Микрокальцинаты в молочной железе - что это такое? Причины, диагностика

Современная медицина прилагает множество усилий для профилактики или своевременного выявления различных патологий молочных желез. Но, несмотря на обилие информации, остается немало тем, которые остаются за рамками интересов широкой аудитории. Микрокальцинаты в молочной железе — что это такое и чем они опасны? Что становится причиной этого явления и как с ними бороться? Попробуем разобраться.

Микрокальцинаты в молочной железе — что это?

Микрокальцинаты в молочной железе - что это такое

Такое явление, как микрообызвествления, или кальцинаты (отложения солей кальция), встречается довольно часто. Они появляются на месте погибших или необратимо измененных тканей в различных органах человека. Чаще всего это становится следствием какого-либо воспалительного процесса. Подобные образования можно наблюдать при патологических процессах в легких, почках, печени, простате. Не избегают этой же участи щитовидная железа и сердце. При этом могут наблюдаться как признаки основного заболевания, так и отсутствие каких-то заметных изменений в самочувствии. Скопление микрокальцинатов в молочной железе может сигнализировать о таком серьезном заболевании, как рак груди. К счастью, выявление этих образований совсем не означает безоговорочный приговор — онкология подтверждается только в 30% случаев, а остальные проявления относятся к доброкачественным изменениям. Тем не менее, если был обнаружен даже единичный микрокальцинат в молочной железе, это повод пройти серьезное обследование.

Причины формирования

Болезненное уплотнение в молочной железе

Спровоцировать формирование микрокальцинатов, помимо онкологической патологии молочных желез, могут многие процессы в организме женщины. Наиболее распространенными из них являются следующие:

  • застой молока во время лактации и кормления грудью;

  • климакс;

  • передозировка препаратов кальция и витамина D;

  • нарушения обменных процессов;

  • возрастные изменения.

Однако кроме физиологических причин эти образования присутствуют еще и при целом ряде патологий молочных желез. При склерозирующих аденозах, фиброзно-кистозных мастопатиях также обнаруживаются микрокальцинаты в молочной железе. Что это такое? Эти патологии считаются доброкачественными процессами. Чаще всего они сопровождаются болями, усиливающимися в период менструации. Киста в молочной железе может проявляться болями довольно интенсивного характера, распространяющимися на подмышечную область, плечо или лопатку. На ощупь при этих патологиях можно определить участки уплотнения, в зависимости от формы заболевания имеющие четкие границы или проходящие в виде тяжей и мелкой зернистости.

Симптоматика при микрокальцинатах

Рассеянные микрокальцинаты в молочной железе

Опасность микрокальцинатов в молочных железах заключается в том, что процесс их роста происходит совершенно бессимптомно. Если болезненное уплотнение в молочной железе легко обнаружить и вовремя принять меры, то кальцинаты из-за своих малых размеров ничем себя не проявляют. Они не вызывают ни боли, ни дискомфорта, ни повышения температуры. Обнаружить их удается только при рентгенологическом обследовании. На снимке микрокальцинаты в молочной железе видны как затемнения, имеющие определенную форму и локализацию. Именно по этим параметрам маммолог определяет наличие патологии и диагностирует ее.

Классификация

Как правило, микрокальцинаты в молочной железе сами по себе не являются причиной каких-то патологических процессов. Но их присутствие часто становится важным диагностическим фактором, указывающим на определенную патологию. Для того чтобы было проще установить точный диагноз, их принято классифицировать по нескольким параметрам.

По локализации (месту расположения) кальцинатов в молочной железе выделяют:

  • стромальные:

  • дольковые:

  • протоковые.

По характеру их распределения:

  • сегментарные — кальцинаты расположены в одной дольке молочной железы;

  • регионарные — скопление кальцинатов располагается в пределах одной доли;

  • линейные — отложения солей визуально располагаются в линию;

  • сгруппированные — объем скопления не превышает 2 сантиметров;

  • диффузные — единичные кальцинаты беспорядочно распределены по груди.

Кроме этого, кальцинаты подразделяют в зависимости от их формы:

  • крупные образования с четкими границами;

  • точечные;

  • крупообразные;

  • червеобразные;

  • ломанные с четкими границами;

  • ватообразные.

Стромальные микрокальцинаты

Киста в молочной железе

Кальцинаты этой локализации наиболее безопасны с точки зрения диагностики онкологических патологий. Местом их скопления становятся стенки сосудов, фиброаденомы, кожа или жировая киста в молочной железе. Причиной их образования чаще всего бывает некроз жировой ткани и фиброзных образований. Как правило, стромальные кальцинаты отличаются относительно крупными размерами, но не имеют четких границ. Если рассеянные микрокальцинаты в молочной железе образуются в пространстве сальных желез, то они имеют четкую овальную или близкую к прямоугольной форму. Все это позволяет легко выявить их во время рентгенологического исследования.

Дольковые кальцинаты

Кальцинаты дольковой локализации чаще всего возникают вследствие атрофических изменений в железистой ткани. При этом они имеют довольно характерный вид — четко очерченные округлые образования, располагающиеся в пределах одной или нескольких долей. Как правило, наличие таких отложений почти всегда указывает на наличие опухолевых процессов. В 80% случаев, особенно если при осмотре выявлено болезненное уплотнение в молочной железе, а на одной из пропорций рентгенографии бесформенные пятна напоминают полумесяцы или чаши, можно с уверенностью диагностировать фиброзно-кистозную мастопатию. Однако для исключения онкологии дополнительно назначают биопсию.

Скопление микрокальцинатов в молочной железе

Наиболее высокая вероятность злокачественного процесса может быть при неоднородных ватообразных или напоминающих пудру скоплениях. Считается, что чем мельче кальцинаты (их размер может варьироваться от 50 до 500 мкм), неоднороднее их форма и хаотичнее расположение, тем большая степень вероятности обнаружить онкологию.

Протоковые кальцинаты

Протоковые кальцинаты образуются в протоках молочных желез. В случае если они образовались вследствие таких заболеваний, как мастит или эктазии протоков, они имеют четкие червеобразные контуры, прерывающуюся структуру и локализацию, совпадающую с путем протока. Также возможно образование кальцинатов, имеющих форму точек или мелких отрезков с размытыми, неопределенными контурами. Это с высокой долей вероятности может указывать на злокачественный процесс.

Единичный микрокальцинат в молочной железе

Диагностика

Диагностикой этой патологии занимается врач-маммолог. Проблема заключается в том, что при пальпации груди невозможно выявить не только рассеянные микрокальцинаты в молочной железе, но и достаточно крупные образования. Увидеть их можно только на рентгеновском снимке. Именно поэтому так важно женщинам старше 40 лет не реже раза в год делать маммографию. Это исследование позволяет вовремя выявить появление микрокальцинатов, а для опытного специалиста не составляет труда определить, какое заболевание стало причиной их появлений. В ряде случаев при обнаружении подобных образований для того, чтобы исключить рак груди, дополнительно проводят биопсию тканей молочной железы. Кроме этого, обязательно назначается биохимический анализ крови и исследуется гормональный фон.

Лечение и профилактика

В том случае, если обнаружили микрокальцинаты в молочной железе, лечение будет зависеть от того, что стало причиной их появления. Если гистологическое исследование забранного материала подтвердило наличие злокачественной опухоли, то этим будут заниматься онкологи, и в зависимости от тяжести процесса будет проведена химиотерапия или назначено хирургическое лечение. В том случае, если процесс оказался доброкачественным, маммолог может назначить гормонотерапию, массаж груди, корректирующую диету.

Микрокальцинаты в молочной железе - лечение

Что же касается профилактики, то во многом она зависит от способности женщины бережно относиться к своему здоровью. Все мы живем не в самой благоприятной экологической обстановке, часто едим не самые полезные продукты и ведем не самый здоровый образ жизни. Но достаточно выделить один день в году, посетить маммолога, сдать необходимые анализы и сделать маммографию, чтобы точно знать, микрокальцинаты в молочной железе — что это такое, есть они у вас или нет, и с чем связано их появление. А если причина появления кальцинатов достаточно серьезна, то своевременная диагностика поможет принять необходимые меры на ранних стадиях заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Принимаю кальций д 3 никомед в качестве профилактики остеопороза. Менопауза 5 лет. По состоянию зубов вижу, что эффект для костной ткани имеется ( за 10 лет приёма курсами не пришлось лечить зубы, хотя в более раннем периоде зубы крошились и отламывались). В прошлом и этом году на маммографических снимках появились микрокальцинаты. Значит ли это, что мне нужно отменить препарат кальция? Светлана.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.