Озеро Блед (Словения): отзывы туристов об отдыхе, фото

Сегодня мы рассмотрим одну из наиболее красивых достопримечательностей Словении. Эта страна славится чудесной природой и историческими памятниками. Озеро Блед (Словения) соединяет в себе прекрасные пейзажи и культурные достопримечательности. Это – презентабельный спа-курорт, где можно поправить свое здоровье в термальных источниках. Что говорят отзывы туристов об отдыхе на озере Блед? Стоит ли доверять красивым фото, представляющим сине-зеленую гладь посреди чудесных гор? Об этом читайте в нашей статье.

Озеро блед

Озеро Блед: как добраться

Этот естественный водоем расположен на северо-западе Словении, в регионе Крайна. От столицы страны Любляны его отделяют всего лишь сорок пять километров. А международный аэропорт Брник находится и того ближе – всего 32 км. На берегах озера Блед расположен одноименный городок с населением в пять тысяч жителей. Добраться до этого курорта не составляет проблем. Неподалеку проходят железнодорожная ветка и автомобильная магистраль, ведущая из Любляны в Филлах. Туристы советуют добираться до озера на поезде. Железнодорожная станция Jezero Bled стоит почти на берегу. Дорога очень красивая, ведущая вдоль живописной речки Соча. Озеро Блед (Словения) имеет приграничное положение. Всего восемь километров на север – и вы уже в Австрии. А если следовать на запад, через 40 км вас встретит солнечная Италия. И этим приятным соседством необходимо воспользоваться – рекомендуют обладатели Шенгенской визы. От городка Блед дороги ведут в горы: в национальный заповедник Триглав, к еще одной природной достопримечательности Словении – Бохиньскому озеру (ехать 20 минут) , к горнолыжному курорту Краньска гора.

Озеро блед словения

География и климат

Водоем имеет ледниковое происхождение. Он расположен на высоте пятьсот метров над уровнем океана, в предгорьях Юлианских Альп. Некогда, в период глобального похолодания, ледник сполз со склонов и продавил своей массой углубление, которое потом заполнилось талой водой. Так образовалось озеро Блед. Теперь водоем питается холодными горными речками и горячими источниками, бьющими в его глубине. Иногда эти термальные ключи отводят для бассейнов прибрежных отелей. Зимой озеро замерзает лишь в очень суровые морозы, которые случаются не каждый год. Летом вода прогревается до + 20-24° C. Купальный сезон здесь открывается в июне и заканчивается в начале сентября. Но это не значит, что в остальное время жизнь на курорте замирает. Спустя короткое затишье, начинается горнолыжный отдых на озере Блед (Словения). Курорт обладает уникальным микроклиматом с большим количеством солнечных дней. Само озеро не очень большое. Его длина составляет чуть больше двух километров и ширина – полтора. Но водоем достаточно глубок. Максимальные параметры – 30 метров. Посредине озера расположен островок Blejski otok.

Озеро блед отзывы

Где остановиться

Курорт стал развиваться еще в конце девятнадцатого века, когда городок и озеро Блед (по-немецки Veldeser See) были частью Австро-Венгерской империи. Поэтому не стоит удивляться наличию здесь большого количества старинных вилл и отелей. Львиная доля гостиниц имеют на своей вывеске три или четыре звезды. Но хватает на курорте и бюджетных хостелов, и роскошных «пятерок». Частный сектор предлагает широкий выбор жилья, от скромных апартаментов до вилл. Большинство отелей сосредоточено на восточном берегу. На западе озера Блед располагается лишь кемпинг, условия в котором отзывы расхваливают. Если вы любитель уединения, выбирайте южную часть водоема. Там находятся всего несколько отелей, расположенных в отдалении друг от друга. Туристы отмечают, что девственная природа – хрустальные водопады, глубокие ущелья, горы и плато Поклюка – сочетаются с качественным европейским сервисом. И, как заявляют все отзывы, отдых на озере Блед обойдется вам в разы дешевле, чем на Гарда или Лаго Маджоре в соседней Италии.

Озеро блед фото

Курорт летом

Большинство туристов приезжают в городок Блед в теплое время года ради купания и загорания. Но лишь один отель на озере располагает собственным пляжем. Это – роскошная спа-гостиница «Гранд Топлице». В самом городке Блед есть два пляжа. Один из них хорошо оборудованный, но платный. Он расположен напротив отеля «Парк». На второй пляж – у гостиницы ««Вилла Блед» - вход свободный. Правда, рассчитывать там на какие-то роскошные условия не стоит. Кроме пляжного отдыха «летние» туристы могут сплавать к островку на традиционных лодках «плетна». Они похожи на венецианские гондолы – с навесом от солнца. На островке расположена церквушка Вознесения Девы Марии. Если трижды ударить в колокол при этой часовне и загадать желание, то оно обязательно (по крайней мере, так уверяют туристы) сбудется. Летом можно взять напрокат горные велосипеды или отправиться в пешие походы. Туристический паровозик объезжает все озеро Блед. Фото, сделанные из такого поезда, будут исчисляться гигабайтами.

Озеро блед словения отзывы

Зимний курорт

С конца декабря и по март городок Блед вновь оживает. Зимой он преображается в один из крупных горнолыжных курортов Словении. Хотя, как предупреждают отзывы, асам там покажется скучновато. Трассы более всего подходят для новичков и тех осторожных лыжников, которые избегают экстрима. Зато ближайшая трасса с двумя подъемниками (седельным и бугельным) расположена всего в ста пятидесяти метрах от центра городка. Ее протяжность 820 метров, а перепад высот – 135 м (с 635 до пятисот). По курорту курсирует беслатный автобус, доставляющий лыжников от всех отелей к нижней станции подъемника. Туристы, приехавшие на озеро Блед зимой, могут приобрести ски-пасс, позволяющий кататься не только на трассах этого курорта, но и всей зоны Краньска Гора, куда входят также Вогел и Кобла. Расстояние в двадцать километров до более высоких гор поможет преодолеть ски-бас. В цену билета включены не только проходы на подъемники, но и пользование катком во Дворце Спорта, и посещение замка Блед. Горнолыжные трассы оборудованы снежными пушками и освещением в вечернее время.

Отдых на озере блед

Обязательно к просмотру

Главной культурной достопримечательностью, которая прославила озеро Блед (Словения), отзывы называют одноименный замок. Он был построен на вершине 130-метрового отвесного утеса прямо над водной гладью. В письменных источниках замок (первоначально он назывался Фельдес) ьыл впервые упомянут в 1004 году. Тогда император Генрих II пожаловал эту твердыню епископу Бриксена Альбуину. После битвы при Сухих Крутах (1278 год) замок вместе со всей провинцией Крайна отошел к Рудольфу I из династии Габсбургов. В составе Австро-Венгрии край пребывал вплоть до окончания Первой Мировой войны. Лишь ненадолго, с 1809 по 1816 год, замок входил в наполеоновские Иллирийские провинции. Когда Крайна вошла в состав Югославии, Блед превратился в летнюю королевскую резиденцию Карагеоргиевичей. Социалистический руководитель Йосип Броз Тито тоже высоко оценил красоты замка. Музеем эта средневековая крепость, неоднократно перестроенная и расширенная последующими владельцами, стала уже в независимой Словении. Отзывы очень рекомендуют посетить этот замок. Вы не пожалеете о потраченных восьми евро. В замке два внутренних двора, которые расположены друг над другом и связаны между собой лестницей. Внизу находятся хозяйственные постройки, а вверху — жилые помещения и часовня XVI века. Замок окружает ров, через который перекинут подъемный мост.

Обязательно попробуйте

Не меньшей популярностью, чем средневековая цитадель и церквушка на острове, пользуется местное пирожное «кремна резина». Это смешное название переводится как «отрезанный кусок суфле». Местный деликатес представляет собой слоеное тесто с прослойкой из заварного крема. Приехав на отдых на озеро Блед, непременно попробуйте это пирожное. Самое вкусное подают в кофейне отеля «Парк».

Отдых на озере блед словения

Разлечения

Гладь озера не бороздят пыхтящие катера и шумные моторки или водные скутеры. Здесь заботятся об экологии. Озеро Блед отзывы называют «изумительно чистым», «хрустальным», «первозданным». Однако, на нем ежегодно проводятся международные соревнования по академической гребле. Рыбы в водах озера так много, что она безбоязненно обтирается о тела купающихся. Берега же усеяны теннисными кортами и полями для гольфа. Для людей, далеких от спорта, выстроены концертный зал, казино и развлекательный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из города Блед экскурсии по Словении есть?
Копировать ссылку
Были на озере Бохинь и Блед.Все круто.Вода на Бохинь кристально чистая,плавают форели.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.