Вышивка лентами: тюльпаны, ромашки со схемами и описанием. Рукоделие для дома

Вышивку лентами еще именуют фантазийной техникой. Она проста в исполнении, и при желании можно осуществить любой замысел.

У вышивки лентами богатая история. Эта техника была популярна и в средневековом Китае, и в просвещенной Европе. Наиболее высоко ценилась она у французских королей.

вышивка лентами тюльпаны

Сейчас мода вновь акцентирует внимание на уникальных, выполненных вручную вещах. Нашлось в современном мире место и для этого вида искусства. С помощью вышивки лентами отделывается одежда и аксессуары, создаются оригинальные предметы интерьера. Но сами приемы остались неизменными. Стоит попробовать, и у вас все получится.

С чего начать?

Уроки вышивки лентами для начинающих касаются самых основ: с необходимого для работы материала. Все, что понадобится рукодельнице – это пяльцы, ткань, игла и ленты.

Ткань подойдет любая: и на шелке, и на бархате при умелой работе распустятся отличные цветы из лент. Начинающим мастерицам следует остановить свой выбор на обычной канве или льняной ткани с сетчатым плетением. Нужно только подобрать мягкий неплотный материал.

Основа плотно натягивается на пяльцы, размер которых больше, чем сама будущая работа.

Вышивка лентами тюльпанов, ромашек и иных цветов должна выполняться определенными инструментами. Иглы должны быть с «плоскими» ушками. Толщина игл зависит от ткани. Причем начинать учиться этому мастерству следует при использовании тканей средней плотности, на которых узор будет вышиваться тонкими иглами.

вышивка лентами тюльпанов

В магазинах фурнитуры можно встретить самые разнообразные ленты: гофрированные, шелковые, атласные, муаровые, бархатные. Уроки вышивки лентами для начинающих обычно стартуют с использования обычных атласных лент, ширина которых не будет превышать 4 мм, а длина – 50 см. Предпочтение лучше отдать лентам без жесткой кромки – они наиболее удачно укладываются в любой рисунок.

Три простых стежка

С чего начинается вышивка лентами? Мастер-класс по этому рукоделию всегда начинается с закрепления самой ленты. Правильное крепление не создаст дополнительного объема с изнаночной стороны работы.

Свободный кончик ленты дважды сворачивается. Ширина сгиба не должна превышать 2 мм. Он дополнительно прокалывается иглой. Это позволяет создать «плоский узел». По окончании работ игла выводится на изнаночную сторону и делается небольшая петля под стежками. Итогом становится плоское прочное крепление.

Все начинается с азов. Так и вышивка лентами. Для начинающих пошагово объясняются все этапы создания основных стежков. Научившись их выполнять, сможете комбинировать, и в итоге у вас будут получаться великолепные работы.

Первый стежок именуется «вперед иголку». Результат будет эффектней, если экспериментировать с длиной и натяжением стежков.

вышивка лентами мастер класс

Следующий вид стежков называется «японским». Начинается он с простого стежка, длина которого варьируется от 2 до 4 см. Игла выводится на лицевую сторону ткани, после чего игла вновь отправляется на изнанку, «прокалывая» стежок по краю или в середине, в зависимости от нужной формы.

"Французский" узелок также пользуется большой популярностью. Его основой по-прежнему выступает простой стежок. Игла выводится на лицевую сторону работы, после чего вокруг нее в 1-3 слоя обматывают ленту. Игла вновь вводится на изнаночную сторону в нескольких миллиметрах от места выхода. Узелок получается красивым и плотным.

Не существует определенных правил вышивания стежков, нет универсальных размеров работ. Вышивка лентами для начинающих пошагово, конечно, расписывается, но только для закрепления основных навыков. Немного фантазии, чуточку опыта и терпения - и из-под иглы будут выходить настоящие шедевры вышивального искусства.

Тюльпаны

Вышивка лентами тюльпанов, роз, ромашек или иных цветов придаст интерьеру стильность и оригинальность, внесет в дом яркие краски и летнее настроение.

Попробуем создать тюльпаны. Как же получается эта вышивка лентами? Мастер-класс будет небольшим. Что потребуется для работы:

  • габардин – 5 метров;
  • зеленая атласная лента шириной в 6 миллиметров – 2 метра;
  • зеленая атласная лента шириной в 1,5 миллиметра – 3 метра;
  • несколько лент различных оттенков, ширина их должна равняться 2,5 сантиметрам;
  • пяльцы или деревянная рамка;
  • иглы с широкими ушками.

После того как ткань прочно закреплена на пяльцах, самое время понять, что такое вышивка лентами. Тюльпаны прорабатываются легко, а результат будет радовать долгие годы.

Цветы

Сначала в игле нужно зафиксировать цветную ленточку. Будем вышивать бутончик. Лента вытягивается через ткань на себя в направлении снизу вверх. Второй лепесток идет в обратном направлении. Получается бутон из двух лепестков. Чтобы с изнаночной стороны картина смотрелась аккуратно, следует заранее озаботиться об этом и не делать протяжки.

вышивка лентами для начинающих пошагово

После того как бутон сформирован, края ленты прижигаются при помощи спички или зажигалки. Процесс создания тюльпанов дает представление о том, что такое вышивка лентами. Для начинающих схемы, может, и нужны, но вскоре мастерица сможет создавать шедевры, не пользуясь никакими шаблонами.

Стебельки и листья

Когда на ткани расцвело нужное количество бутончиков, и мастерица смогла уяснить, как происходит вышивка лентами тюльпанов, наступает очередь создавать для них стебельки. Для их создания потребуются шестимиллиметровые атласные шелковые ленточки. Одна из них фиксируется в игле и выводится на рисунок с лицевой стороны изделия. Затем ленточка сворачивается в крепкий жгут, образуя тонкий стебелек цветка. Его второй конец втыкается в нужное место, а кончики ленты прижигаются.

В случае с листьями понадобится ленточка шириной в 1,5 сантиметра. Игла с закрепленной лентой выводится на лицевую сторону. Сами листики располагаются в произвольном порядке, по желанию рукодельницы.

Ромашки

Легко выполняется и вышивка лентами ромашки. Потребуются те же инструменты, но вместо цветных лент нужны будут белые и желтые.

Иглу с нанизанной белой лентой вытаскивают в том месте, где планируют сделать центр цветка. Теперь сделаем первый лепесток. Иголку втыкают по прямой линии. Далее процедура повторяется. Лепестки располагаются по кругу цветка. После того как цветок завершен, лента закрепляется с изнаночной стороны. Ее кончик обрезается и поджигается, чтобы потом не распустился. Так и выполняется эта вышивка лентами. Для начинающих схемы и не понадобятся. Все ясно видно из объяснения.

вышивка лентами для начинающих схемы

Следующий нужный цвет – желтый или оранжевый. Их него мы сделаем сердцевину цветка. Вышивается она стежком «вперед иголку».

Стебельки у ромашек выполняются как и предыдущем случае. Вышивка лентами ромашки окончена.

Оформление картины

Научившись создавать шедевры рукодельного искусства, их следует правильно оформить в картину.

вышивка лентами ромашки

Можно воспользоваться обычной фоторамкой. При этом стекло, как правило, убирается. В противном случае оно испортит внешний вид вышивки.

Есть специальные глубокие рамы, позволяющие не испортить внешний вид готовой работы и сохранить всю красоту.

Можно оформить вышивку в багетной мастерской. Для этого понадобится заказать паспарту в несколько слоев.

В заключение

Вышивать картины лентами легко. Но главное в этом виде рукоделия – то, что результат получается неизменно живым, фантазийным и творческим. Вышивка лентами позволяет раскрыть способности рукодельницы. Не любить этот вид искусства невозможно. Стоит попробовать - и этот вид вышивки станет одним из самых любимых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.