Албания: флаг и герб страны. История и значение символов

Албания - небольшое государство на Балканском полуострове, у берегов Адриатики и Ионического моря. Это страна с многовековой историей, которая нашла отображение в её национальных символах. Флаг и герб Албании - какие они? Что на них изображено?

Герб Албании

Герб этой балканской страны представляет собой красный щит традиционной формы, на котором присутствует силуэт черного двуглавого орла. Над головами птицы изображен так называемый шлем Скандербега в форме козлиной головы.

Албания флаг

Чтобы понять значение этих символов, необходимо ознакомиться с историей страны Албания. Флаг и герб государства содержат в себе изображение орла вовсе не случайно. Согласно народной легенде, потомками именно этой птицы являются современные албанцы. Да и название страны на албанском языке звучит как "Шкиперия". В переводе на русский это означает: "страна орлов".

В 1443 году страну возглавил выдающийся полководец Геогргий Скандербег. Он сумел объединить государство и сохранить его независимость. В это время двуглавый орел "поселился" на знамени страны. Однако после смерти Скандербега Албания попала под турецкое иго. Изображение орла на албанском гербе на 450 лет ушло в подполье. Символ был восстановлен лишь в 1912 году.

флаг и герб Албании

В 1944 году Албания сумела своими силами освободиться от немецкой оккупации. К власти в стране пришли коммунисты. Черного орла на гербе государства они не тронули, однако окружили его пшеничными колосьями. Кроме того, над головами орла засияла красная пятиконечная звезда - всемирный символ коммунизма.

Албания: флаг и его описание

Что представляет собой албанский государственный флаг? Это красное прямоугольное полотно, соотношение сторон которого составляет 5:7. Что изображено на флаге Албании? Это тот же двуглавый орел черного цвета - многовековой символ государства.

Непростая история у балканской страны под названием Албания. Флаг государства неслучайно имеет алый цвет. Это символ пролитой крови албанских патриотов, пролитой в борьбе за независимость, прежде всего - с турецкими поработителями.

Черный двуглавый орел был перенесен на флаг Албании с национального герба страны. Этот вариант знамени был утвержден в 1992 году. Иногда на флаге Албании можно также встретить шлем Скандербега.

Албания: флаг и его история

На некоторых полотнах албанского флага и сегодня можно увидеть красную пятиконечную звезду в желтом обрамлении. Этот вариант знамени был утвержден в 1946 году, после прихода коммунистов к власти в Албании. В 1992 году был утвержден современный вид флага балканского государства.

что изображено на флаге Албании

В 1912 году Албания обрела независимость от Османской империи. Именно тогда черный традиционный орел вернулся на герб и флаг молодой республики.

Историкам известно, что красное знамя с двуглавым силуэтом орла служило символом войска Георгия Скандербега (Кастриота) еще в XV столетии. Под этим флагом албанские воины успешно противостояли турецким завоевателям. Легенда гласит, что сами албанцы являются потомками горных орлов, поэтому животное изображено на флаге страны. Правда, существует и иная версия, согласно которой, этот орел перекочевал в Албанию с герба Византийской империи.

Инцидент с флагом на футбольном матче "Сербия - Албания"

14 октября 2014 года, в рамках отборочного турнира на Чемпионат Европы-2016, состоялся футбольный матч "Сербия - Албания". Флаг-баннер последнего государства стал причиной срыва игры и грандиозного побоища между болельщиками и игроками обеих стран.

Сербия Албания флаг

Сразу стоит упомянуть, что отношения между двумя балканскими государствами сложно назвать дружескими. Они особенно заострились после Косовского конфликта. Тем не менее сборные по футболу от этих стран оказались в одной отборочной группе (что весьма странно, так как УЕФА обычно не допускает встречи таких команд: Азербайджан никогда не играет с Арменией, российские клубы нарочно "развели" с украинскими и т. д.).

На 44-й минуте матча над стадионом появился вертолет на дистанционном управлении. К нему был прикреплен огромный баннер с гербом и картой так называемой Великой Албании, которая охватывала территории Сербии, Черногории, Болгарии и Македонии. Один из сербских футболистов, увидев баннер, подпрыгнул и сорвал его. Игроки сборной Албании сразу же набросились на него. Вскорости к потасовке присоединились и фанаты, активно используя файеры и оторванные кресла трибун.

Разумеется, матч был прекращен.

В заключение...

Албания - небольшое государство на Балканах с многовековой историей. На флаге и гербе страны изображен черный двуглавый орел - символ, который известен еще с XV века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.