Безопасность: понятие и виды

Поскольку в современном мире существует немало угроз, есть смысл рассмотреть суть безопасности в разных ее проявлениях.

Характеристика понятия "безопасность"

Для того чтобы разобраться с этим понятием, стоит изначально обратиться к одному из самых достоверных источников - законодательству. В соответствии с законом РФ, в качестве безопасности можно определить состояние защищенности важных интересов общества, государства и личности от внешних и внутренних угроз. Под важными интересами стоит понимать совокупность тех потребностей, удовлетворение которых необходимо для надежного обеспечения возможности прогрессивного бытия и существования как государства, так и общества.

безопасность понятие

Стоит уделить внимание факторам, которые ставят под угрозу безопасность. Понятие самой угрозы нужно рассматривать следующим образом: это совокупность различных факторов и условий, которые могут создать опасность жизненно важным интересам общества, государства и личности. Для того чтобы защитить как государственные, так и личностные интересы, были созданы определенные инструменты. К ним можно отнести поддержание баланса интересов государства и личности, законность и взаимную ответственность субъектов и общества.

Объекты безопасности

Для того чтобы полноценно изучить понятие безопасности, нужно обратить внимание на ее объекты. Это определение справедливо по отношению к гражданам (их свободы и права), государству (суверенитет, территориальная целостность, конституционный строй) и обществу (духовные и материальные ценности).

В свою очередь, содержание деятельности по обеспечению безопасности определяется потенциальной и реальной угрозой вышеописанным объектам, которую могут представлять как внутренние источники опасности, так и внешние.

понятие безопасности

Чтобы понятие безопасности было полноценно реализовано, законодательством РФ определен ее интегрированный вид. Речь идет о национальной безопасности. Ее ключевыми составляющими являются защита информационных и экономических интересов. Это важно по той причине, что процессы в рамках этих двух сегментов опосредуют и сопровождают все отрасли и сферы государственного управления как в узком, так и в широком смысле.

Основные понятия безопасности, согласно законодательству РФ, ориентированы на защиту многонационального народа государства, поскольку он является единственным источником власти и хранителем суверенитета в Российской Федерации.

В чем суть безопасности жизнедеятельности

Если рассматривать понятие безопасности граждан несколько шире, то стоит обратить внимание на жизнедеятельность и факторы, которые являются потенциальной угрозой для нее.

Для более объективной оценки вопроса защиты было разработана отдельная образовательная область, имеющая название «Безопасность жизнедеятельности».

основные понятия безопасности

Под самой жизнедеятельностью стоит понимать процесс преобразования человеком информации, энергии или вещества как в окружающей среде, так и в самом себе.

С учетом данной терминологии определение понятия «безопасность» сводится к конкретному уровню качества жизнедеятельности, при котором не создаются угрозы и опасности, способные причинить ощутимый ущерб.

Безопасность сообщества

Сам факт наличия социальных связей и объединения людей повышает уровень эффективности защиты каждого конкретного человека. При этом стоит отметить наличие возможного противоречия между двумя целями: безопасность общества и конкретного индивидуума. Дело в том, что при определенных обстоятельствах становится невозможным выполнение этих двух условий одновременно. Например, когда определенный человек начинает представлять опасность для интересов социума, его собственная безопасность оказывается под угрозой.

понятие и виды безопасности

В целом можно считать духовно зрелым то сообщество, участники которого в критических ситуациях способны поставить выше личного благополучия безопасность большинства. При этом важным является наличие морали и законов, обеспечивающих привилегии и почет тем, кто жертвует собственными интересами ради большинства, равно как и их потомкам. Если этого не сделать, то сущность понятия «безопасность сообщества» потеряет свою ценность.

Как обеспечить безопасность

Для предотвращения обстоятельств и действий, которые могут быть опасными как для граждан, так и для государства в целом, используются определенные меры:

- правовое регулирование в области обеспечения безопасности;

- определение стратегического планирования и государственной политики в данной области;

- организация научной деятельности, ориентированной на разработку методик предотвращения угрозы;

- прогнозирование, выявление, оценка и анализ факторов, угрожающих безопасности;

- международное сотрудничество;

- разработка, производство и последующее внедрение современных видов специальной и военной техники, а также вооружения;

определение понятия безопасность

- формирование и реализация комплекса долговременных и оперативных мер, направленных на выявление, предупреждение и устранение угроз безопасности;

- локализация и последующая нейтрализация воздействия факторов, определяемых, как опасные;

- грамотная координация деятельности государственных, федеральных органов власти, а также муниципальных структур в области обеспечения безопасности;

- финансирование расходов, направленных на формирование эффективной защиты от потенциальных угроз.

Методы обеспечения защиты от потенциальных угроз

Понятие термина безопасность включает также использование определенных методик, которые и гарантируют отсутствие угрозы:

- создание системы защиты;

- предотвращение нападения;

- формирование системы, которая позволит ликвидировать последствия деструктивных действий;

- уничтожение источников угроз;

- повышение устойчивости к деструктивным факторам.

Экономическая безопасность

Сущность этого понятия сводится к тому состоянию институтов власти и экономики, при котором становится возможным обеспечение защиты национальных интересов. Речь идет о достаточном оборонном потенциале и социально направленном развитии страны даже в том случае, когда внутренние и внешние процессы создают крайне неблагоприятные условия.

сущность понятия безопасность

Изучая понятие и виды безопасности, стоит понимать, что экономическая защита - это не теоретическая конструкция, а практическая защищенность интересов нации. Обеспечить ее возможно при условии способности и готовности институтов власти формировать механизмы социально-экономической стабилизации общества, а также охраны и реализации интересов развития экономики государства.

Виды экономической безопасности

Данный комплекс мер по защите национальных интересов можно разделить на несколько ключевых направлений:

- Энергетическая безопасность. Это состояние топливно-энергетических областей

- Оборонная. Речь идет о структуре армии и ее готовности отразить внешние угрозы.

- Продовольственная. В этом случае стоит понимать такое состояние экономики РФ и агропромышленного комплекса в том числе, при котором население будет обеспечено всеми необходимыми ресурсами, гарантиями и потенциалом. При этом государственный продовольственный резерв не должен уменьшаться под влияние внутренних и внешних условий.

- Оборонно-промышленная. Подразумевается состояние военно-промышленного комплекса, позволяющее поддерживать оборонную безопасность даже при самых неблагоприятных сценариях развития международной ситуации. Сюда же относится защита в случае значительного понижения геополитического статуса.

- Финансовая. Под этим термином стоит понимать состояние финансово-банковской системы, при которой становится возможной гарантия общеэкономических условий функционирования рыночных институтов и государственных органов власти.

Информационная безопасность

В целом можно выделить три ключевых вида такой защиты: инженерно-техническая, организационная и правовая.

Изучать понятие безопасности, важной для государства и общества информации, лучше с правового обеспечения ее целостности. Именно этот комплекс мер можно рассматривать как основу для остальных двух видов защиты.

характеристика понятия безопасность

В условиях технологического развития возникла необходимость обеспечения информационной безопасности (ИП) в рамках правового поля, по причине возможности компьютерных преступлений. Правовое обеспечение ИП основывается на нормативных актах и указах, действующих в стране, посредством которых регламентируется обращения с информацией и ответственность в случае их нарушения. Реализацией правового обеспечения ИП занимается государство.

Организационные меры защиты информации включают действия, позволяющие регламентировать функциональные системы обработки данных , эксплуатации их ресурсов, деятельности персонала конкретного учреждения и порядок взаимодействия с системой пользователей. Итогом такого комплекса мер является исключение любых возможностей реализации потенциальных угроз ИП.

Инженерно-техническое обеспечение имеет два направления реализации:

- программная и аппаратно-программная защита данных;

- физическая защита элементов информационных систем.

В рамках первого направления используются такие меры защиты, как антивирусные сканеры, системы аудита, системные и сетевые мониторы и др.

 понятие термина безопасность

Что касается второго направления, то в этом случае применяются физические способы защиты кабельных систем, энергоснабжения и данных, для чего используется их дублирование.

Если сделать общий вывод относительно того, как влияют на жизнь общества понятие и виды безопасности, которые интегрируются в современные системы жизнедеятельности, то можно прийти к заключению, что защита является одним из ключевых условий гармоничного существования социума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.