимо турника можно еще упражнения делать для эффективности. Но я не особо прилагала внимания другим упражнениям. Большое спасибо статье, что помогла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.