Гагра: санатории и пансионаты. Фото и отзывы туристов

Несмотря на то, что в последние годы россияне активно изучают европейские и азиатские туристические направления, отдых в Гаграх у моря остается все таким же востребованным. Этот город высоко ценился еще в советские времена, но тогда его посещала преимущественно политическая элита. Попасть туда простому смертному было очень трудно.

гагра санатории

Сегодня времена изменились. Посетить красивый город в Абхазии может каждый, было бы только желание. Если оно у вас есть, смело собирайтесь в поездку.

Есть у вас на это 100 причин…

Уникальна и непредсказуема Гагра! Кавказ всегда славился своим гостеприимством и экзотическими видами. Есть несколько причин, которые заставляют многих россиян посетить это благодатное место. Бывалые туристы основными из них считают:

  • Географическое расположение. Кавказские горы окружают город, защищая его от холодных ветров и сохраняя теплый морской воздух, который чрезвычайно полезен для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.
  • Разнообразная флора. Многие растения вы не увидите больше ни в одном российском регионе. Здесь можно прогуляться по эвкалиптовым, лимонным, апельсиновым рощам.
  • Близость к границе. Город Гагра находится недалеко от границы. От аэропорта Адлера его отделяет всего 20 км. Поэтому есть уникальная возможность не только полюбоваться достопримечательностями Абхазии, но и посетить Сочи – еще один известный курорт.
  • Национальная кухня. Абхазские блюда – это настоящая мечта гурмана. Здесь огромное множество деликатесов, которые стоит попробовать хотя бы один раз в жизни. И совсем не важно, что вы выберете: мамалыгу или солянку по-абхазски. Все будет удивительно вкусно.
  • Виноделие. Город Гагра славится своими винами. Это не те напитки, которые мы привыкли покупать в магазинах. Здесь натуральное вино, которое делается из лучшего винограда, без красителей и всевозможных порошков. Хотите проверить правдивость известной фразы «Истина в вине»? Тогда вам обязательно надо в Гагру.
  • Развитая туристическая инфраструктура. Есть и еще одно достоинство, которым может похвалиться Гагра, - санатории. Их здесь очень много. Причем практически каждый из них предлагает не только лечебные, но и оздоровительные программы. Неплохая возможность совместить приятное с полезным.
  • Огромный калейдоскоп экскурсий. В городе большое количество достопримечательностей: как природных, так и рукотворных. Чтобы осмотреть их все, понадобится много времени, но с основными памятниками экскурсоводы обязательно познакомят вас в первый же приезд. К тому же вас ждет приятный сюрприз: цены на экскурсии в Абхазии намного ниже, чем в Сочи или Адлере.

пансионат лучезарный

Именно все эти факторы и привлекают туристов в южный сказочный город.

Абхазия или Европа?

Что выбрать из этих двух географических объектов, решать, конечно, самому туристу. Но у Гагры есть неоспоримые преимущества. Во-первых, для поездки в этот город не требуется ни виза, ни заграничный паспорт, а значит, можно сэкономить время и нервы. Во-вторых, здесь нет языкового барьера, поэтому вам с легкостью объяснят, где найти самый лучший супермаркет или где культурно отдохнуть вечером. В-третьих, привычные российские цены в рублях, поэтому можно отдыхать и не переживать о повышении курса валют.

Немного истории

Город, который позже стал лучшей советской здравницей, имеет древнюю историю. Он был основан греческим купцом еще во II веке до нашей эры. Однако как курорт он заявил о себе только в начале 20 столетия. И в этом большая заслуга родственника Николая II – принца Ольденбургского. Местные жители до сих пор хранят память об этом человеке. Это становится понятно, стоит только посетить город.

Старая и Новая Гагра

Условно город можно разделить на 2 части. Их граница проходит по реке Цыхерва. Старые районы привлекают уютом и камерностью. Это исторический центр города, поражающий своей живописностью и архитектурой начала века.

пансионат лазурный берег

Новая Гагра – это современный центр, застройка которого велась в советские времена. Именно сюда нужно отправляться за покупками, так как в этих районах расположены самые известные супермаркеты и торговые центры города. Здесь много ресторанов, кафе, находятся аквапарки и другие увеселительные заведения.

Важный нюанс для туристов, собирающихся посетить город Гагра: санатории и пансионаты расположены преимущественно в Старой части. А вот частные мини-отели и небольшие гостиницы – в Новой Гагре.

Гагра: санатории и другие места временного пребывания

Отправляясь на отдых в чужой город, любой турист задается вопросом о временном месте жительства. Гагра в этом плане предоставляет самые разнообразные варианты. Приехав сюда, любой турист может рассчитывать:

  • На гостиницы. Например, «Лулу» - частное заведение, которое относится к эконом-классу. Alex Beach Hotel, наоборот, подойдет для тех, кто любит сдержанную роскошь.
  • На пансионаты и санатории. Размещение в таких заведениях позволяет не просто отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Среди самых известных вариантов можно выделить «Колхиду», «Лазурный берег», «Илиос».

город Гагра

Кроме этого, можно снять коттедж или квартиру. Однако стоит помнить, что в Гагре летом в частном секторе нет горячей воды. В гостиницах и санаториях она обычно бывает постоянно.

Путевку в санатории желательно покупать заранее, особенно если вы решили отправиться в Гагру в высокий сезон. Иначе многие санатории (например, «Нарт», «Амра») будут недоступны. В некоторые из них можно попасть и без предварительно купленной путевки.

Пансионат с собственным пляжем

Вы выбираете такое место проживания, которое находилось бы недалеко от моря? Тогда вам отлично подойдет пансионат "Лучезарный". Он имеет собственный пляж, на береговой зоне вы найдете все необходимое туристам: лежаки, зонтики. А еще здесь можно попробовать удивительно вкусный кофе, сваренный на песке по особенной технологии.

Сам пансионат «Лучезарный» представляет собой уютное и тихое заведение в районе старой Гагры, которое больше подходит для отдыха семейным парам, в том числе и с детьми. В номерах есть все необходимое: душ, туалет, кондиционер, холодильник, фен. На балконе установлена специальная мебель, чтобы можно было любоваться видом на море. В пансионате предлагаются различные экскурсии, а также лечебные процедуры. Пожалуй, самой популярной из них является массаж.

Цена за проживание с ноября по май вполне приемлемая. Без питания она составит всего 500 рублей в сутки, летом - от 1900.

цены в Гаграх

Отзывы отдыхающих утверждают, что это тихое и уютное заведение, с хорошим сервисом и спокойным отдыхом.

У самого Черного моря

Еще одним местом отдыха можно назвать пансионат «Лазурный берег». Он расположился на границе районов Старой и Новой Гагры. Поэтому от него легко добраться до современного центра города. Также не потребуется много времени, чтобы получить возможность полюбоваться живописными окрестностями старых районов, погулять по уникальным паркам, расположенным в них.

Пансионат «Лазурный берег» предлагает европейский класс обслуживания. Здесь вы найдете весь спектр водных развлечений, сможете посетить игровые аттракционы, посидеть в летнем кафе.

Из окон номеров открываются потрясающие виды на море или горы. Перед вами предстанет во всем своем величии Гагрский хребет, а любители истории и архитектуры будут восхищены очертаниями замка принца Ольденбургского.

Гагра Кавказ

Пансионат «Лазурный берег» умеет завоевать симпатии постояльцев, если верить положительным отзывам. Единственный минус, о котором часто говорят туристы, - это маленькая детская площадка. Временами на ней бывает очень тесно.

Цены в Гаграх

Многие туристы, побывавшие в Гагре, признают ее достоинства: природу, кухню, гостеприимство, море. Но практически все они в качестве минуса пребывания на курорте называют его цены.

На самом деле это не совсем так. В пик сезона стоимость проживания в отелях и санаториях увеличивается. Однако в другое время цены здесь вполне доступны.

Самым дорогим месяцем считается август. Проживание обойдется в 1 500 рублей за сутки. Довольно высока стоимость и в июле – 800 рублей. А вот в июне и сентябре можно отдохнуть за 600 рублей. Самый дешевый вариант – поехать в Гагру в начале пляжного сезона. В мае цены еще не выросли, и номер в гостинице будет стоить всего 400 рублей.

отдых в Гаграх у моря

Многих туристов привлекает сказочная Гагра. Санатории, пансионаты, отели могут обеспечить комфортный отдых, а множество достопримечательностей и Черное море сделают его интересным и незабываемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.