Виды безопасности. Виды инструктажей по безопасности

Каждому человеку хочется чувствовать себя защищенным от каких бы то ни было неприятностей. Однако современный мир непредсказуем. А значит, возникает необходимость позаботиться о достижении безопасности. Что это значит? Подобное состояние подразумевает защищенность всех жизненно важных интересов личности, а также государства и общества в целом от всевозможных внешних или же внутренних угроз. Таким образом, безопасность является неотъемлемым свойством всех известных систем. Само по себе искомое понятие является достаточно сложным и обладает собственной классификацией.

Виды безопасности жизнедеятельности

В настоящее время выделяют около десятка ее категорий: экологическая, промышленная, информационная, пожарная, экономическая, военная, внутренняя, внешняя, национальная... Все это основные виды безопасности, которые приняты действующими правительствами всех стран мира. В представленном ниже материале будет подробно рассмотрена каждая из названных категорий.

Виды безопасности жизнедеятельности

Экологическая защищенность

К данной группе относятся такие состояния, действия и процессы, которые направлены на обеспечение экологического баланса в имеющейся окружающей среде. Следует отметить, что подобные виды безопасности не должны нести какого-либо ущерба либо же угроз нормальной жизнедеятельности системы. Помимо этого, экологическая безопасность подразумевает всевозможные мероприятия по обеспечению защищенности наиболее важных интересов каждой отдельной личности и всего человечества в целом, а также природной среде от каких-либо существующих или же потенциальных угроз. Последние, в свою очередь, могут быть созданы как антропогенными, так и естественными факторами, воздействующими на окружающий мир. Существующие виды безопасности жизнедеятельности подразумевают, что к объектам экологической защищенности относятся духовные и материальные потребности субъектов, их права. Помимо этого, к ним причисляют всевозможные природные ресурсы, а также всю окружающую среду как материальную основу государственного и общественного развития.

Виды безопасности труда

Систематизация ЭБ

Как и все прочие виды безопасности, экологическая защищенность обладает собственным порядком. В данном случае он представляет собой особый механизм, который обеспечивает допустимое значение негативного воздействия как природных, так и антропогенных факторов на самого человека и окружающую его среду. К ним традиционно относят комплексную экологическую оценку, мониторинг территорий и всевозможные управленческие решения. К методам обеспечения защищенности относят:

1. Методы контроля качества природной среды (строго количественные способы измерений). К данной группе относят только те способы, которые могут по результату дать точное значение числового параметра. Сюда входят химические, оптические, физические и пр. или же биологические средства (их относят к качественным методам, поскольку результат получается в словесной форме).

2. Способы, включающие в себя моделирование и прогнозирование возможных результатов (системный анализ, динамика и прочее).

3. Комбинированные методы: состоят из различных групп вышеперечисленных средств (например, эколого-токсикологические).

4. Управление качеством природной среды.

Виды угроз безопасности

Национальная безопасность

Относящиеся к данной категории виды безопасности представляют собой совокупность официально принятых направлений и целей развития, а также общегосударственную стратегию применительно к области поддержания уровня защищенности каждой отдельной личности и государственной общественности в целом от внешних и внутренних угроз различного характера (политического, социального, военного, экологического, техногенного и так далее) при своевременном учете уже имеющихся возможностей и ресурсов. Таким образом, национальная безопасность состоит из множества отдельных групп: государственной, техногенной, информационной, общественной, энергетической, экономической и прочих. Помимо этого, отдельно следует выделить защиту личности. Следовательно, в настоящее время существует самые разнообразные виды угроз безопасности нормального функционирования страны. Обеспечение требуемого уровня защищенности включает в себя целый комплекс правовых, здравоохранительных, военных, социальных и политических процессов и мероприятий, основная задача которых заключается в достижении нормальной жизнедеятельности всей нации, а также предварительное устранение всех возможных угроз. К подобным действиям традиционно относят защиту государственного и общественного строя, территориальную неприкосновенность и суверенитет, независимость народа, охрану общественного порядка и многое другое. Таким образом, органы, которые ответственны за национальную безопасность, - это разведка, армия, правоохранительные и медицинские структуры.

Виды инструктажей по безопасности

Опасные производственные объекты

Помимо всех прочих, в настоящее время выделяют такие виды угроз безопасности, которые возникают во время каких-либо аварийных ситуаций в промышленном секторе. К данной категории относят также последствия от возникновения вышеуказанных угроз. Следует отметить, что такие виды безопасности не относятся к сфере охраны труда. Обе эти темы лишь частично затрагивают друг друга. Основной задачей промышленной защищенности считается минимизация или полное отсутствие последствий аварийных ситуаций на производстве. Отдельно необходимо пояснить, что же именно понимается под названным ранее определением. Авария - это разрушение каких-либо технических устройств и/или сооружений, используемых на производстве. К данной категории причисляют также неконтролируемые взрывы и выбросы опасных для человека или окружающей среды веществ. В то же время охрана труда направлена на сохранение здоровья и жизни сотрудников предприятия. Таким образом, исходя из всего, сказанного выше, напрашивается вывод о том, что существуют аварийные ситуации, которые не наносят вреда работникам. Однако возможны и обратные случаи, когда появляется угроза здоровью или же жизни сотрудников организации.

Виды техники безопасности

Виды пожарной безопасности

Пожалуй, одним из наиболее страшных бедствий в современном мире является пожар, поскольку во время протекания химических реакций выделяются и быстро распространяются различные продукты горения. Следовательно, необходимо предпринимать всевозможные меры по предотвращению угрозы его возникновения. Подобные виды безопасности традиционно включают в себя совокупность мероприятий, которая характеризуется возможностью устранения угрозы появления и распространения пожара. Помимо этого, особое внимание уделяется воздействию наиболее опасных факторов на людей и различное имущество. Следовательно, обеспечение пожарной безопасности достигается за счет установки систем предотвращения возгорания, а также специальной противопожарной защиты. Кроме того, среди работников периодически необходимо проводить различные организационно-технические мероприятия и инструктажи. Подобные действия помогут повысить грамотность граждан в условиях чрезвычайных ситуаций. Следует отметить, что подобные беседы - наиболее распространенные виды инструктажей по пожарной безопасности.

Виды информационной безопасности

Основной принцип

Все современные нормы и правила построены на едином положении, которое гласит, что возникновение и развитие пожара является невозможным в том случае, если полностью исключается взаимодействие источника возгорания и какого-либо горючего материала. Собственно, на основании вышеуказанного принципа и осуществляется разработка правил по пожарной безопасности. Таким образом, основной задачей всех подобных мероприятий становится разделение источника огня и горючего материала для предотвращения возгорания. Однако во многих случаях является невозможным полное обособление вышеуказанных частей, поскольку именно благодаря им существляется технологический процесс. В таких ситуациях опасные помещения и оборудование, находящееся в них, надежно защищаются специальными автоматическими системами, такими как сигнализации (световые, звуковые и прочие) и аварийное отключение.

Виды инструктажей по пожарной безопасности

Как уже говорилось ранее, одним из наиболее эффективных организационно-технических мероприятий являются беседы с сотрудниками предприятия. В настоящее время различают следующие виды инструктажей по безопасности персонала: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Все они направлены на повышение грамотности действий сотрудников в случае возникновения пожара.

Основные виды безопасности

Информационная защищенность

В настоящее время подобная категория представляет собой особое состояние техногенной среды. Оно характеризуется максимальной защитой данных. Подобные виды информационной безопасности направлены на предотвращение так называемых "утечек" важных сведений, а также пресечение несанкционированных действий в отношении их. Основой обеспечения информационной безопасностью какого-либо защищаемого объекта считается установка специализированных устройств. Они носят название системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ). Считается, что каждый крупный объект или организация, которые работают с конфиденциальными сведениями, активно используют подобные устройства. Таким образом, представленные виды систем безопасности должны:

1. Отвечать требованиям, предъявляемым конкретными организациями.

2. Учитывать предписания как международного, так и национального законодательства.

3. Внедрять наработанные стандарты и практики построения систем.

4. Выделять подразделения и распределять между ними области ответственности.

5. Осуществлять предписания Политики информационной безопасности.

Виды безопасности

Безопасность труда

В современном мире действует принцип, согласно которому каждый человек имеет право на труд. Последний обуславливается потребностями и приоритетами субъекта. Однако при всем этом работодателю необходимо защитить сотрудника от возможных опасностей, которые могут возникнуть во время производственной деятельности. В настоящее время выделяют следующие виды безопасности труда: правовые, организационно-технические, социально-экономические и прочие мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для каждого работника.

Финансовая защищенность

Подобное состояние субъекта традиционно характеризуется наличием стабильной прибыли и прочих ресурсов, обладание которыми позволяет поддержать нормальный уровень жизни как в текущий промежуток времени, так в ближайшем будущем. Подобные виды техники безопасности включают в себя сохранение привычной платежеспособности, защищенность занятости и планирование денежных потоков на будущие периоды.

Виды пожарной безопасности

Защита от военных угроз

Подобная категория может рассматриваться в качестве важной составляющей части национальной безопасности. Данная формулировка подразумевает защищенность как каждой отдельной личности, так и всего государства и общества в целом от военных угроз. Таким образом, можно сказать, что вероятность возникновения описанного ранее развития событий сводится к минимуму. Подобные результаты могут быть достигнуты за счет отсутствия мотивов применения военной силы. Помимо прочего, следует отметить, что рассматриваемая категория защищенности обладает набором как внутренних, так и внешних аспектов. Первые наглядно иллюстрируют способности сдерживания агрессии извне, а также возможности противодействия. Вторые, в свою очередь, представляют собой систему мероприятий, которые направлены на создание и поддержание готовности каждого гражданина к предупреждению военных конфликтов.

Виды инструктажей по пожарной безопасности

Внутренняя безопасность

Рассматриваемая группа направлена на осуществление всевозможных мероприятий по созданию и поддержанию безопасных условий внутри страны. Все описанные действия необходимо разрабатывать, ориентируясь на успешную борьбу со всевозможными правонарушениями в пределах конкретного государства.

Защита от влияния извне

Считается, что так называемая внешняя защищенность традиционно достигается за счет корректного разрешения экономических, политических, социальных и прочих ситуаций, которые возникают за пределами страны. Основная и наиболее важная цель подобных мероприятий заключается в предотвращении угрозы международного терроризма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.