Россолимо-Мелькерссона-Розенталя синдром: симптомы, лечение

Синдромом Мелькерссона-Розенталя называется хроническое заболевание, сопровождающееся триадой основных симптомов. В названии патологии присутствуют две фамилии врачей. Мелькерссон описал два симптома, а третий обозначил Розенталь. В результате заболевание было названо именами обоих врачей.

О синдроме Мелькерссона-Розенталя

Синдром является полиэтиологическим. Большое значение для его развития имеет множество факторов:

  • инфекционная аллергия;
  • вазомоторные расстройства и наследственная к ним предрасположенность;
  • патология лимфосистемы в районе шеи и головы;
  • хронические очаги одонтогенной инфекции;
  • синуситы.

мелькерссона розенталя синдром

При наличии синдрома Мелькерссона-Розенталя возможен нервно-дистрофический его генез. Рецидивы болезни носят сезонный характер. В основном от синдрома Мелькерссона-Розенталя страдают люди от 25 до 35 лет. Спровоцировать болезнь может переохлаждение организма и злоупотребление спиртными напитками, а также ряд лекарственных препаратов. Двустороннее поражение встречается часто – до 75% всех случаев. Очень редко – одностороннее.

Симптомы синдрома Мелькерссона-Розенталя

Синдром проявляется отечностью губ и щек. Затем постепенно слабеют лицевые мышцы. Человеку становится трудно зажмурить глаза, разговаривать, из уголков рта выливается жидкость. У 30 процентов больных появляется сухость или слезоточивость глаз. У 20% - усиливается восприятие звуков до такой степени, что это становится неприятно. Какие еще характеризуют синдром Мелькерссона-Розенталя симптомы? Почти у 80% больных кроме отечности губ наблюдается их сильное покраснение, язык увеличивается, его поверхность становится неровной, бугристой. Половина больных испытывает сильную головную боль, накатывающую приступами.

синдром мелькерссона розенталя

Чем еще характеризуется патология?

Какие симптомы характеризуют общемозговой синдром Россолимо-Мелькерссона-Розенталя? Изначально необходимо упомянуть, что Россолимо – это фамилия третьего врача, который в 1901 году описал макрохейлит (заболевание губ, увеличение их в размерах) в сочетании лицевым парезом нерва. Позднее это сделал Мелькерссон. Но с момента описания Россолимо заболевания его фамилия иногда употребляется в названии патологии.

Общемозговой синдром выявляется при объективном осмотре. Он может быть выражен в виде:

  • головных болей (мигреней);
  • асимметрии лица;
  • паралича лицевых мимических мышц;
  • симптома Белла, лагофтальма;
  • ксерофтальмии;
  • гиперакузии;
  • дизартрии;
  • ангионевротического отека лица (чаще губ);
  • складчатости языка и макроглоссии;
  • дизгевзии и агевзии;
  • гранулематозного хейлита.

синдром мелькерссона розенталя фото

Как выявляется синдром?

Синдром Мелькерссона-Розенталя, фото которого есть в данной статье, можно определить при помощи диагностики. При этом проводятся:

  • серологические исследования;
  • рентген, если есть подозрения, что синдром возник из-за инфекционных заболеваний (ВИЧ, сифилиса, болезни Лайма, саркоидоза);
  • электромиография;
  • магнитно-резонансная томография мозга;
  • осмотр нейроофтальмолога.

Течение

Как протекает болезнь Мелькерссона-Розенталя? Синдром начинается с отечности кожи лица. Распространяется она затем на слизистую рта. Увеличиваются в размерах губы: верхняя – больше, нижняя – меньше. Могут возникнуть боли лицевого нерва, а впоследствии развиться паралич.

Заболеванию характерно острое начало. Отечность развивается за несколько часов. Обычно она обширная и полностью захватывает губы, которые окрашиваются в ярко-красный цвет, иногда появляется синюшный оттенок. Вокруг рта могут образовываться трещинки. Нарушается речь, возникают трудности с приемом пищи.

синдром россолимо мелькерссона розенталя

Как протекает хроническая болезнь Мелькерссона-Розенталя? Синдром также начинается с отечности. Но она постоянна, лишь увеличивается или уменьшается временами. Отеки сохраняются по всему лицу и в полости рта.

Редкой является разновидность синдрома Мелькерссона-Розенталя, когда распухают только щеки. Обычно это лишь одна из них. На внутренней стороне щеки отчетливо отпечатываются зубы. Это состояние называется термином «гранулематозный пареит». Признаки воспаления отсутствуют.

Лечение

Как лечится Мелькерссона-Розенталя синдром? Доктора применяют хирургические или консервативные методы. Изначально пациент обследуется на выявление патологий, которые могли вызвать заболевание. Хирургическое лечение не предотвращает рецидивов, а используется скорее в косметических целях, когда иссекается ткань губ.

При консервативном лечении лучших результатов можно добиться при помощи комбинации кортикостероидов, антибиотиков и противомалярийных лекарств. «Преднизолон» назначается совместно с «Окситетрациклином». Применяются пирогенные и десенсибилизирующие препараты. Обязательно проводится бактериальная терапия. Если больной чувствителен к стафилококкам, то применяется «Анатоксин».

Пациенту, имеющему Мелькерссона-Розенталя синдром, обязательно прописываются поливитамины, пантотенат кальция, никотиновая кислота, витамин А. Для улучшения кровообращения в мягких тканях назначается «Компламин». Курс применения – 10 дней. А также назначаются «Кавинтон», «Танакан» и «Стугерон», которые необходимо принимать от 1 до 2 месяцев. Больным выписывается также «Неробол». Это лекарственный препарат, предотвращающий старение организма. Назначаются также транквилизаторы и седативные средства.

синдром мелькерссона розенталя лечение

Лечение местным способом

Какими еще методами можно побороть синдром Мелькерссона-Розенталя? Лечение может быть местным. При этом делаются аппликации из гепариновой мази. Их сочетают с димексидом, оставляя на 20 минут. Процедура проводится от 3 до 4 раз ежедневно. Курс – 3-4 недели.

Для нижней губы применяется электрофарез с гепарином. Процедура проводится каждый день. При физлечении используются токи Бернара, гелиево-неоновый лазер и ультразвук.

Аппликации из кортикостероидных и метилурациловой мазей применяются при воспалительных процессах. Маски на лицо наносятся на 20 минут, от 2 до 3 раз ежедневно. Дополнительно делаются аппликации из кератопластических средств.

Применяются блокады (по 3-4 мл) двухпроцентного теплого раствора лидокаина, новокаина и тримекаина. Инъекции делаются ежедневно либо раз в два дня.

синдром мелькерссона розенталя симптомы

Последствия синдрома Мелькерссона-Розенталя

Синдром быстро переходит в хроническую стадию. Это сильно отражается на внешности человека, которая искажается и уродуется отечностью. На фоне этого часто возникают депрессии и психические расстройства. Из-за увеличенных губ и их малоподвижности человек с трудом жует и глотает, наблюдается искажение речи. В трещинках, которые появляются при распухании, могут появиться вредоносные бактерии, вызывающие инфекционные заболевания. Это касается и языка. Иногда и он покрывается трещинами. К тому же риск этого увеличивается за счет травмирования отечной слизистой зубами, например, во время пережевывания пищи.

Людям, страдающим этим заболеванием, рекомендуется употреблять больше жидкую пищу: первые блюда, различные каши и молочные продукты. Эту еду легче пережевывать и снижается вероятность травмирования слизистой оболочки ротовой полости. Фрукты и овощи также полезны, но их нужно резать мелкими дольками или добавлять в салаты. Большие куски любой еды лучше измельчать в процессе употребления пищи столовыми приборами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.