Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

В настоящее время практически нет такого человека, которого бы не беспокоили проблемы с позвоночником. Это немудрено, учитывая современный компьютерный век. Кто по долгу службы, а кто и по собственному желанию вынужден просиживать часами за компьютером. Где уж здесь избежать заболеваний нашего главного стержня. Существует огромное количество методов и способов лечения таких проблем. В статье постараемся разобраться, как может помочь мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Что лежит в основе мануальной терапии

Врач мануальный терапевт ставит перед собой задачу восстановить двигательную функцию и вернуть мобильность между позвонками. При остеохондрозе происходит защемление нервных окончаний и нарушается подвижность некоторых участков позвоночника. При шейном остеохондрозе такая картина наблюдается в шейном отделе.

мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела

Если ничего не предпринимать, то растяжение связок позвоночника становится все более неустойчивым, и это может привести к подвывиху. Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела преследует цель устранить эти проблемы.

Мануальный терапевт использует несколько приемов:

  • Мобилизация расслабляет шею и плечевой пояс.
  • Прямой контакт в виде ударов, поворотов, изгибов и выпрямления имеет большие преимущества в становлении суставов и позвонков.
  • Косвенный контакт.

Врач во время процедуры оказывает влияние на различные рефлекторные зоны, рецепторы, расположенные в мышцах, сухожилия, связки. Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника помогает не только расслабить мышцы шеи и плечевого пояса, но и улучшить кровообращение, лимфоотток.

Чем может помочь мануальная терапия?

Согласно статистике, практически более половины сотрудников офисов, которые вынуждены весь день просиживать за компьютерами, бумагами страдают от шейного остеохондроза, причем в довольно запущенной форме.

Это заболевание приносит массу проблем со здоровьем, поэтому основная задача мануальной терапии заключается в следующем:

  1. Освободить защемленные нервные окончания.
  2. Восстановить нормальное положение позвоночного столба.
  3. Повысить стабильность позвоночника.
  4. Уменьшить болевые ощущения в шее.
  5. Убрать головные боли.
     мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
  6. Ликвидировать головокружения и все неприятные ощущения.

В помощь мануальной терапии назначается комплекс лечебной гимнастики, которая поможет привести мышечную систему в порядок.

Показания для мануальной терапии

Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела показания имеет разнообразные, чаще всего она назначается при следующих состояниях:

  • Болевые ощущения в грудном отделе позвоночника, которые отдают в область сердца, при нормальной кардиограмме.
  • Боль в шейном отделе позвоночника.
  • Острая боль в пояснице.
  • Хронические воспалительные процессы в поясничном отделе.
  • Остеохондроз.
  • Сколиоз.
  • Протрузии межпозвоночных дисков.
  • Межпозвоночная грыжа.
  • Спондилоартроз.
  • Синдром поясничной артерии.
  • Вегетососудистая дистония и многие другие.

Назначает такую процедуру только врач, и желательно, чтобы ее проводил настоящий специалист своего дела, чтобы не причинить еще больший вред вашему здоровью.

мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела показания

Как проходит сеанс?

Первым делом, когда пациент приходит на сеанс, врач просит его лечь на кушетку. Чтобы все манипуляции дали максимальный эффект, необходимо расслабиться и дышать медленно и равномерно.

Травматолог с помощью рук внимательно изучает состояние позвоночника, связок и мышц, а также суставов. Если специалист имеет большой опыт в этом деле, то ему и без рентгеновского снимка не предоставляет большого труда определить места наибольшего зажима, воспаления, но лучше идти на прием к мануальному терапевту уже со снимками.

Если имеются проблемы с позвоночником, то вполне способна помочь мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела. Фото демонстрирует, что для расслабления врач в начале сеанса выполняет легкий массаж.

мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела фото

Постепенно все движения становятся более ощутимыми, врач сильнее нажимает на позвонки, вправляет их, делает повороты шеи пациента. В это время появление хруста считается нормальным явлением. Обычно после этого болевые ощущения становятся заметно слабее.

Частота сеансов зависит от многих факторов и назначается врачом. Обычно повторят процедуру нужно раз в 3-4 дня, в некоторых случаях, когда пациент отлично переносит воздействие мануального терапевта на свой позвоночник, можно посещать кабинет и каждый день.

Необходимо помнить, отправляясь на прием, что сеансы могут быть довольно болезненными, особенно в самом начале. Обычно это явление кратковременное, но если боль сильная, ее трудно переносить, необходимо сказать доктору.

Для повышения эффективности мануальной терапии часто одновременно с ней назначаются физиологические процедуры. Совместно эти методы лечения дают хорошие результаты.

Поведение пациента после процедуры

После проведения сеанса пациент не должен мгновенно вскакивать и бежать домой. Организму необходим отдых, а позвоночник можно обездвижить с помощью специального корсета.

Все наклоны головы, резкие движения и повороты в шейном отделе должны быть исключены. После сеанса в некоторых случаях может наблюдаться некоторое усиление боли, вызванное воздействием на ткани. Для ее снятия можно принять обезболивающий препарат.

Противопоказания к использованию данного метода лечения

Несмотря на большую пользу, мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела противопоказания имеет следующие:

  1. Старческий возраст.
  2. Наличие опухоли в головном или спинном мозге.
  3. Воспалительные процессы неспецифического характера в позвоночнике, например, туберкулезный спондилит, ревматизм.
  4. Менингит, энцефалит.
  5. После оперативного вмешательства на позвоночнике.
  6. Если есть фрагменты грыж.
  7. Наличие острой инфекции.
  8. Высокое артериальное давление.
  9. Обострение хронических заболеваний в виде гепатита, панкреатита, холецистита.
  10. Недавний инфаркт или инсульт.
  11. Сосудистые заболевания.

Имеются также относительные противопоказания, при которых применение мануальной терапии при остеохондрозе шейного отдела позвоночника решается в каждом случае индивидуально.

мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела противопоказания

К ним можно отнести:

  • Обострение шейного остеохондроза.
  • Неустойчивость некоторых частей позвоночника.
  • Аномалии позвоночного столба, например, позвонковая расщелина, сакрализация.
  • Синдром Форстье.
  • 2 и 3 триместр беременности.
  • Слитые переломы позвоночника.

Настоящий специалист никогда не станет проводить сеанс, если имеются хотя бы некоторые противопоказания.

Осложнения после процедуры

Если перед походом к мануальному терапевту не провести тщательную диагностику, то можно получить после процедуры различные осложнения, наиболее частыми могут быть следующие:

  • Гипермобильность позвоночника в результате аномально подвижных связок.
  • Перелом позвоночника.
  • Разрыв связок.
  • Кровотечение.

Если у вас нет противопоказаний к проведению сеанса, но во время него вы чувствуете сильнейшую боль, дискомфорт, а после всех манипуляций болит все тело и невозможно встать, то необходимо отказаться от услуг данного врача или обсудить с ним все свои неприятные ощущения. Только так вы сможете избежать многих осложнений.

мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела отзывы

Согласно опросу, 15% после процедуры испытывали головокружение, 5% - повышенную мобильность позвоночника, 22% - усиление болевого синдрома, 7% - прогрессирование заболевания. Вот какие может давать побочные эффекты мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела. За и против обязательно необходимо взвесить, прежде чем отправляться на такую процедуру.

Опасность мануальной терапии

Анализируя все осложнения и нежелательные последствия мануальной терапии, можно сделать вывод, что это не панацея от всех болезней, а, скорее, рулетка. Кому повезет найти отличного специалиста и пройти все процедуры с пользой для организма, тот и станет на шаг ближе к своему выздоровлению.

применение мануальной терапии при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

В настоящее время даже в медицинских кругах нет однозначного ответа о пользе и вреде такого лечения. Опасность мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела таит еще и в том, что развелось полно частных клиник и медицинских центров, но это не является гарантией того, что в них работают настоящие профессионалы.

Если появились боли в спине, не стоит нестись к таким врачам, лучше пройти полную диагностику и выяснить причину болей, а потом уже заниматься лечением. Настоящий знаток своего дела руками уже сможет определить место с патологическими процессами и выберет наиболее подходящие приемы их устранения. А вот дилетант в этом деле и при небольших проблемах может больше навредить организму и усугубить ситуацию.

Как выбрать врача?

Мануальный терапевт является таким же врачом, как и любой другой. Такая специализация предполагает углубленное изучение неврологии, диагностики и других разделов мануальной терапии.

Выбирая врача, необходимо убедиться, что он имеет квалификацию, подтвержденную сертификатом, и может использовать методики мануального воздействия. Учитывая, что в учебных заведениях таких специалистов начали готовить не более 10 лет назад, то можно сделать вывод, что их количество не так велико, поэтому нарваться на шарлатана вполне реально. Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела отзывы имеет положительные только в том случае, если позвоночником занимается настоящий профессионал.

Попадая к таким врачам, пациенты остаются полностью довольны результатом и с уверенностью могут посоветовать их своим друзьям и родственникам.

Профилактика остеохондроза

Не понадобится мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела, если заниматься профилактикой данного заболевания. Она включает в себя следующие мероприятия:

  1. Физическая активность.
  2. Выполнение специальных упражнений для укрепления мышц шеи.
  3. Рацион с достаточным количеством витаминов, минералов и белков.
  4. Отказ от курения.
  5. Периодический самомассаж шеи.
  6. Сон на ортопедическом матрасе и подушке.
  7. Регулярное прохождение медицинских осмотров.

Если придерживаться этих простых правил, то никакой остеохондроз будет не страшен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.